Обсуждены меры по обеспечению безопасности при проведении в Саратове предстоящих праздничных мероприятий
31 октября 2011 15:28

Обсуждены меры по обеспечению безопасности при проведении в Саратове предстоящих праздничных мероприятий

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко провел очередное заседание городской антитеррористической комиссии, в котором приняли участие представители силовых структур, заинтересованных служб и ведомств, заместители главы горадминистрации, главы районных администраций.
В ходе заседания его участники обсудили меры по обеспечению безопасности при проведении массовых акций на территории Саратова в период с 04 по 07 ноября т.г.
В этом году в Саратове запланировано проведение более 35 общегородских мероприятий, праздничных программ, спортивных и театрализованных представлений, посвященныхДню народного единства, согласия и примирения, которые пройдут во всех районах города.
Для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций во всех учреждениях социальной сферы организована охрана правопорядка, они оснащены системами автоматической пожарной сигнализации, видеонаблюдения и кнопками тревожной сигнализации. Организовано дежурство ответственных работников структурных подразделений администраций города и районов. Проведена ревизия путей эвакуации, проверка работы систем безопасности, проведены инструктажи дежурного персонала по всем задействованным объектам. Перед каждым мероприятием будет проведено обследование специализированными службами помещений и прилегающих территорий на предмет обнаружения взрывоопасных предметов.
Также в указанный период в Саратове намечено 13 общественно-политических мероприятий (шествия, митинги и пикеты).
В целом для охраны общественного порядка на период с 04 по 07 ноября т.г. в Саратове будет задействовано около 700 сотрудников полиции.
«Управлением МВД России по городу Саратову предприняты все необходимые организационные и практические меры, направленные на организацию охраны общественного порядка. На период 04-07 ноября т.г. личный состав полиции будет переведен на усиленный вариант несения службы», - проинформировал представитель УМВД РФ по городу Саратову Дмитрий Липатов.
Алексей Прокопенко дал указание заместителю главы городской администрации по экономике Татьяне Антоновой организовать необходимый комплекс мер по запрету продажи спиртного и напитков в стеклянной таре непосредственно в период и в местах проведения мероприятий, а также на территориях, к ним прилегающим.
«В эти дни главы районных администраций совместно с представителями полиции должны лично проехать по торговым точкам, попадающим в зону ограничения, и проверить, насколько эффективно выполняются наши рекомендации», - подчеркнул глава администрации города. Также он указал, что ответственные дежурные в районных администрациях должны совершать объезды и обходы закрепленных территорий с целью осуществления предметного мониторинга ситуации, складывающейся на городских улицах.
Кроме того, он напомнил районным руководителям об их персональной ответственности за организацию работы по недопущению проникновения посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения жилых домов.
«Данная работа должна проводиться постоянно. Кроме того, необходимо обследовать неэксплуатируемые здания и принять меры по недопущению незаконного проникновения в них граждан», - обращаясь к главам райадминистраций, подчеркнул Алексей Прокопенко.
Также он обратил внимание глав администраций районов, на территориях которых сконцентрированы высшие учебные заведения, на необходимость организации профилактической работы со студентами.
«Главам администраций вместе с руководством учебных заведений, правоохранительными органами необходимо выработать четкую позицию, как по профилактике, так и по реакции на различные инциденты с участием обучающихся. Студент должен знать, что любое нарушение норм общественного порядка неотвратимо влечет за собой наказание. Идя на него осознанно, он должен знать, что понесет жесткое наказание», - отметил глава администрации Саратова.
В ходе заседания руководителям структурных подразделений городской администрации, а также заинтересованных служб и ведомств были даны указания о принятии дополнительных профилактических мер, направленных на обеспечение в Саратове правопорядка, общественной безопасности и антитеррористической защищенности населения.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации