Состоялся «круглый стол», на котором обсудили ситуацию вокруг создания Советов многоквартирных домов
23 марта 2012 10:21

Состоялся «круглый стол», на котором обсудили ситуацию вокруг создания Советов многоквартирных домов

 

В комитете по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова состоялся «круглый стол», на котором обсудили создание в городе Советов многоквартирных домов. В мероприятии приняли участие представители администрации Саратова, районных администраций, органов территориального общественного самоуправления и председатели уже сформированных СМД.
Как проинформировал заместитель председателя городского комитета по ЖКХ Андрей Халов, процесс создания Советов идёт планомерно: «Всего в Саратове на сегодняшний день создано 470 Советов многоквартирных домов, это 18% от общего количества. Подобные Советы необходимы, прежде всего, для взаимодействия с управляющими компаниями, они призваны выражать волю собственника и следить, прежде всего, за содержанием общедомового имущества, за качеством оказываемых услуг», – пояснил Халов.
О трудностях в создании СМД рассказали представители районных администраций. По их словам, доходит до нелепого: даже на общее собрание, на котором должен решиться вопрос ремонта протекающей крыши, приходят только жильцы верхних этажей, которых проблема касается напрямую.
Поделились опытом работы председатели уже работающих Советов. Так представитель дома по ул. Н. Космонавтов, 8 Александр Кислицын, возглавляющий Совет уже более года, заявил, что у их дома вопросов к работе управляющей организации остаётся всё меньше. «Это результат ежедневной работы. Мы анализируем приход и расход денег, проводим общественный анализ смет. Как говориться, мне в нашей управляющей организации можно ставить свой стул: там я через день появляюсь», - отметил Александр Кислицын.
Председатель Ассоциации самоуправляемых территорий Саратова Александр Джашитов призвал руководителей СМД к более активной работе. «На сегодняшний день, согласно моим данным, нет ни одного обращения от какого-либо Совета многоквартирного дома в органы власти, все претензии высказываются непосредственно собственниками», - отметил председатель АСТ.
Подводя итог обсуждению, Андрей Халов подчеркнул, что городская власть готова продолжать оказание жителям информационной и организационной помощи в создании таких Советов. И каждый собственник должен быть активными участником этого движения, если хочет жить лучше.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации