Аналитический обзор средств массовой информации 26/06/2012
26 июня 2012 17:29

Аналитический обзор средств массовой информации 26/06/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

Федеральные новостные ленты сообщают, что министр спорта РФ В.Мутко сообщил, что решение президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко покинуть пост вряд ли связано с неудачным выступлением сборной России на чемпионате Европы: «Это личное решение Сергея Александровича. Если итоги сезона неудовлетворительные, то руководитель федерации должен сделать выводы. Если он способен исправить ошибки, то мы готовы его поддерживать. Если руководитель посчитал, что это невозможно, то мы убеждать и уговаривать его не будем. Нужно его просто уважать и поддержать. В моем понимании его решение не связано с выступлением команды, готовность команды была налицо».

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«ИА Родной город», «ИА Провинциальный телеграф», «ИА SAROBLNEWS» и «ИА КП»  анонсируют проведение мероприятий, посвященных Дню молодежи. На пр. Кирова планируются развлекательные программы с участием танцевальных, спортивных и вокальных коллективов. На протяжении всего дня будут проводиться конкурсы, викторины, фотосессии, флешмобы и т.д., а так же рассказывают о проведенной 24.06 шоу-программе в парке "Лукоморье", на которую пришли посмотреть несколько сотен саратовцев.

Интернет порталы Саратова положительными заметками сообщают о проведенном 24.06 в Саратове на Театральной площади  фестивале субкультур, посвященный Дню молодежи в России.

«Газета недели в Саратове», «Вести-Саратов» (утренний выпуск от 26.06.2012) также положительными материалами рассказали о мероприятиях, которые прошли на Театральной площади в День молодежи., акцентировав внимание на фестиваль субкультур. Журналисты предложили комментарии сотрудника городского молодежного центра А.Чалова о целях мероприятия.

«Провинциальный телеграф»  положительной заметкой освещает Кубок Саратова по роллер-спорту, подчеркивая, что городская власть ведет постоянную работу по привлечению молодежи к здоровому образу жизни.

«Газета недели в Саратове» отмечает не очень хорошие результаты учеников Саратовской области по ЕГЭ по математике и русскому языку и приводит мнения педагогов о системе ЕГЭ.  Половина опрошенных перечислила недостатки экзамена и критически оценили систему, другая половина встали на его защиту, отметив, что к нему просто нужно грамотно готовиться, чтобы избежать глупых ошибок.

«ТНТ-Саратов» приводит комментарии специалистов, в том числе врача-терапевта поликлиники №2, об особенностях организации работы в жару и влияния на организм кондиционеров.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«ИА SAROBLNEWS», «ГТРК Саратов», «Общественное мнение» рассказали о встрече в научной библиотеке, прошедшей 21.06 с советником по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Российской Федерации господином Уг де Шаваньяком. В мероприятии приняли участие представители министерства культуры области и руководители региональных учреждений культуры: областной научной библиотеки и Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке. ИА «Общественное мнение» напомнил, что  21 июня французский советник встречался с главой администрации Саратова А.Прокопенко.

СОВЕЩАНИЯ:

«ИА Родной город» сообщает, что глава администрации Саратова А. Прокопенко провел рабочее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской городской думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий. В ходе совещания глава администрации отметил, что сохранение и продолжение традиций города является залогом успешного будущего горожан, и дал поручение разработать вопрос по популяризации саратовских брендов.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

«ИА SARBC.RU» и «ИА КП» рассказывают о флешмобе в память Майкла Джексона, который прошел на пр.Кирова Подобные флешмобы устраиваются фанатами Майкла Джексона по всему миру. Саратовские фанаты участвуют в них четвертый год подряд. Проходят флешмобы несколько раз в год.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Саратовские интернет-порталы, «ТНТ-Саратов» рассказывают, что  в Саратове в районе поселка Князевка у водозаборной станции Заводского района утонул подросток. Как сообщило ГУ МЧС России по Саратовской области, место, в котором купались ребята, относится к промышленной зоне и непригодно для купания.  Телеканал также отметил неприспособленность данного места для купания и привел советы городской службы спасения о том, как оказывать первую помощь и почему даже опытные пловцы могут внезапно утонуть.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Провинциальный телеграф» освещает встречу участковых уполномоченных полиции Ленинского района с жителями, отмечая, что такая практика общения полиции и населения продолжится. Журналисты подчеркнули, что сейчас имеется острая нехватка кадров участковых и полицейские с радостью ждут пополнения в свои ряды молодых людей.

ИА  «SAROBLNEWS» опубликовало обращение МЧС к жителям области с просьбой более ответственно относиться к проведению своего отдыха вблизи рек и водоемов.

РАЙОНЫ

«ИА Общественное мнение», «ИА Провинциальный телеграф» и «ИА SARBC.RU»  пишут, что в целях построения конструктивного диалога между представителями общественности города и власти, в администрации Октябрьского района Саратова 22.06 открылся районный Общественный совет. На рабочем совещании были рассмотрены три вопроса: состоялось голосование за создание совета, за выбор его председателя, а также обсуждался план дальнейшей работы. Глава администрации района В.Дубривный в своем выступлении пояснил, что Совет является совещательным органом и необходим для улучшения качества жизни жителей. Председателем Совета избран директор МУП «Саргорсвет» А.белов.

 «ТНТ-Саратов» предложил комментарии руководителей районных организаций ветеранов и инвалидов в поддержку создания Общественного Совета и избрания на должность председателя А.Белова. В интервью телеканалу А.Белов сообщил, что целью Совета будет оказывать помощь администрации района в решении проблем благоустройства и ЖКХ. Журналисты напомнили об успешной работе МУП «Саргорсвет» в сфере организации уличного освещения.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«ИА SAROBLNEWS», «ГТРК Саратов» сообщают о торжественном открытии 23.06 купального сезона на пляже «Городские пески». В нем приняли участие и.о. заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И.Колесникова, представители районной администрации и МУП «Городские дороги плюс».

 «Саратовский Арбат», информируя об открытии купального сезона на пляже «Городские пески», приводит комментарий главного специалиста регионального Управления МЧС Ирины Пригоды. В комментарии отмечено, что, не смотря на регулярные рейды ведомства по несанкционированным пляжам, жители продолжают купаться в запрещенных местах. Издание напоминает, что пляж в Затоне функционирует как солярий, купание там запрещено.

«Саратовский Арбат», «Саратовская областная газета» информируют о работе транспортных маршрутов до пляжа «Городские пески» на мосту «Саратов – Энгельс». В настоящее время на мосту имеют право останавливаться автобусы двух маршрутов: 247 А и 284 К. Такая схема движения общественного транспорта будет действовать до конца лета.

ЖКХ:

«ИА SARBC.RU» сообщает, что на саратовском подшипниковом заводе Европейской подшипниковой корпорации планируется реализация второго этапа совместного с региональным минпромом проекта "Экономия теплоэнергоресурсов". В связи с этим СПЗ частично откажется от снабжения теплом из городских сетей.

«ИА Родной город» предупреждает о приостановлении водоснабжения жилых домов и учреждений на ул. Киселева. Это связано с проводимыми УК «Жилкомплекс» работами на внутренних коммуникациях.

«ИА Saratov news», «ИА Провинциальный телеграф», «ИА SAROBLNEWS», «ИА Саринформ» и «ИА Саратовинформ» сообщают о плановом отключении воды в поселке Новосоколовогорском и Волжском районе г. Саратова

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 власть» публикует критический отзыв о работе правоохранительных органов в связи с попытками возбудить уголовное дело в отношении В.Малышева в бытность его гендиректором  «Богородскнефть».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Саратовская областная газета», «ИА Общественное мнение», «ИА SAROBLNEWS» и «ИА ГТРК Саратов» сообщают о том, что глава региона В. Радаев посетил областную комплексную детско-юношескую спортивно-адаптивную школу для инвалидов «Реабилитация и физкультура». В. Радаев осмотрел помещения школы после капремонта и побывал на занятиях детей лечебной физкультурой.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что в Москве состоится подписание соглашения о взаимном сотрудничестве между правительством Саратовской области, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и ТПП Саратовской области. Документ, регламентирующий взаимодействие трех сторон, подписывают губернатор Валерий Радаев, президент ТПП РФ Сергей Катырин и старший вице-президент ТПП Саратовской области Юлия Назарова.

«ИА Взгляд-инфо» и «ИА 4 власть» осветили ПДС при зампреде правительства региона Юрии Моисееве. В ходе него Василий Разделкин сообщил о том, что большая часть Саратовских таксистов работает нелегально. Депутат облдумы Л.Писной поинтересовался, предусмотрена ли дополнительная ответственность в случае ДТП с участием такси. Разделкин пояснил, что сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос о принятии закона о страховании пассажиров такси. В целом, подводя итоги совещания, было принято решение разработать предложения в адрес федерального центра по стимулированию нелегальных таксистов получить разрешения на перевозки. «ИА Саринформ» сообщил о заявлении компании  "Алло-Такси", связанных с проблемами забора клиента с места вызова, особенно в центре Саратова. Депутат Л.Писной предложил комитет по транспорту вместе с ГИБДД проработать этот вопрос.

Саратовские интернет порталы сообщают, что женщины Саратовской области хотят рожать. Об этом заявил на ПДС зампред правительства региона Андрей Россошанский. Однако, по его словам, они боятся, что ребенок умрет при рождении. Елена Ермолаева и председатель комитета здравоохранения Саратова Наталья Бакал посоветовали обращаться в областные больницы и учреждения Саратова, где имеются специалисты и необходимая материально-техническая база. В ходе совещания Н.Бакал проинформировала о ситуации с детской смертностью, перечислив основные случаи. В результате 8 работников роддомов понесли дисциплинарное наказание. А.Россошанский попросил обратить особое внимание на проблему детской смертности.

Саратовские телеканалы осветили брифинг А.Россошанского, А.Данилова, М..Епифановой, на котором они прокомментировали отравление в детском лагере «Солнышко» Романовского района.

«ИА Родной город», «ИА КП», «ИА Взгляд инфо» и «ИА Saratov news» сообщают об открытии  телефонной «линии доверия» в ГУ МВД России по Саратовской области, где можно сообщить о ситуациях в детских оздоровительных лагерях, требующих вмешательства правоохранительных органов.

«ИА ГТРК Саратов» сообщает, что Областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав систематически проводится анализ причин суицида среди детей и подростков. Об этом сообщил на заседании "круглого стола", организованного Саратовским отделением "Союза журналистов России" председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области В.Чернобровкин.

«ИА Провинциальный телеграф» пишет о возможности входа членов Общественной палаты Саратовской области в комиссию по закупкам медицинского оборудования в рамках программы модернизации. С таким предложением выступил А.Данилов. Письмо с предложением направлено Председателю Общественной палаты Саратовской области Александру Ландо.

«ИА Провинциальный телеграф» и «ИА SAROBLNEWS» анонсирует проведение  26.06 в теннисном центре «Кристалл» церемонии открытия кубка и первенства России по спортивному ориентированию, в которой примет участие министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок.

«ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» положительными материалами рассказали о спартакиаде районов, которые прошли при поддержке областного министерства по спорту с комментариями министра Н.Бриленок.

«ИА SAROBLNEWS» и «ИА Общественное мнение» рассказывают о проведенных 23.06 в Энгельсе на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпия» соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, приуроченных к XXIII Всероссийскому Олимпийскому дню. В них приняли участие 218 спортсменов. На церемонии открытия присутствовали победители и призеры Всероссийских и международных соревнований – воспитанники областной спортшколы по гребле на байдарках и каноэ.

 «ИА Провинциальный телеграф» сообщает о проведенном в детском лагере «Маяк» «Дне МЧС». В нем приняли участие сотрудники пожарной части, отдела надзорной деятельности, городские спасатели, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам.

«Саратовские вести» приводят положительные комментарии депутатов областной Думы проекта программы социально-экономического развития региона до 2015 года. Как отмечает Игорь Водяненко, представленный на рассмотрение проект программы отличается полным соответствием имеющемуся ресурсному потенциалу и стоящим перед регионом целям. Сергей Богомолов также считает проект модернизации области качественным и обоснованным.

«ИА 4 власть», «ИА Общественное мнение» и «ИА Провинциальный телеграф» публикуют положительный комментарий Н. Семенеца относительно программы социально-экономического развития Саратовской области 2015.

«ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» осветили презентацию Самойловского, Балашовского и Самойловского районов, которая прошла на Театральной площади. С приветственной речью к участникам ярмарки и празднований обратился В.Радаев. В эфире телеканалов вице-губернатор Д.Фадеев заявил, что целью таких мероприятий является продвижение продукций районов и стимулирование муниципальных образований стать лучшими.

 «Газета недели в  Саратове» анализирует кадровый состав областного правительства, начиная с времен Д.Аяцкова, обращая внимание на «кадровую чехарду». Журналисты подметили, что во времена Д.Аяцкова дефицита кадров не наблюдалось и губернатор  мог свободно менять своих заместителей председателя. Однако позднее при П.Ипатова и сейчас при В.Радаев существует серьезных кадровый голод.  Одной из причин этого журналисты считают, то, что упор делается не на профессионализм, а личная преданность.

 «ТВЦ-Саратов», «РенТВ-Саратов», «ИА Саратовинформ»  осветили начало работы в Поволжском институте управления школы делового этикета. Студенты посетят различные компании Саратова и там для них будут проведены мастер-классы. Д.Аяцков сообщил о значимости подобных практических курсов в дальнейшей жизни госслужащего. Телеканалами на мероприятии в кадре отмечена М.Козлова.

«Вести-Саратов» рассказали о поездке депутата облДумы Л.Чернощекова в Красный Кут, его встрече с избирателями. «РенТВ-Саратов» отметил поездку зампредседателя облправительства в данный район.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ

«ИА Общественное мнение», «ИА Взгляд инфо», а также «ИА 4 власть» сообщают, что в балаковских праймериз «ЕР» будут соревноваться Соловьев и Стрелюхин, а также еще 10 кандидатов.

«ИА SAROBLNEWS», «ИА Провинциальный телеграф» и «ИА Саратовинформ» сообщают о завершении первого этапа праймериз «ЕР». Всего было более 180 заявлений. Среди кандидатов: профессор СГТУ им. Ю.А. Гагарина Павел Кузнецов, гендиректор ОАО НПП «Алмаз» Николай Бушуев, гендиректор ЗАО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной, председатель Саратовского объединения профсоюзов Михаил Ткаченко.

  В эфире «ТВЦ-Саратов» вышел рекламный ролик о начале праймериз «ЕР» в Саратовской области. Об их роли рассказали А.Ландо, Л.Писной, С.Архангельский.

«ИА Провинциальный телеграф» и «ИА Общественное мнение» публикуют положительный комментарий Н.Панкова о планах правительства РФ оказать помощь отечественному сельхозтоваропроизводителю.

         «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» рассказали о праздничных мероприятиях, которые прошли в Энгельсе с участием школ района. В эфире телеканалов глава района Д.Лобанов сообщил о значимости проведения таких мероприятий для молодежи. Также журналисты отметили комментарии спонсора мероприятия – О.Подборонова.

         «Саратовские вести» положительно оценивает депутатскую деятельность депутата В.Попкова. Издание приводит комментарий жительницы Октябрьского района, которая с благодарностью отмечает быструю реакцию депутата на обращения жителей. Как отмечает сам В.Попков, особое внимание он обращает на проблемы медицинского характера, поскольку сам является врачом. Большое количество обращений к нему посвящено оказанию помощи в лечении и приобретении медицинских препаратов.

         ПЕРСОНАЛИИ:

         ИА «Общественное мнение», «Саринформ», «Версия» пишут о планах Л.Боковой вернуться  к преподаванию. «Для меня важно работать хотя бы на четверть ставки. Я считаю, что представители власти ни в коем случае не должны терять связи с людьми. Поэтому я планирую в скором времени вновь начать работать учителем», - заявила сенатор.

         «ИА Взгляд инфо», «ИА Версия», «ИА Общественное мнение» и «ИА Саратовинформ» сообщают, что УФАС России по Саратовской области возбудило административное дело в отношении бывшего губернатора региона П.Ипатова. Проверка в отношении него проводилась по инициативе Счетной палаты области. По мнению ревизоров, П.Ипатов заключил договор с комитетом капрстроительства области без проведения конкурсов и аукционов, тем самым, нарушив антимонопольное законодательство. Материалы проверки были направлены в региональное УФАС и прокуратуру области.

         ИА «Версия» сообщает, что судья продлил срок содержания под стражей для Михаила Майорова и Николая Шарова, обвиняемым в покушении на депутата С.Курихина.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:

Школьники Кировского района Саратова выиграли путевки в Анапу. В конце июля т.г. в Кирове состоится XX Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия». В детском оздоровительном центре «Маяк» прошел «День МЧС». За прошедшую неделю в Саратове цены на лук и яблоки выросли, на полукопченую колбасу, морковь – снизились. За прошедшие сутки аварийные службы МУПП «Саратовводоканал» устранили 19 повреждений на линиях водосетей. В Заводском районе Саратова нет разрешенных мест для купания населения. Внимание! С сегодняшнего дня временно закрывается движение троллейбусного маршрута № 3. В Саратове продолжаются проверки работы городских автобусных маршрутов. В Октябрьском районе Саратова создан Общественный совет. В школах Фрунзенского района Саратова проходят выпускные вечера. На минувшей неделе городская административная комиссия рассмотрела 610 дел об административных правонарушениях. На Театральной площади Саратова состоялся фестиваль субкультур.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации