Информация от УФНС России по Саратовской области
06 июня 2012 15:02

Информация от УФНС России по Саратовской области

В настоящее время налоговая служба впервые направляет единые налоговые уведомления налогоплательщикам с приложением квитанций на оплату налогов и заявления к налоговому уведомлению.

Порядок направления налогоплательщику налогового уведомления на бумажном носителе и форма налогового уведомления определены Приказом Федеральной налоговой службы от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@ «Об утверждении формы налогового уведомления» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 09.11.2010, регистрационный номер 18916, «Российская газета», 2010, № 265).

В данном налоговом уведомлении будут указаны сразу три налога: транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц.

Кроме начислений по имущественным налогам за 2011 год, единые налоговые уведомления могут содержать информацию о начислении и перерасчете  имущественных налогов за три предшествующих налоговых периодов.   

Заявление, прилагаемому к налоговому уведомлению,  предусмотрено  на тот случай,  если в расчеты налоговиков закрадется ошибка.  Его нужно заполнить и отправить в налоговую инспекцию  лишь в том случае, если налогоплательщик увидит неточность в налоговом уведомлении.

Раздел №1 Заявления «Объект(ы) налогообложения, сведения о котором (ых) содержаться в налоговом уведомлении, не принадлежит(ат) мне на праве собственности, владения, пользования»: Налогоплательщик должен поставить галочку в том случае, если налоговая инспекция указала имущество, которого у него на самом деле нет. А дальше необходимо  пояснить, какое именно.

Раздел №2 Заявления «В налоговом уведомлении отсутствует (ют) сведения об объекте (ах) налогообложения»: Этот пункт для добросовестных налогоплательщиков. Если налоговая инспекция что-то пропустила, налогоплательщик может проявить гражданскую ответственность и вписать неучтенную собственность (например, квартиру, машину, гараж, земельный участок). И указать все ее реквизиты.

Раздел №3 Заявления «В налоговом уведомлении приведены неверные данные»: Этот раздел на случай ошибки. Если указаны неверные характеристики собственности. Например, налогоплательщику принадлежит не весь дом, а лишь половина. Или допущена ошибка в адресе. Номера разделов, граф и строк налогоплательщику будут известны из налогового уведомления.

Раздел №4 Заявления «Адрес электронной почты» и «Контактный телефон»: Налогоплательщику необходимо указать свои контактные данные. Если нужны будут уточнения, налогоплательщику напишут или позвонят.

Заполненное Заявление необходимо отправить по почте в налоговую инспекцию, направившую налогоплательщику единое налоговое уведомление.  Сканированное Заявление можно отправить и по электронной почте (вся информация есть на сайте www.nalog.ru).

Если ошибку допустили налоговые органы, то ее сразу должны исправить, пересчитать налог  и   выслать  налогоплательщику правильное уточненное  налоговое уведомление. Если неверная информация пришла из регистрирующих органов, то налоговая инспекция направит запрос в регистрирующий орган для уточнения. И наконец, если информация неверна, то гражданин может лично прийти в налоговую инспекцию, чтобы доказать свою правоту.

Дополнительно напоминаем налогоплательщикам имущественных налогов, что:

- срок уплаты по транспортному налогу физическими лицами (в соответствии с Законом Саратовской области от 25.11.2002 №109 –ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» (с изменениями и дополнениями) - не позднее 5 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (за 2011 год - не позднее 05.11.2012).

-  срок уплаты по налогу на имущество физических лиц (в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (с изменениями и дополнениями)- не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог (за 2011 год - не позднее 01.11.2012).

- срок уплаты по земельному налогу физическими лицами определен Решениями местных органов власти, но в соответствии со ст.397 Налогового  Кодекса Российской Федерации, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Так, по г.Саратову, на основании Решения Саратовской городской Думы от 27.10.2005 № 63-615 «О земельном налоге» (с изменениями и дополнениями) «налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают земельный налог один раз в год – не позднее 2 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом» (за 2011 год - не позднее 02.11.2012).

То есть, у налогоплательщиков будет время сверить с налоговой инспекцией всю информацию, указанную в Заявлении, при необходимости, исправить, и своевременно уплатить имущественные налоги.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации