Аналитический обзор средств массовой информации 10/08/2012
10 августа 2012 17:49

Аналитический обзор средств массовой информации 10/08/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

Федеральные новостные ленты сообщают, что с 10 августа вступили в силу поправки в УК РФ, предусматривающие уголовное наказание за клевету. Данные поправки были приняты Госдумой 13 июля и одобрены Советом Федерации 18 июля. Спустя менее двух недель изменения в уголовное законодательство подписал президент страны В. Путин. Журналисты  напоминают, что Уголовный кодекс дополнила статья 128.1 («Клевета») (ранее была декриминализирована), которая квалифицировала распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, как преступление.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Саринформ», «4 Власть», «Провинциальный телеграф», «Общественное мнение», «Версия». «СарБК», «Сароблньюс», «КПонлайн», «Родной город»  представили положительные материалы о посещении О. Грищенко ремонтируемых участков ул. Московской. Глава муниципального образования «Город Саратов» О. Грищенко отметил, что август был выбран из-за того, что в городе в этот период меньше всего автомобилистов, так как многие в отпусках. Он также добавил, что при ремонте применяются новые технологии и материалы. Журналисты отметили, что работы выполняются точно по плану, а на Московской появятся парковочные карманы. Кроме того, генеральный директор ЗАО «Автогрейд» С. Кузнецов вместе с О. Грищенко посетили строительство дорогу на ул. Барнаульской, которая предназначена для разгрузки просп. Энтузиастов. Телеканал «Вести-Саратов» отметил, что до конца года планируется отремонтировать 50 автотрасс и 30 дворовых территорий и установить новое освещение. В эфире «РЕН-ТВ-Саратов» были представлены комментарии О. Грищенко о результатах установки нового покрытия на трассы в прошлом году. Он отметил, что покрытие не деформировалось после двух сезонов, поэтому данная новая технология будет отрабатываться и использоваться.  Интернет-порталы отметили также участие в рейде руководителя МУП «Саргорсвет» А.Белова, руководителя комитета дорожного хозяйства В.Данилина.

СОЦСФЕРА:

 «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «КП в Саратове», «Саратовская областная газета» сообщают о возвращении в город И. Захарова. Журналисты представили комментарии спортсмена об олимпиаде. Также в эфире «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» были показаны фрагменты выступления олимпийского чемпиона по фехтованию Ю. Сисикина, который положительно отозвался о спортсмене и отметил, что китайцев победить вполне реально. Издание отмечает, что в аэропорту спортсмена встретила делегация во главе с министром Н. Бриленок, после чего все отправились на встречу с губернатором Валерием Радаевым в здание Правительства. Захарову и его тренеру Т. Коробко вручили сертификаты на 500 тысяч рублей, а также на 2-х комнатные квартиры.

ИА «Провинциальный телеграф» анонсирует культурно-познавательное мероприятие с участием серебряного призера XXIX летних Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ, неоднократного Чемпиона Мира и Европы С. Улегина, которое состоится 13 августа  в детском оздоровительном центре «Маяк» Фрунзенского района.

ИА «Провинциальный телеграф», «Родной город», «ГТРКонлайн», «Сароблньюс» размещают анонс семейного культурно-развлекательного мероприятия «Олимпийский калейдоскоп», которое пройдет 11 августа на открытой площадке Детского парка.

ИА «Провинциальный телеграф», «Сароблньюс» анонсируют мероприятие «Открытая спортивная площадка», посвященное Дню физкультурника, которое состоится 10 августа на стадионе в Детском парке. Мероприятие организовано муниципальным бюджетным учреждением «Городской молодёжный центр» при поддержке управления по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов».

«Саратовская областная газета» рассказывает, что победители спартакиад  - 40 студентов саратовских вузов, получили подарок от министерства молодежной политики, спорта и туризма – пресс-тур «Люби и знай свой край». Популярный маршрут предложило «Бюро путешествий и экскурсий «Саратовское». Основная задача – подробнее познакомить студентов с популярными местами Саратова и еще раз напомнить турфирмам о больших возможностях внутреннего туризма. Приводятся комментарии студентов, которые положительно оценивают состоявшуюся экскурсию.

 «Вести-Саратов» информируют о возвращении останков саратовского солдата И. Дякина на родную землю из Смоленска. Министр, председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Б. Шинчук рассказал журналистам, что до сих пор есть жители, которые считают своих  отцов и дедов без вести пропавшими на войне. Дочь солдата В. Борисова пожелала, чтобы личные вещи бойца были переданы в музей для дополнения экспозиции.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Провинциальный телеграф» сообщает, что в Саратове продолжаются ежедневные рейды с участием сотрудников городской, районных администраций и представителей правоохранительных органов с целью выявления и ликвидации объектов незаконной торговли. В частности, в ходе очередного обследования территории Ленинского района, проведенного 07 августа 2012 г., выявлено размещение 15 объектов незаконной торговли на проспекте Строителей, 16. По результатам рейда их деятельность была приостановлена.

РАЙОНЫ:

«Вести-Саратов» рассказали о проведении встречи общественного совета Волжского района и ветеранов. Заместитель директора ЗАО «Энергоросстройинвест», заместитель председателя общественного совета Волжского района А. Мазепов отметил необходимость проведения данных встреч и добавил, что пожилые люди в ходе мероприятия могут рассказать обо всех проблемах. Журналисты также представили положительные отзывы пенсионеров. Член общественного совета Т. Ерохина сообщила о необходимости более частого проведения встреч. В заключение ветеранам был представлен концерт учащихся школы искусств Волжского района.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Саринформ» информирует, что в результате пожара 09.08 в старинном особняке на углу ул. Кутякова и Мясницкой пожарные машины частично перекрыли движение на ул. Кутякова. ИА напоминает, что сейчас она является единственной магистралью для передвижения общественного транспорта после перекрытия ул. Московской. В результате на Кутякова и соседних улицах большие пробки.

ИА «Саринформ» отмечает, что в связи с ремонтом дорожного полотна на ул. Московской снова изменен маршрут автобуса №11. Он следует в сторону Волги по ул.Киселева от Вольской до Горького.

ИА «4 Власть» сообщает, что из-за аварии легковых автомобилей на ул. Большой Горной в Кировском районе Саратова было блокировано движение трамваев маршрута №3.

ИА «Саринформ» информирует, что по данным МУПП «СГЭТ», электротранспорт будет вновь пущен по ул. Московской 11 сентября.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Взгляд-инфо» размещает благодарность горожан в адрес администрации Октябрьского района и мэрии за благоустройство аллеи на ул.Рахова.

ИА «Саринформ» сообщает, что ООО «Парк города «Лукоморье» выполнило все предписания и повторные лабораторные исследования воды подтвердили соответствия нормам, поэтому 11 августа пруд снова будет доступен для занятий спортом и отдыха.

 «ТНТ-Саратов» информируют о ходе реставрации Саратовской панорамы у парка Липки. Архитектор В. Максимочкин отметил, что многие модели покосились и деформировались от жары.

ИА «Провинциальный телеграф» сообщает, что администрация Фрунзенского района Саратова продолжает проводить комплексные мероприятия по благоустройству.

 «ТНТ-Саратов» в акции «Гордись, Саратов» представил репортаж о дворе дома на ул. Вавилова, в котором скульптор-самоучка С. Желтков установил самодельные фигуры. В настоящее время осталось шесть изваяний, хотя раньше их было более 20. Жители провели небольшую экскурсию для журналистов, рассказали о жизни скульптора и показали его рабочее место. Телеканал отметил, что молодые художники в прошлом году отреставрировали ряд фигур.

ЖКХ:

ИА «СарБК», «Версия» сообщают, что в связи с ремонтными работами ОАО «ВоТГК» остановлена подача воды в Заводском и Кировском районах.

ИА «Версия», «ГТРКонлайн», «Провинциальный телеграф» информируют, что в связи с гидравлическими испытаниями тепловых сетей «ВоТГК» центр города останется без горячего водоснабжения до 16 августа.

ИА «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф», «ГТРКонлайн» сообщают, что в связи с интенсивным изливом воды для локализации повреждения на водопроводной линии было ограничено водоснабжение жилых домов в Ленинском и Волжском районах.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«ТНТ-Саратов» представил репортаж о возможной легализации оружия в России. Журналисты отметили комментарии экспертов, которые считают, что такая мера не увеличит уровень преступности, и комментарии жителей, которые выступают против принятия данного закона. Телеканал провел беседу с заведующим лабораторией моделирования результатов применения оружия классического университета, полковником милиции в отставке В. Сидоренко. Он высказался за принятие данного закона, так как в настоящее время разрешено свободное приобретение травматического оружия. Гость студии отметил, что имеется опыт других стран, где данный закон принят, и никакого всплеска преступности не было. Тем не менее, он считает, что граждане должны обходиться травматикой, и как бы то ни было, со временем закон придется принять. И. Леонтьев привел доводы противников и сторонников принятия закона и добавил, что ни в одной стране мира свободная продажа оружия не привела к всплеску преступности. Он также сообщил: «У большинства представителей так называемой элиты оружие есть, и пока чиновники и депутаты друг друга не перестреляли».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» отмечает, что 10 августа глава Саратова О. Грищенко празднует День рождения. Ему исполнилось 46 лет.

 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«КП в Саратове» положительно освещает вручение В. Радаевым ключей ветеранам и детям-сиротам.

«РЕН-ТВ-Саратов» напоминает о праздновании 12 августа Дня строителя. Журналисты сообщили, что в правительстве прошли мероприятия, приуроченные к празднику, где чествовали лучших представителей профессии. Их лично поздравил В. Радаев, отметив достижения в сфере строительства за год. Министр строительства и ЖКХ С. Канчер отметил освоение новых технологий и увеличение объемов производства. Также губернатор вручил награды выдающимся представителям данной профессии.

«РЕН-ТВ-Саратов», «СВ-суббота», «КП в Саратове»  информируют о проведении плановых проверок по обеспечению антитеррористической безопасности в Саратове. Журналисты сообщили, что возможные взрывные устройства искали на вокзале и автовокзале. Телеканал рассказал, что на объектах было оставлено по две сумки с муляжами взрывных устройств. Охранники автовокзала среагировали очень быстро, поэтому председатель комитета транспорта области В. Разделкин поставил автовокзалу высокую оценку.

«РЕН-ТВ-Саратов» информирует о проведении судебными приставами рейда к жильцам Энгельса, у которых имеются долги за коммунальные услуги. Вместе с ними были и сотрудники газовой компании. Также телеканал отметил, что в этом году приставам поступила 31 000 исполнительных производств о взыскании задолженностей. Начальник Энгельсского районного отдела судебных приставов А. Тагаев отметил, что к настоящему времени выполнено только 600 исполнительных производств. Консультант газовой компании В. Негодин сообщил, что при возникновении задолженности у жильцов может производиться отключение газа, так как такая мера помогает погасить долги.

ИА «Саратовньюс» сообщает, что на заседании круглого стола по вопросам образования заместитель министра образования Саратовской области Н. Рукан заявила, что первоочередной задачей сейчас является обеспечение достойной зарплаты для учителей, чтобы они сами в любой момент могли позволить себе стажировку за границей для повышения качества преподавания иностранного языка.

ИА «Общественное мнение», «Версия» приводят комментарий депутата Госдумы О. Баталиной по поводу законопроекта об ужесточении воздействия на родителей, оставляющих своих малолетних детей одних дома, на улице и в машине, который депутаты Госдумы планируют обсудить уже во время осенней сессии. Она считает, что такие меры необходимы, учитывая статистику пропавших и пострадавших детей в отсутствие родителей.

ИА «Общественное мнение»  приводит  комментарий председателя правления Саратовского областного отделения международного фонда «Российский фонд мира» Л. Чечиной, которая отмечает, что на заседание приглашали представителей правительства, которые проигнорировали приглашение. В числе отсутствующих она назвала Д. Фадеева, А. Россошанского, А. Ландо и др.

«ТВЦ-Саратов» информирует о визите министра сельского хозяйства области И. Бабошкина в Александровогайский район. По поручению губернатора, чиновник передал местным жителям ключи от нового трактора. Кроме того, он встретился с сельчанами и обсудил их проблемы, рассказал о программе поддержки сельчан. Журналисты представили положительные отзывы о строительстве новой дороги и приобретении нового трактора.

ИА «4 Власть», «Взгляд-инфо», «Саринформком» сообщают, что 10 августа к пяти участникам протестной голодовки в Петровске присоединился еще один местный житель – молодой казак С. Самылкин. Он присоединяется к требованию протестантов провести комплексную проверку деятельности главы администрации С. Батяйкиной.

ИА «Взгляд-инфо» размещает письмо жителей города Петровска Саратовской области в адрес В. Путина. Подписавшиеся под обращением к главе государства возмущены поведением своего земляка В. Осинкина. Они утверждают: «Мы считаем, что сегодняшние экстравагантные выходки господина Осинкина - это попытка дестабилизации обстановки в районе, попытка на волне народного недовольства прийти к власти».

«Вести-Саратов» сообщают о приобретении нового автомобиля для Екатериновской пожарной части. Заместитель начальника ПЧ-39 по охране районного поселка Екатериновка А. Павлов положительно отозвался о приобретении новой техники, которая была закуплена благодаря поддержке В. Володина. Депутат саратовской областной Думы Ю. Заигралов вручил пожарным ключи от автомобиля.

 «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщают об аварии на трассе под Ртищево, где в результате ДТП погибло 4 человека, среди них – два ребенка. Телеканал рассказал о результатах следствия, в ходе которого было выявлено, что капитан полиции С. Афиногенов в нетрезвом состоянии сел за руль автомобиля. Возле с. Владыкино его иномарка столкнулась со встречной машиной. По факту ДТП областной следственный комитет возбудил уголовное дело. Первый заместитель руководителя СУ СИ РФ по Саратовской области С. Кулапов отметил, что за данное преступление полицейскому грозит до 9 лет лишения свободы с потерей права управления автомобилем.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «4 Власть», «Провинциальный телеграф», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Сароблньюс», «Саринформ», «СарБК», «Версия», «Саринформком» освещают партийную конференцию регионального отделения «ЕР». На заседании стало известно, что новыми членами «ЕР» стали серебряный призер Пекинской Олимпиады С. Улегин и казачий атаман А. Фетисов. В. Радаев, говоря о процедуре праймериз, отметил, что «ЕР» - это единственная партия, которая выбирает кандидатов не кулуарно, а  путем проведения открытых для жителей области слушаний. губернатор подчеркнул, что в центре внимания «ЕР» всегда человек, качество его жизни и благополучие. И доверие людей необходимо постоянно оправдывать. Вице-губернатор Д. Фадеев представил делегатам предвыборную программу партии, в которой основной акцент сделан на улучшение качества жизни жителей региона, поэтому «ключевое внимание уделяется вопросам социальной поддержки населения, здравоохранения и образования. Депутат Госдумы Н.Панков подвел итоги предварительного внутрипартийного голосования, которое  прошло на территории Саратовской области.

ИА «Взгляд-инфо», «Саринформком», «4 Власть», «Саринформ» публикуют результаты тайного голосования участников партконференции. Как и ожидалось, общеобластной список «ЕР» на выборы в облдуму составили В. Радаев, О. Грищенко, В. Капкаев. В. Капкаев прокомментировал многочисленные сообщения о возможном избрании его на пост спикера облдумы. Он отметил, что любую работу, которая будет ему поручена, он будет исполнять, используя свой опыт. Также журналисты опубликовали результаты выдвижения партийных кандидатов по одномандатным округам. Они повторили результаты праймериз.

ИА «Провинциальный телеграф», «Саринформ», «Сароблньюс», «Саринформком» публикует комментарии главврача ГУЗ «Областной перинатальный центр» С.Архангельского и художественного руководителя ТЮЗа им.Ю. П. Киселева Ю. Ошерова по поводу конфликта между депутатом М. Алешиной и журналистами «Газеты недели в Саратове» с критикой последних. «Провинциальный телеграф» также размещает комментарий владельца спорного участка С.Елисеева, который утверждает, что его соседка Ключникова имеет доступ к воде на ее участке, а М.Алешина к ним не имеет никакого отношения.

«ТВЦ-Саратов» информирует о проведении рейда «Народного контроля» от партии «Единая Россия» по двум рынкам города. На Сенном рынке В. Хаценко и Е. Резеповой было выявлено множество нарушений. Отмечено, что на рынке представлено большое количество привозной продукции, поэтому возможности для реализации продукции местных товаропроизводителей очень мало. Е. Резепова отметила антисанитарные условия на рынке, а из крытого помещения рынка журналистов и проверяющих попросили удалиться охранники. В эфире телеканала также были представлены критические отзывы жителей и продавцов о бездействии администрации рынка по  уборке.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Во Фрунзенском районе Саратова продолжаются работы по благоустройству. В Детском парке состоятся спортивные мастер-классы. В лагере «Заря» проходит профильная смена для воспитанников военно-патриотического клуба «Патриот». Во Фрунзенском районе Саратова пресечена деятельность 2-х незаконных объектов торговли

Состоялось театрализованное представление «Краски ярмарки». В Детском парке состоится конкурс рисунка на асфальте «Олимпийский калейдоскоп». В Волжском районе Саратова запланированы мероприятия, посвященные Дню физкультурника. За прошедшие сутки аварийные службы МУПП «Саратовводоканал» устранили 14 повреждений на линиях водосетей. В предстоящее воскресенье на Набережной Космонавтов Саратова пройдет концертная программа. В лагере «Маяк» состоится встреча детей с Сергеем Улегиным. Воспитанники детской школы искусств № 23 провели торжественное мероприятие «Не стареют душой ветераны».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации