Состоялся праздничный концерт «Саратовская гармоника – гарант любви, согласия и мира народов России»
31 октября 2011 14:01

Состоялся праздничный концерт «Саратовская гармоника – гарант любви, согласия и мира народов России»

В Городском центре национальных культур прошёл концерт «Саратовская гармоника» – гарант любви, согласия и мира народов России», посвященный Дню народного единства. Праздничное мероприятие организовал клуб любителей саратовской гармоники. Творческую программу представили ансамбль игры на саратовской гармонике «Мастера», детский ансамбль «Колокольчики», детский ансамбль «Саратовские переборы», ансамбль народных инструментов «Волжане», коллектив народной песни «Рябинушка».
«Саратовская гармоника – уникальный объект культуры, который нравится всем народам мира и является одним из любимых народных инструментов, – рассказала руководитель проекта «Саратовская гармоника – символ земли саратовской» Людмила Бахарева. – Проект по возрождению саратовской гармоники идёт не один год. Сейчас он базируется в СГТУ. Создан клуб любителей саратовской гармоники. Его участниками являются все, кому небезразлична судьба нашей гармошки. Перед клубом стоят масштабные задачи: возрождение производства гармоники, обучение исполнительскому мастерству, сохранение детских, любительских ансамблей игры на этом инструменте».
Людмила Ивановна выразила свою благодарность и городской администрации: «Без администрации Саратова, в том числе, не прошло бы это мероприятие. Они купили нам костюмы, в которых выступают коллективы, купили оборудование для изготовления гармоники».
Кроме этого, в рамках проекта по возрождению уникального инструмента, управление по культуре муниципалитета в течение всего года проводит различные мероприятия. Об этом рассказала заместитель начальника управления Ирина Бойко: «Совместно с общественными организациями празднуем Новый год, Рождество, Масленицу, День города. Традиционно творческие коллективы участвуют в конкурсе «Играй, гармонь. Звени, частушка». Второй год подряд проводим городской конкурс «Играй, гармонь».
Результат такой работы заметен каждому, в том числе и мастерам, отдавшим всю жизнь изготовлению наших гармошек. Пётр Текучёв и Виктор Чушкин – специалисты «старой закалки». При этом Пётр Фёдорович – последний мастер, сделавший свою первую гармонь ещё в 40-е годы прошлого столетия. «Будущее у нашей гармошки есть, будущее у всех есть, – делится своей уверенностью мастер. – Конечно, иному всю жизнь надо пройти, чтобы понять, как сделать гармонь». Пётр Фёдорович готов делиться с ребятами, которые учатся ее изготовлению, всеми знаниями: и какое дерево лучше «поёт», и в какое время его лучше срезать… «Желание учиться у молодых мастеров есть», – отметил он.
Руководитель проекта по возрождению саратовской гармоники, доцент кафедры САР ФУСС СГТУ Виктор Баксаляр поделился существующими планами и рассказал о текущем положении дел: «В 90-е годы изготовление саратовской гармоники остановилось полностью. Общественность постоянно била тревогу, многие переживали, что такое произошло, но наконец-то буквально два года назад при активном участии руководителя Совета регионального общества охраны памятников истории и культуры Игоря Плеве от слов стали переходить к делу. Было принято решение на базе профессионального лицея СГТУ начать подготовку мастеров по изготовлению саратовской гармошки. Набрали ребят. Конечно, не все из тех, кто начинал заниматься этим, остались, только треть. Но остались ребята талантливые, с хорошим потенциалом, которые в будущем, я уверен, станут настоящими мастерами».
Первую сувенирную гармошку презентовали в мае этого года. К началу декабря готовится выпуск ещё двух. В планах на конец следующего года – открытие небольшого предприятия по ремонту и производству саратовской гармони. «Первые модели – это детские игрушки, ведь многие дети сегодня даже и не знают, что такое саратовская гармонь, – рассказал Виктор Васильевич. – Вторая модель – сувенирная. В первую очередь для туристов, гостей города, которые приезжают к нам и хотят увезти что-то на память о нашем замечательном городе».
Изготовление сувенира у первого молодого мастера, Александра Крюковского, заняло более полугода. Однако он считает, что на изготовление следующих инструментов уйдет гораздо меньше времени. Слишком много ошибок приходится исправлять в первый раз. А выпуск концертных инструментов – это ещё более сложный технологический процесс, который требует длительного освоения, подготовки и соответствующих навыков. Поэтому их изготовление будет возможно только через 5 - 6 лет. Но уверенность, что всё получится, есть.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации