Состоялось выездное постоянно-действующее совещание при главе администрации Саратова
07 июня 2012 10:05

Состоялось выездное постоянно-действующее совещание при главе администрации Саратова

На выездном постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова, прошедшем 06 июня т.г. в МУК «Центр культуры и досуга» в Заводском районе, обсудили  организацию культурно-массовой работы в летний период 2012 г. Провел совещание заместитель главы городской администрации по градостроительству и архитектуре Александр Буренин.

         В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, депутаты регионального парламента Леонид Писной, Василий Синичкин, Елена Склярова, Саратовской городской Думы, руководители правоохранительных и контролирующих органов, структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители общественности.

         По информации начальника городского управления по культуре Алексея Комарова, в Саратове с мая по сентябрь т.г. запланирована серия мероприятий с насыщенной программой и свободным входом: игровые, познавательные и развлекательные программы, конкурсы, концерты детских самодеятельных коллективов, выставки рисунков, поделок, показы спектаклей.

Саратовский муниципальный Новый драматический театр «Версия» подготовил к летнему сезону новые детские спектакли «38 попугаев» и «Курочка-Ряба». Планируются выезды в ДОЛ «Дубки», «Родничок», «Маяк».

Театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» представит новый детский спектакль «Сказки на всякий случай» в ДОЛ «Звездочка» и «Дубки». Кроме того, в репертуаре театра – представления по русским народным праздникам и обрядам, которые будут показаны на стационаре.

Театр магии и фокусов «Самокат» традиционно планирует показать иллюзионные представления в ДОЛ «Ударник» и «Родничок».

Клуб «Строитель» проведет культурно-развлекательные программы в ДООЦ «Маяк»; клуб «Солнечный» и Дворец культуры химиков – в ДОЛ «Мечта». Культурный центр им. Столыпина предлагает детям цикл лекций, посвященный истории Саратова, жизни и деятельности  П.А. Столыпина. По заявкам будут проведены выездные тематические лекции с мультимедийным сопровождением и экскурсии по историческим и памятным местам Саратова.

Центр детского театрального творчества «Романтик», Центр культуры и досуга, клубы «Увек», «Парус», «Электроник» проведут культурно-досуговые мероприятия на оздоровительных площадках средних общеобразовательных школ. Также будет осуществляться работа с муниципальными оздоровительными лагерями города Саратова.

Ежегодно в летний период библиотеки МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова» ведут интенсивную работу. Центральная городская библиотека организует выездное обслуживание детей в детских оздоровительных лагерях: «Маяк», «Мечта», «Романтик», «Лесная Республика», православный детский оздоровительный лагерь «Солнечный», «Молодежный», «Восход». Традиционно будут работать летние читальные залы в саду «Липки», городском парке «Лукоморье», сквере Дружбы народов Заводского района.

С июня по сентябрь в рамках городского фестиваля-конкурса «Калейдоскоп юбилейных дат писателей и книг» объявлен конкурс «Экология. Творчество. Дети». Для участия в конкурсе приглашаются дошкольники, учащиеся образовательных учреждений города Саратова. В рамках номинации «Мы летом не скучаем, книжки разные читаем» участниками будут подготовлены отзывы о любой прочитанной книге, экологический проект, сочинение, рассказ, сказка, стихотворение, а также  рисунки, поделки, коллажи из фотографий и т.п.

В музее-усадьбе Чернышевского продолжатся занятия клуба выходного дня для родителей с детьми, занятия из цикла «Сто тысяч почему».  По программе «Музей – путешествие в прошлое» будут организованы интерактивные занятия для дошкольников и младших школьников. В день рождения Н.Г. Чернышевского пройдет День открытых дверей и обширная программа для детей.

Ряд коллективов муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей продолжат работать в период летних школьных каникул, совмещая отдых в оздоровительных лагерях с участием в концертных программах. Так, в июне запланирован отдых учащихся хореографического отделения Детской школы искусств № 13 в спортивно-оздоровительном комплексе «Родничок» и участие в культурно-спортивных мероприятиях, а в июле учащиеся Детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов посетят детский оздоровительный лагерь «Сосенки» и примут участие в концертных программах.

МУК «Праздничный Саратов» проводит большую работу по организации культурного досуга малообеспеченных слоев населения и людей с ограниченными возможностями. В летний период 2012 г. в детском доме для детей-сирот будет организована благотворительная акция с концертной программой и детскими играми, по историческим местам Саратова пройдет экскурсия для инвалидов. Кроме того, с июня по август т.г. учреждением организована работа летней школы волонтеров, где студенты проходят обучение практике работы с инвалидами и получают навыки общения с данной категорией населения.

Особую роль в организации летнего отдыха играют городские массовые праздники на центральных площадках, в зеленых зонах, парках и скверах. Они являются наиболее зрелищной формой работы с населением.

В рамках празднования Дня России будет организован авто-пробег ретро-автомобилей с последующей выставкой на Театральной площади. Вниманию зрителей будут представлены восстановленные раритеты, среди которых отечественные автомобили периода СССР,  самые знаменитые иномарки 20 века, те, которые большинство из нас видели на картинках и в исторических фильмах.

На площади им. Чернышевского пройдет молодежная акция «Летние забавы» с участием фольклорного ансамбля «Забава». Цель акции – возродить русскую танцевальную традицию, привлечь широкие слои населения к занятиям фольклором и этнографией. Традиционно в этот день будут продолжены бесплатные автобусные экскурсии для жителей и гостей города по историческим и памятным местам Саратова. Вечером на Театральной площади состоится праздничная концертная программа, в которой примут участие профессиональные творческие коллективы Городского центра национальных культур и общественных объединений.

В День молодежи (24 июня) на Театральной площади пройдут концертные программы и театрализованное представление.

В целях организации отдыха саратовцев на Набережной Космонавтов, парках и скверах районов города пройдет цикл летних концертных программ по выходным дням, в т.ч. с выступлением духовых и эстрадно-симфонических оркестров.

Участники совещания обсудили также работу учреждений культуры и досуга, дополнительного образования детей, подростковых клубов.

Присутствовавший на мероприятии председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо внес ряд конструктивных предложений по наполняемости учреждений культуры, а также по формам взаимодействия с крупными театрами Саратова. Также он поблагодарил администрацию города за возможность изучить работу учреждений культуры Саратова на примере «Центра культуры и досуга» Заводского района. «Рядом находится стадион «Торпедо», строится ФОК с ледовой ареной. То есть это учреждение должно стать действительно уникальным центром культурного отдыха и занятий спортом для заводчан», - отметил Александр Ландо. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации