Завтра в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского отметят 9-летие художественной картинной галереи им. В.О. Фомичёва
06 сентября 2012 10:56

Завтра в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского отметят 9-летие художественной картинной галереи им. В.О. Фомичёва

Завтра, 07 сентября 2012 г., в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится торжественная программа «Твою красу воспел он,  Волга!», посвященная 9-летию художественной картинной галереи им. В.О. Фомичёва.

Картины Заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичёва  находятся во многих музеях, картинных галереях, частных собраниях, учреждениях и домах России и за рубежом, украшая быт и обогащая жизнь и культуру. Художественная галерея имени В.О. Фомичева была создана в Саратове в 2003 г., благодаря подаренной его вдовой Марией Петровной Фомичевой городу коллекции живописных работ. 4 года галерея находится в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского. В этом году М.П. Фомичёва в очередной раз передала в дар городу и галерее 45 картин. Сегодня коллекция музея насчитывает около 200 работ мастера. 

В ходе мероприятия в музее-усадьбе прозвучат воспоминания Марьи Петровны, друзей, почитателей таланта художника. Кроме того, М.П. Фомичёва представит гостям праздника проект новой книги о творчестве В.О. Фомичёва. Альбом из более 150 картин, многие из которых ранее не публиковались, и ее собственные воспоминания – содержание нового издания.  Также будут представлены воспоминания знаменитых саратовцев, с которыми был знаком Фомичёв и которые высоко ценили творчество художника. Бережно собранные Марией Петровной отзывы о картинах её мужа, новые фотографии о выставках, посвященных В.О. Фомичёву.

Встречу украсит музыкальная программа, подготовленная  Заслуженным артистом России, профессором Саратовской консерватории Эдуардом Гавриленковым и его струнным оркестром.

 

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении данного мероприятия.

 

Начало в 15.00 (ул. Чернышевского, 142, тел. 23-06-66).

 

***

«Заслуженный художник России Василий Осипович Фомичёв - талантливый, жизнелюбивый, плодовитый живописец - создал за свою жизнь более 2 тысяч произведений различных жанров. Творчество Фомичёва неразрывно связано с Саратовом, Волгой, с родными волжскими берегами и людьми, жившими на берегу великой реки, на долю которых выпали все невзгоды минувшего века. На картинах Фомичёва запечатлен уходящий мир старого провинциального Саратова 1950-1980 годов XX века. Этот Саратов – город наших бабушек и дедушек. Не поняв его незатейливый, но душевный мир, мы не сможем понять и их.
Самые сильные стороны дарования художника отразились в пейзажах, посвященных Волге. Кажется, нет конца разнообразию мотивов: неоглядные дали, плавные повороты реки, береговые утёсы, песчаные отмели, тихие заводи, узкие рукава и протоки, деревянные пристани... Иначе и быть не могло у коренного волжанина и заядлого рыбака, избороздившего реку вдоль и поперёк. Каждый раз он с нетерпением ждал раннюю весну, чтобы вновь до глубокой осени отправиться на этюды», - рассказали в музее-усадьбе.

 

МУК «Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации