В Заводском районе Саратова продолжается работа, направленная на повышение активности собственников жилых помещений в управлении многоквартирными домами
02 апреля 2012 15:54

В Заводском районе Саратова продолжается работа, направленная на повышение активности собственников жилых помещений в управлении многоквартирными домами

 

Администрация Заводского района Саратова и руководители управляющих компаний района продолжают работу по привлечению собственников жилья к активному управлению многоквартирными домами, для чего проводятся собрания, на которых жителям района разъясняются изменения в Жилищном законодательстве РФ, роль собственника в процессе управления домом и основные полномочия советов домов.
На территории Заводского района действует 12управляющих компаний, в управлении которых находится 714 многоквартирных домов. 130 из них имеют 4 и менее квартиры, поэтому, согласно ЖК РФ, Советы в данных домах не создаются. Таким образом, в районе необходимо создать584 Совета многоквартирных домов.
По состоянию на 29 марта 2012 г. проведены общие собрания собственников помещений и выбраны Советы домов в 99 жилых домах.
Выбранных председателей и членов Советов домов в индивидуальном порядке консультируют сотрудники районной администрации и управляющих компаний.
Первое общее собрание председателей Советов домов Заводского района прошло в январе т.г. В нем приняли участие 36 председателей из 42 выбранных Советов. На вопросы председателей отвечал первый заместитель главы администрации района Владимир Логинов и руководители управляющих компаний. Новых руководителей домов интересовали полномочия председателя, схема взаимодействия с управляющими организациями и пути решения проблемных вопросов (повышение платежной дисциплины жильцов, низкие параметры теплоносителей по некоторым адресам и др.)
В своем обращении к председателям Советов Владимир Логинов отметил: «Наша с вами первостепенная задача – обеспечить прозрачность в сфере ЖКХ и контроль за деятельностью управляющих компаний. Когда каждый житель будет реально видеть, куда и на что тратятся его деньги, возрастет и его ответственность. Уверен, что при тесном взаимодействии мы обязательно достигнем поставленных целей».
 
Администрация Заводского района
МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации