В Саратове более 25% горожан систематически занимаются физической культурой и спортом
07 марта 2012 16:29

В Саратове более 25% горожан систематически занимаются физической культурой и спортом

На заседании коллегии городского управления по физической культуре и спорту обсудили работу за 2011 год.
С основным докладом выступил начальник управления Валерий Гвоздев. По его информации, в минувшем году было проведено 520 спортивно-массовых мероприятий и соревнований по 52 видам спорта с охватом более 250 тыс. чел. (2010 г. -  410 мероприятий с охватом более 200 тыс. чел).
На 01 января 2012 г. удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составляет 25,5% от общей численности жителей Саратова (на 01.01.2011 г. - 24,1%).
В 2011 г. в Саратове управлением была продолжена реализация массовых проектов:
- общероссийский проект «Мини-футбол» - в школу. Соревнования состояли из 3-х этапов, проводились в 4-х возрастных группах, количество участников – 10 тыс. 153 чел. (в 2010 г. – 9 тыс. 540 чел.);
- «Президентские состязания» в общеобразовательных школах города -количество участников – 52 тыс. 941 чел. (в 2010 г. -52 тыс. 720 чел.).
- олимпийские недели бега в общеобразовательных школах города, приняло участие 108 школ, 60 тыс. 231 чел. (в 2010 г. – 59 тыс. 790человек). 
- городской турнир по футболу среди дворовых команд по 4 возрастным группам (май – август). Соревнования проводились среди всех желающих мальчиков и девочек по месту жительства, количество участников – 10 тыс. чел.
Второй год подряд на территории города реализуется проект «Физкультура и спорт во дворе»: в летний период работало 135спортивных площадок, на которых вели работу с детьми и подростками тренеры-преподаватели спортивных школ, подростковых клубов, учителя физической культуры общеобразовательных школ. Занятия проводились по волейболу, баскетболу, футболу, бадминтону, общефизической подготовке, подвижным играм. Для проведения вышеуказанных занятий был приобретен спортивный инвентарь на сумму 296 тыс. руб.
Алексей Прокопенко напомнил, что увеличение количества площадок и обустройство их инвентарем – это первый этап работы в данном направлении: «Сейчас необходимо наполнить площадки, привлечь туда максимально большое количество детей и подростков для занятия физической культурой».
26 июня 2011 г. был открыт спортивный городок на Театральной площади, который работал все лето. Для организации спортивного досуга жителей города были установлены: элементы скейтпарка, 2 стритбольных стойки, нанесена разметка, хоккейная коробка для игры в мини футбол и роллер-хоккей, 2 детские спортивные площадки. Открыт прокат джамперов и бесплатный прокат велосипедов для детей в возрасте от 3 до 5 лет.
В течение отчетного года управлением реализовывался План мероприятий по пропаганде здорового образа жизни на территории города Саратова на 2011 год, включающий в себя мероприятия, направленные на формирование личностной системы ценностей человека,  в рамках которого проводилась информационная акция под девизом «Я выбираю спорт!».
На территории муниципального унитарного предприятия «Физкультурно – спортивный комплекс» установлена конструкция «Аллея спортивных рекордов», на которой размещены фотографии 14 ведущих спортсменов муниципальных спортивных школ.
С февраля по июнь 2011 г. проводился городской конкурс детского творчества под девизом «Я за здоровый образ жизни!».
25 июня 2011 г. на спортивном празднике, посвященном Дню молодежи, победителям вручены призы, медали, грамоты и кубки.
В октябре 2011 г. проведен конкурс граффити «Мы за здоровый образ жизни!».
На территории города Саратова функционируют 20 детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), в которых занимаются свыше 18 тыс. 500 детей и подростков (27,5% от числа детей от 6 до 15 лет), из них 5 - муниципальных,подведомственных управлению по физической культуре и спорту. Согласно статистическим данным за 2011 г. количество занимающихся в муниципальных спортивных школах составляет 6 тыс. 644 человек (занимаются 31 видом спорта).
За отчетный период в детско-юношеских спортивных школах и специализированных школах подготовлены: 2 308 спортсменов массовых разрядов, 193 – 1-го разряда, 99 кандидатов в мастера спорта, 17 мастеров спорта (7 в стадии оформления), 1 мастер спорта международного класса.
На международных и всероссийских соревнованиях воспитанниками спортивных школ были завоеваны: 148 золотых медалей, 109 серебряных, 174 бронзовых.
В 2011 г. проведена реорганизация муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 14 «Волга»: из ее состава в «Центральную детско-юношескую спортивную школа» передано отделение художественной гимнастики, в «Специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва № 6» - отделение легкой атлетики. Таким образом, целью работы спортивной школы «СДЮСШОР № 14» стало развитие футбола и мини-футбола на территории города, для чего школе передана тренировочная база – стадион-комплекс «Салют» и стадион «Волга». Воспитанники отделения футбола по итогам зимнего периода стали призерами во всех возрастных категориях первенства России зоны «Приволжья». Команда по футзалу и мини-футболу «Нижняя Волга» заняла 2 место на Чемпионате России зимнего сезона 2010-2011 г.
Объем финансирования долгосрочной целевой программы «Развитие материально-технической базы физической культуры и массового спорта в городе Саратове на 2011-2015 гг.» в 2011 г. составил 85,6 млн. руб.
Все программные мероприятия 2011 г. выполнены в полном объеме. Среди них проектирование Лыжного стадиона на 5-й Дачной; устройство пандусов и входных групп для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в спортивные комплексы «Строитель» и «Юность»; устройство зон силовой подготовки, замена ограждения, трибун и беговых дорожек стадиона в Детском Парке; приобретены и установлены осушители воздуха в корпусе бассейна ФОК «Заводской»; выполнено проектное предложение по реконструкции стадиона «Авангард», начато строительство ФОКа в пос. Юбилейный.
В 2011 г. была произведена реорганизация ДООЦ «Олимпиец» путем присоединения к муниципальному автономному образовательному учреждению «Детский оздоровительно образовательный спортивный центр» в качестве структурного подразделения.
На протяжении многих лет существовал ряд нерешенных проблем по приведению данного учреждения в соответствие с требованиями противопожарных и санитарных норм. В 2011 г. вышеуказанный лагерь был включен в долгосрочную целевую программу «Развитие материально-технической базы физической культуры и массового спорта в городе Саратове на 2011-2015гг.», благодаря чему удалось частично решить ряд проблем: провести капитальный ремонт домиков и столовой, устройство запасного выхода и ремонт дороги, устройство ограждения территории;  произведены инженерные изыскания в целях устройства собственной системы водоснабжения лагеря; выполнены работы по устройству ограждения территории; приобретено и смонтировано модульное здание медицинского блока; произведено устройство скважины, системы очистки воды и помещения насосной; в домики для проживания детей приобретена новая мебель.
Вышеперечисленные мероприятия позволили не только устранить имеющиеся нарушения действующего законодательства, но и значительно улучшить качество проведения оздоровительной кампании, повысить уровень безопасности детей находящихся в учреждении.
Также помимо программных мероприятий были выполнены следующие работы по укреплению материально-технической базы спортивных объектов: замена системы освещения подразделения № 7 (Ильинская пл., 1) Центральной детско-юношеской спортивной школы, реконструкция системы газо- и теплоснабжения стрелкового тира в Городском парке, устройство кровли легкоатлетического манежа стадиона «Волга», ремонт кровли в спортивном комплексе «Юность», замена оконных блоков в специализированной детско-юношеской спортивной олимпийского резерва № 3, ремонт системы теплоснабжения в спортивном комплексе «Строитель», ремонт теплоузлов на объектах Центральной детско-юношеской спортивной школы»и стадионе «Волга».
В целях сохранения стадиона «Волга» в Заводском районе в качестве тренировочной базы по подготовке спортивного резерва футболистов в 2011 г. данный спортивный комплекс был приобретен в собственность муниципального образования «Город Саратов» и передан в оперативное управление МОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №14».
К зимнему оздоровительному сезону 2011-2012 гг. в Саратове  подготовлены и функционируют 153 спортивных сооружения, что на 10 объектов больше, чем в аналогичный период 2010-2011 г.г., в том числе:
- катков массового катания - 10 (в 2010 г. - 8, добавилось 3 катка массового катания: ст. Торпедо, МОУ «СОШ № 11», в п. Затон; 1каток в Городском паркеуменьшен в размерах и переведен в число ледовых площадок);
- хоккейных коробок – 32 (2010 г.- 30);
- ледовых площадок – 35 (2010 г. - 36).
Функционируют 28 пунктов проката коньков, что вдвое больше показателя 2010 г., с общим количеством коньков 1 483 пары, из них на 25 организован бесплатный прокат (783 пары).
Также функционируют 12 лыжных баз с общим количеством лыж в пунктах проката - 1 150 пар и 64 площадки для зимнего футбола - в сравнении с показателем 2010 г. (56 ед.), количество увеличилось на 8 единиц за счет организации площадок при средних школах №№ 7, 76, 2, 89, 101, ФОК «Звездный», ул. Первомайская 47/53, ул. Весенняя, 3.
С целью информирования населения о возможностях для активного отдыха соответствующая информация размещена на информационных сайтах в сети Интернет, в печатных СМИ на радиостанциях города, в базе общероссийской справочной системы 2 ГИС.
Кроме того, организована работа хоккейной коробки на Театральной площади. Она празднично оформлена в новогоднем стиле, установлено звукоусиливающее и осветительное оборудование, а также лавочки для переодевания и отдыха. 
Также Валерий Гвоздев обозначил основные направления деятельности управления на 2012 год. Среди них:
- реализация ВЦП «Развитие физической культуры и массового спорта в городе Саратове на 2012- 2014 гг.» (выполнение плана мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, проведение 450 спортивных и физкультурных мероприятий, участие спортсменов в областных, всероссийских, межрегиональных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах);
- реализация долгосрочной целевой программы «Развитие материально-технической базы физической культуры и массового спорта в городе Саратове на 2011-2015 гг.» (завершение строительства ФОКа в пос. Юбилейный, восстановление футбольного поля стадиона в Детском парке, ремонт помещений бассейна ФОК «Заводской», капитальный ремонт малого спортивного зала спортивного центра «Строитель» в Заводском районе, восстановление здания легкоатлетического манежа стадиона «Волга», ремонт кровли, помещений и восстановление инженерных систем здания СК «Юность», ремонт помещений и инженерных систем, оснащение оборудованием подразделения № 1 и ремонт полов в подразделении № 7 «Центральной детско-юношеской спортивной школы», капитальный ремонт МАУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный спортивный центр»).
В рамках проведения мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам физической культуры и спорта инвалидов и иных лиц с ограниченными возможностями в текущем году будет проведено обустройство двух объектов: спортивного центра «Торпедо» муниципального автономного учреждения «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений» и подразделения №7 «Центральной детско-юношеской спортивной школы»;
- выполнение городского календарного плана физкультурно-массовых и спортивных мероприятий на 2012 год;
- укрепление материально-технической базы муниципальных спортивных сооружений;
- реализация плана мероприятий по пропаганде здорового образа жизни (совместно со структурными подразделениями администрации муниципального образования «Город Саратов»).
Кроме того, в целях решения вопроса определения категории граждан для бесплатного (льготного) посещения муниципальных спортивных сооружений в настоящее время подготовлен проект решения Саратовской городской Думы «Об утверждении Перечня категорий граждан, пользующихся льготами на услуги бассейна «Саратов».
 
Алексей Прокопенко в ходе обсуждения доклада отметил, что в условиях тотального дефицита городского бюджета необходимо правильно выбрать приоритеты в данной отрасли социальной сферы Саратова: «Наша основная задача – поднять общий уровень здоровья всех саратовцев». Глава горадминистрации поручил подготовить на 2012 год комплексный план мероприятий по привлечению горожан к занятиям физической культурой, популяризации здорового образа жизни.
«У нашей работы должен быть результат. Мы проводим информационные кампании не ради пиара различных видов спорта или спортивных объектов, наша цель – достучаться до каждого саратовца, заинтересовать его, привлечь к занятию физкультурой и спортом, показать все преимущества здорового образа жизни», - подчеркнул Алексей Прокопенко. 
В заключении глава администрации Саратова поблагодарил присутствующих за активную работу в прошедшем году и отметил хорошую подготовку итоговой коллегии.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации