Работа группы Администрации Президента РФ в Саратове продолжилась посещением Музея боевой и трудовой славы ОАО «СПЗ»
16 марта 2012 12:26

Работа группы Администрации Президента РФ в Саратове продолжилась посещением Музея боевой и трудовой славы ОАО «СПЗ»

 

 

Члены рабочей группы по рассмотрению возможности присвоения Саратову звания «Город воинской славы» посетили Музей боевой и трудовой славы ОАО «Саратовский подшипниковый завод».

 
Начальник департамента по обеспечению деятельности совещательных и консультативных органов при Президенте Российской Федерации Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Юрий Тихомиров и советник этого же департамента Валерий Коннов познакомились с историей предприятия, являющегося одним из лидеров подшипниковой промышленности России и по сегодняшний день. «Третий государственный подшипниковый завод» (ГПЗ-3), выпустил свою первую продукцию 11 февраля 1941 г. В начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. саратовский завод был единственным в стране, выпускавшим подшипники для военной техники, обеспечивая ими авиационную, танковую и автомобильную промышленности. За это коллектив предприятия 28 октября 1944 г. был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
Гости отметили, что под музей выделено просторное помещение. Здесь представлено большое количество экспонатов, отражающих боевой и трудовой вклады завода в историю города и страны, в историю Великой Победы. Кроме этого, музей – действующий: посмотреть на экспозицию заходят не только сотрудники предприятия, по нему организуются экскурсии для школьников. Особый интерес сотрудников Администрации Президента вызвали экспонаты военной техники, для которой в годы Великой Отечественной войны на заводе изготавливались подшипники.
 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации