Специалисты по охране труда учреждений образования и культуры Саратова обсудили ход работ по аттестации рабочих мест
26 марта 2012 17:07

Специалисты по охране труда учреждений образования и культуры Саратова обсудили ход работ по аттестации рабочих мест

Семинар о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда для специалистов по охране труда учреждений образования и культуры прошел в лицее № 3 Саратова.
Организатор - управление по труду и социальному развитию администрации города.
В работе семинара приняли участие представители министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, 84 специалиста по охране труда учреждений образования и культуры Волжского, Октябрьского, Кировского и Фрунзенского районов города.
По словам организаторов, проведение семинара обусловлено реализацией на территории Саратова «пилотного» проекта по аттестации рабочих мест по условиям труда работников, занятых в муниципальных учреждениях сферы образования, культуры и здравоохранения. Всего в Саратовской области на реализацию мероприятий в рамках данного проекта выделено около 200 млн. рублей.
Как было отмечено в ходе мероприятия, согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 212) и приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией. Сроки проведения аттестации устанавливаются самой организацией, исходя из изменений условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет.
Аттестация рабочих мест позволяет выявить реальные условия труда на каждом рабочем месте, выявляет имеющиеся нарушения и направлена на предотвращение случаев профзаболеваний и травматизма.
При проведении аттестации рабочих мест проводится оценка условий труда, оценка травмобезопасности оборудования, проведение инструктажа и обучения работников, анализируется тяжесть и напряженность трудового процесса. В обязательном порядке учитывается обеспеченность средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также эффективность этих средств. На каждое рабочее место (или группу аналогичных) составляется карта аттестации. По окончании работы документы подаются в государственную экспертизу с целью получения заключения о качестве проведенной работы.
Вся работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в учреждениях, участвующих в «пилотном» проекте, должна быть завершена до ноября 2012 г.
 
Управление по труду и социальному развитию
администрации МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации