7 сентября т.г. на Театральной площади пройдет Молодежная спортивная «Утренняя зарядка»
24 августа 2012 12:15

7 сентября т.г. на Театральной площади пройдет Молодежная спортивная «Утренняя зарядка»

В Саратове с 3 по 9 сентября т.г. пройдут праздничные мероприятия, посвященные 422-й годовщине со дня основания города.

Помимо культурно-развлекательных, запланировано проведение различных спортивных акций. Так, например, 7 сентября на Театральной площади пройдет массовая зарядка.

На очередном заседании общественного координационного совета по физической культуре и спорту администрации Саратова, прошедшем 23 августа т.г., глава городской администрации Алексей Прокопенко призвал поддержать это мероприятие представителей спортивных общественных организаций, тренеров, призеров олимпийских игр, депутатов.

Участники заседания обсудили вопросы развития и популяризации массового спорта и спорта высоких достижений, социальной рекламы, школьные нормативы по физической культуре, заработную плату тренеров, поделились своим видением приобщения молодежи к здоровому образу жизни.

Алексей Прокопенко отметил, что необходимо начать воплощать в жизнь те планы, которые обсуждались с участием общественности на протяжении последних месяцев, и хороший старт мероприятиям, посвященным здоровому образу жизни может дать массовая зарядка на Театральной площади 7 сентября.

Обращаясь к членам совета, глава городской администрации попросил их принимать активное участие в спортивной жизни во всех районах города, подчеркнув, что крайне важна независимая информация о состоянии дел в сфере развития массового спорта.

Депутат Саратовской городской Думы Василий Артин напомнил о необходимости принятия городской долгосрочной целевой программы на основе концепции по продвижению и пропаганде здорового образа жизни.

Участники совещания, представляющие молодежные организации, говорили о том, что сегодня необходимо менять средства коммуникации с молодежью, использовать более современные, привлекательные и понятные для нынешних детей и подростков примеры. Например, заместитель директора «Городского молодежного центра» Антон Чалов предложил привлекать к проведению городских спортивных акций, да и просто на уроках физкультуры в школах, представителей саратовских фитнесс-центров, мотивируя это тем, что подобная совместная деятельность будет способствовать популяризации здорового образа жизни в молодежной среде.

Серебряный призер Олимпийских игр Сергей Улегин, говорил о том, что в работе по пропаганде здорового образа жизни нельзя разделять массовый спорт и спорт высоких достижений, так как для привлечения молодежи в занятия физкультурой и спортом должны быть лидеры, яркие примеры.

Председатель культурно-спортивного центра «СпАрТ», инструктор-методист ГОУ СПО «Саратовское областное училище олимпийского резерва», Почетный гражданин города Саратова Анатолий Горбатов сообщил, что о том, что 8-11 октября т.г. в Саратове будут проходить международные спартианские игры, и что место проведения обусловлено тем, что в продвижении спартианского движения Саратов на первом месте в Российской Федерации. Кроме этого, Анатолий Горбатов выразил благодарность главе городской  администрации Алексею Прокопенко за его поддержку развития физической культуры и спорта в Саратове: «Там, где первое лицо держит на пульсе спортивную работу, там успех!»

         Глава администрации Саратова, подводя итоги заседания, подчеркнул, что задача городской власти – это здоровье саратовцев, а пути достижения этой цели могут быть различными. Это проведение массовых спортивных акций,  персонифицированная социальная реклама, профилактика здоровья, работа тренеров на дворовых и пришкольных спортивных площадках и многое другое. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации