Штраф за брошенный под ноги мусор может составить до 5 тыс. рублей
25 мая 2012 14:19

Штраф за брошенный под ноги мусор может составить до 5 тыс. рублей

Вчера, 24 мая т.г. в Саратове состоялся совместный рейд представителей городской администрации и Управления МВД по г. Саратову с целью профилактики нарушения правил благоустройства горожанами.
Не секрет, что многие недобросовестные саратовцы предпочитают бросать мусор вместо урны себе под ноги. Для таких граждан предусмотрены штрафы. По всей видимости, только таким способом можно бороться против тех людей, которым бросить окурок или смятую пачку сигарет себе под ноги (из окна машины) или зашвырнуть куда-то, не глядя, пустую бутылку, кажется обычным делом.
По словам начальника отдела участковых ОП № 6 Максима Ломова, штрафы у нас сравнительно (по отношению к другим странам) небольшие, но такая мера достаточно эффективна: «Мы задерживаем нарушителя, составляем протокол, который направляем в городскую административную комиссию для вынесения решения по нему. Как правило, если за гражданином такое нарушение зафиксировано впервые, ему выносится предупреждение. В дальнейшем может быть наложен штраф – от двух до пяти тысяч рублей».
Необходимость уборки улиц за счет средств тех людей, кто мусорит, признают и сами жители Саратова. Например, Александр Лучкин, проживающий в Ленинском районе, считает, что штрафы – единственная возможность навести порядок в городе: «Я сам никогда не мусорю. Выхожу из трамвая – билет не кидаю, несу до урны. Если вручили рекламу на проспекте – не кидаю ее тут же, а выбрасываю в урну. Если нет рядом урны – несу до ближайшей. Это цивилизованно, по-другому нельзя просто. Вы посмотрите вокруг – постоянно выбрасывают бутылки, упаковки, «бычки»… как дикари. Бороться с такими людьми нужно только штрафами, и нужно сделать их высокими. Для Саратова, думаю, минимальная сумма штрафа должна быть не менее пяти тысяч рублей», – уверен саратовец.
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации