В Саратове в 2011 г. муниципалитетом проведено 148 плановых проверок соблюдения земельного законодательства
29 марта 2012 13:24

В Саратове в 2011 г. муниципалитетом проведено 148 плановых проверок соблюдения земельного законодательства

На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова, прошедшем 28 марта т.г., обсудили вопрос о муниципальном земельном контроле, осуществляемом комитетом по землепользованию и градостроительству администрации Саратова в 2011 г.
 
В мероприятии приняли участие глава Саратова Олег Грищенко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Исаев, депутаты регионального парламента, Саратовской городской Думы, руководители правоохранительных и контролирующих органов, структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители общественности.
С основным докладом выступил и.о. председателя городского комитета по землепользованию и градостроительству Сергей Иванов. По его информации, муниципальный земельный контроль осуществляется посредством организации и проведения проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами обязательных требований по использованию земель и направлен на защиту интересов муниципального образования «Город Саратов».
Осуществление плановых проверок проводится на основании ежегодного плана, утвержденного в соответствии с действующим законодательством. Так, в 2011 г. проведено 148 плановых проверок соблюдения земельного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при использовании земельных участков на территории Саратова. По результатам данных проверок выявлено 16нарушений земельного законодательства в части самовольного занятия земельного участка либо его использования без правоустанавливающих документов.
Кроме того, проведено 114 проверок в отношении физических лиц, использующих земельные участки на территории города. По результатам проверок выявлено 51 нарушение действующего законодательства в сфере земельных отношений, а именно самовольное занятие земельного участка либо его использование без правоустанавливающих документов.
Как пояснил и.о. председателя городского комитета по землепользованию и градостроительству, органы муниципального контроля не наделены полномочиями по принятию мер административного воздействия – составлению протоколов, привлечению к административной ответственности. В связи с этим, материалы проверок в отношении правонарушителей направляются в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования и в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области.
Из общего количества выявленных нарушений земельного законодательства к административной ответственности привлечено 49 нарушителей. Материалы проверок в отношении остальных правонарушителей находятся в стадии рассмотрения в органах государственного земельного контроля и органах прокуратуры.
Так, например, при проведении плановой проверки в отношении ООО «Легенда-93» (ул. Горького, 37) установлен факт использования земельного участка площадью 3,2 кв. м под размещение торгового павильона, находящегося в собственности ООО «Легенда-93», без правоустанавливающих документов на земельный участок. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тыс. руб.
При проведении плановой проверки в отношении ИП Григорян Э.А. (пр. Строителей, между домами 13 и 15) установлен факт использования земельного участка, площадью 100 кв. м. под размещение кафе, без правоустанавливающих документов на земельный участок. Прокуратурой Ленинского района Саратова в судебные органы направлено исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц об устранении препятствий в пользовании данным земельным участком. 17 февраля 2012 г. Кировским районным судом вынесено заочное решение, исковые требования удовлетворены.
Специалистами отдела муниципального земельного контроля и инвентаризации земель в 2011 г. рассмотрено 1 316 обращений и заявлений граждан, юридических лиц, структурных подразделений администрации по факту нарушения земельного законодательства. В основном жалобы касались нарушения прав граждан смежными землепользователями, либо самовольного использования земельного участка.
Рассмотрение обращений по существу осуществляется путем проведения проверок соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц; осмотра территории земельных участков, используемых физическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; проведения бесед, консультаций, разъяснительной работы как с заявителями, так и с лицами, на действия (бездействия) которых поступают жалобы.
Также сотрудники отдела муниципального земельного контроля и инвентаризации земель привлекаются в качестве специалистов при проведении проверок правоохранительными органами, прокуратурой (в 2011 г. 19 и 72 проверки соответственно).
Кроме этого, в целях своевременного выявления и пресечения правонарушений в сфере земельных отношений в рамках осуществления муниципального земельного контроля осмотрено 1 829 испрашиваемых и предоставленных в аренду земельных участков.
Применение данной практики позволяет осуществлять постоянный мониторинг использования земель и дает положительный результат. В частности, при осмотрах земельных участков выявляются нарушения земельного законодательства, градостроительных норм и регламентов. Например, земельный участок испрашивается для целей, не связанных со строительством, однако по факту осмотра выясняется, что на испрашиваемом земельном участке расположены капитальные строения, объекты недвижимости, либо зеленые насаждения.
В ходе обсуждения работы городского комитета по землепользованию и градостроительству, Алексей Прокопенко заострил внимание на уровне профессиональной подготовки сотрудников комитета, дал поручениепровести четкий анализ их работы, организовать обучение с последующей аттестацией.
Кроме этого, глава администрации Саратова напомнил руководителю комитета о том, что при организации приема граждан в первую очередь должны учитываться интересы горожан: «Мы работаем для саратовцев, и их мнение – главный критерий оценки нашей работы. Жители Саратова, обращаясь в любое структурное подразделение городской администрации, должны иметь возможность получить консультацию или качественно подготовленные документы и справки в удобное для них время. Работу необходимо выстроить таким образом, чтобы никаких неприятных впечатлений от муниципальной власти у населения Саратова не было». 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации