В администрации города прошло рабочее совещание
02 апреля 2012 16:48

В администрации города прошло рабочее совещание

Глава Саратова Олег Грищенко и глава администрации города Алексей Прокопенко провели очередное рабочее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
В ходе совещания директор МУП «Водосток» Александр Янклович проинформировал, что в Саратове противопаводковые мероприятия идут в штатном режиме. Предприятие перешло на круглосуточный 3-сменный график работы. Для ликвидации скопления паводковых вод, расчистки ливнеприемных коллекторов ежедневно задействуется необходимое количество специализированной техники и сотрудников «Водостока».
За две прошедших недели, когда в городе началось активное таяние снега, крупных аварийных ситуаций, причинения ущерба личному имуществу, связанных с подтоплением территорий и объектов, не допущено. Совместно с районными администрациями, заинтересованными структурами и организациями постоянно осуществляется мониторинг оврагов, склонов, других мест потенциального подтопления.
Докладывая о промежуточных итогах работы по составлению протоколов об административных правонарушениях, заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерий Васильев проинформировал, что всего с начала года уполномоченными районных администраций и комитетов городской администрации составлено 3 948 протоколов, в том числе за прошедшую неделю – 465. Отдельно Валерий Васильев отметил, что с 07 февраля т.г., когда в силу вступили поправки в областной закон об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение штрафных санкций за нарушения в сфере благоустройства и озеленения территорий, городской административной комиссией 8 должностных лиц управляющих организаций были оштрафованы на сумму по 10 тыс. руб. каждый. Кроме того комиссией продолжаются рассматриваться поступающие протоколы, составленные на указанную категорию лиц.
Олег Грищенко обратил внимание глав районных администраций на общее состояние города после схода снега. «Как обычно бывает в начале весны, в городе очень грязно, поэтому необходимо срочно наводить порядок на улицах и во дворах, - отметил глава города. – Активно должны работать все службы по уборке территорий, в том числе и дворники в управляющих компаниях». Он также обратил внимание на то, что в городе старые мусорные контейнеры будут активно заменяться на новые - евро-формата, для вывоза мусора из которых необходима специальная техника. МУП «СпецАТХ» разработана программа по этому направлению, которая включает приобретение такой техники. В связи с этим, глава города заметил также, что предпринимателей, работающих в данной сфере, нужно предупредить о необходимости оснащения своих организаций соответствующими машинами, иначе им придется уступить свое место на рынке оказания услуг по вывозу мусора.
Обсуждая состояние саратовских дорог, Алексей Прокопенко указал на то, что весь комплекс работ по замене некачественного асфальтового полотна городских дорог в рамках гарантийных обязательств за счет подрядных организаций должен быть произведен до 01 июня т.г.
Также в ходе совещания, он поручил председателю городского комитета по экономике ускорить разработку Инвестиционного паспорта Саратова и ресурса, посредством которого любой желающий мог бы ознакомиться с инвестиционными предложениями города.
 «Мы должны понимать и четко представлять, каким Саратов будет завтра. С учетом имеющихся возможностей проанализировать, в каком направлении он будет двигаться, провести эффективный экономический расчет действий городской власти. А инвесторы, в свою очередь, должны знать, что может предложить им Саратов: какие проекты, какие площадки, какие возможности для перспективного развития бизнеса и, соответственно, городских территорий.
Саратов может конкурировать с другими городами, необходимо возрождать былую мощь столицы губернии. А для этого, прежде всего, нужно подготовить соответствующую нормативную базу», - подчеркнул Алексей Прокопенко.
Подводя итог совещания, глава администрации Саратова поручил заместителям главы горадминистрации по социальной сфере, а также по градостроительству и архитектуре проработать вопрос об организации на Театральной площади системного проведения культурно-массовых мероприятий, а также ярмарок по продаже сувенирной продукции.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации