Алексей Прокопенко: «Счет жертвам саратовских дорог надо закрывать!»
31 октября 2011 12:02

Алексей Прокопенко: «Счет жертвам саратовских дорог надо закрывать!»

Представить предложения по введению полного запрета на движение по Саратову большегрузного автотранспорта в дневное время суток. Такое поручение дал глава администрации Саратова Алексей Прокопенко своему заместителю по городскому хозяйству Валерию Васильеву. Он, в свою очередь, должен рассмотреть возможные варианты решения вопроса совместно с начальником управления МВД России по городу Саратову Анатолием Дураковым.
«Автокатастрофа, произошедшая в минувшую субботу на Усть-Курдюмской трассе, которая унесла жизни двоих детей, указала на необходимость введения более конкретных, жестких мер регулирования городскими транспортными потоками.
К сожалению, дорожные знаки, ограничивающие движение по Саратову большегрузов, особой эффективности не показывают, водители их зачастую попросту игнорируют. Наплевательское отношение к Правилам дорожного движения нередко приводит к смертельным последствиям, примеров тому достаточно: это аварии на спусках с Алтынной горы (Ново-Астраханское шоссе), Соколовой горы (ул. Симбирская), Кумысной поляны (ул. Новоузенская). Счет жертвам надо закрывать!», - подчеркнул глава городской администрации.
Он предложил ввести запрет на движение в черте Саратова большегрузного транспорта в период с 06.00 до 22.00, предварительно изучив правовую базу вопроса, опыт других городов.
«Подобная практика для Саратова не нова. Все помнят прошедшую зиму, и во многом благодаря запрету на въезд в Саратов большегрузов в период снегопадов или проведения усиленных работ по очистке дорог от снежных масс, город не вставал в одну большую пробку, жители вовремя добирались на работу», - напомнил Алексей Прокопенко.
Предприятиям и организациям различных форм собственности и сфер деятельности рекомендовано осуществлять подвоз крупногабаритных, горюче-смазочных материалов мелкотоннажным транспортом, либо также в ночное время суток.
«Город перегружен автомобилями – это реалии сегодняшнего времени. Низкая пропускная способность саратовских дорог – это проблема, над которой городская власть усиленно работает. Но не все зависит исключительно от муниципалитета, его возможности сегодня существенно ограничены.
Из аварии на Усть-Курдюмской трассе все должны извлечь необходимые уроки», - подчеркнул Алексей Прокопенко.
Также он выразил благодарность всем городским службам, задействованным в ликвидации последствий автокатастрофы. В частности, сотрудникам городской станции скорой медицинской помощи, прибывшим на место ДТП, спустя уже 13 минут (10 бригад, в т.ч. 6 - специализированных), городской службе спасения, специалисты которой совместно с региональными оперативными службами на момент прибытия врачей оказывали пострадавшим первую доврачебную помощь, городскому комитету здравоохранения – за оперативную организацию оказания пострадавшим стационарной, психологической медпомощи, размещения в ЛПУ пребывающих родителей пострадавших детей, а также администрации Октябрьского района, своевременно организовавшей бесплатное размещение родителей пострадавших в гостинице, а также их питание.
«Беда не делит людей, не разграничивает ответственность. Очевидно, что городские службы сработали оперативно. Горько и искренне обидно, что погибших детей уже не вернуть... Соболезную родителям…
Сегодня наша задача – оказать пострадавшим детям весь комплекс необходимой квалифицированной медицинской помощи, реабилитационных мероприятий с тем, чтобы страшные мгновенья автокатастрофы они как можно скорее забыли», - подчеркнул Алексей Прокопенко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации