В Саратове снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении
11 октября 2012 17:30

В Саратове снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении

По результатам ежемесячной корректировки банка данных семей, находящихся в социально опасном положении, наблюдается снижение их численности на 7,2% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. На 30.09.2012 г. в городе учтены 480 семей данной категории (сентябрь 2011г. – 517 семей), в них проживает 725 детей (в прошлом году – 791 ребенок).

За отчетный период дополнительно выявлено 16 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 28 детей (в 2011-м – 16 семей, 20 детей). С учета были сняты 33 семьи, в них – 45 детей (в прошлом году – 33семьи, 58 детей).

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и органами внутренних дел продолжена работа по выявлению и своевременному реагированию на факты жестокого обращения родителей со своими детьми. На территории города за отчетный период комиссиями получено 2 сообщения о данных фактах (3 сообщения в 2011 г.). По 1 факту возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (Побои).

В сентябре 2012 года органами и учреждениями городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в результате проведенных оперативных мероприятий выявлено 9 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, 2 из которых являются жителями Саратова, 6 – задерживаются по этой причине систематически.

Все несовершеннолетние, занимающиеся бродяжничеством, были устроены (возвращены родителям, в интернаты, приюты; помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, в социально-реабилитационные центры).

На 30 сентября 2012 года на учете в ПДН УМВД РФ по городу Саратову состоят 680 несовершеннолетних. Из них занятостью в сфере организации досуга охвачено 62,5%.

Отдел комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав
при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации