Обсуждена профилактика уличного травматизма в Саратове в 2011 г.
29 марта 2012 15:20

Обсуждена профилактика уличного травматизма в Саратове в 2011 г.

Об итогах профилактики уличного травматизма в Саратове за 2011 г. доложила председатель городского комитета здравоохранения Наталия Бакал на постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова, прошедшем в минувшую среду, 28 марта 2012 г.
По ее информации, в Саратове на базах поликлиник №№ 1, 3, 6, а также городских клинических больниц №№ 2 и 6 развернуты травматологические пункты, работающие в круглосуточном режиме. В городских клинических больницах №№ 2, 6, 9 развернуто 220 травматологических коек, госпитализация на которые осуществляется по графику.
Кроме этого, в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, в июне 2011 г. в 1-й городской клинической больнице был организован травматологический центр 2-го, более высокого уровня, включающий операционное отделение для противошоковых мероприятий и отделение для пострадавших с сочетанными травмами на 30 коек.
Лечебно-профилактические учреждения в достаточном количестве обеспечены медикаментами и расходными материалами для оказания первичной медико-санитарной помощи.
В декабре 2011 г. Городской станцией скорой медицинской помощи получено 5 санитарных машин класса «С» на общую сумму 11 млн. 903 тыс. руб., в 1 Городскую клиническую больницу поставлено 124 ед. специализированного высококлассного медицинского оборудования на сумму 35,7 млн. руб.
По итогам 2011 г. в Саратове в структуре первичной заболеваемости травмы и отравления занимают 2 место, а в структуре смертности 3 место.
Выделяют взрослый и детский травматизм. По структуре его можно разделить на бытовой, уличный, криминальный, производственный, транспортный, спортивный и др.
За 2011 г. в ЛПУ муниципального подчинения обратилось 66 424 пострадавших, из них с травмами, полученными в быту 66%, на улице – 24,7%, криминальными травмами – 3,5%, травмами, полученными на транспорте – 2,6%. В 2011 г. (в сравнении с 2010 г.) транспортный травматизм увеличился на 17,5%.
По статистическим данным Городской станции скорой медицинской помощи, в 2011 г. зарегистрировано 1 076 дорожно-транспортных происшествий (в 2010 г. –  1 061), в которых пострадало 1 715 чел. (в 2010 г. – 1 672 чел.). В сравнении с 2010 г. в 2011 г. количество погибших увеличилось на 35% и составило 54 человека, из них 5 детей  (в 2010 г. смертность детей при ДТП не отмечалась). Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий приходится на пятницу, субботу и период с 17 до 21 часа.
За прошедший год в лечебно-профилактические учреждения обратилось 16 395 жителей Саратова, получивших травму на улице. Бригады скорой медицинской помощи в первую очередь обслуживали вызовы к больным и пострадавшим на улице, среднее время их ожидания составляло 13,7 мин., а к пострадавшим в тяжелом состоянии – 11,4 мин. при нормативе времени доезда бригады СМП на адрес 20 мин.
В 2011 г. от падения наледи и сосулек с крыш домов пострадало 23 человека (в 2010 г. 38 человек, констатирована 1 смерть на месте).
Анализ причин роста уличного травматизма в 2011 г. позволяет выделить следующие основные составляющие: нерегулярная и некачественная уборка управляющими организациями внутридворовых территорий, несвоевременная очистка крыш зданий от снега и наледи, особенно в период снегопада и гололеда; отсутствие или недостаточное ограждение при проведении земляных работ; быстрое увеличение количества автотранспорта в городе; сохраняющаяся высокая частота нарушений правил дорожного движения пешеходами и водителями; нарушение правил парковки автотранспорта, что приводит к уменьшению ширины тротуаров или полному перекрытию тротуаров.
Как отметила Наталия Бакал, ни одна, даже самая совершенная система здравоохранения не в состоянии обеспечить сохранение здоровья гражданина без его личного активного участия, а также без обеспечения строгого контроля за соблюдением правил уличного движения, рациональной организации и регулирования уличного движения, наведения ответственными организациями порядка на внутридворовых территориях города и надлежащего ухода за ними. 
«Одной из важных мер по профилактике уличного травматизма является борьба с бытовым пьянством, поскольку уличные травмы часто получают лица в состоянии алкогольного опьянения», - подчеркнула председатель горкомздрава.
Алексей Прокопенко, подводя итоги обсуждения по данному вопросу, поручил соответствующим структурным подразделениям провести поадресный анализ случаев травматизма за последние два года.
«Печальный результат халатного отношения управляющих компаний и ТСЖ к выполнению своих обязанностей – это травмированные горожане. Да, в городских условиях, к сожалению, происходят отдельные случаи уличного травматизма, но если это повторяется из года в год по одним и тем же адресам – это уже порочная система. К таким нерадивым управляющим компаниям необходимо принимать самые жесткие меры», - подчеркнул глава администрации Саратова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации