В Саратове продолжает свою работу комиссия по разбору нарушений на городском общественном транспорте
05 октября 2011 11:53

В Саратове продолжает свою работу комиссия по разбору нарушений на городском общественном транспорте

В МУ «Транспортное управление» г. Саратова состоялось очередное заседание комиссии по разбору линейной и транспортной дисциплины на городском общественном транспорте. В нем приняли участие руководители и представители службы организации пассажирских перевозок, контрольно-ревизорского отдела и отдела безопасности дорожного движения МУ «ТУ», а также предприятий-перевозчиков.
Было отмечено, что за прошедшую неделю специалистами контрольно-ревизорской службы по выявленным нарушениям составлено 32 акта. Из них 13 – по фактам невыдачи водителями и кондукторами билетов пассажирам при приеме от них платы за проезд.
В ходе заседания комиссии разбирались конкретные конфликтные ситуации, когда, например, пассажир высказывает претензии в адрес кондуктора и тут же выясняется, что его льготный билет просрочен или используется копия документа, подтверждающего льготу, не заверенная нотариусом. Но отмечаются и случаи, когда в отсутствие кондуктора водитель забывает или не успевает выдать пассажиру билет. Каждый подобный факт берется на контроль и проверяется.
Также на заседании разбирались случаи самовольного переоборудования салонов автобусов (установка дополнительных сидений), выявленные на маршрутах №№ 29, 57, 89, перевозки пассажиров сверх нормы вместимости (№ 79), нарушения правил безопасной перевозки пассажиров (запасная дверь автобуса была заблокирована, изнутри салона не открывалась), экипировки транспортных средств (отсутствие на стекле заднего вида автобусов указателей маршрутов), проведения предрейсового осмотра (маршрут № 44),курения водителя в салоне автобуса при перевозке пассажиров (№ 6) и т.д.
По 5 фактам повторных нарушений сотрудниками городского комитета по дорожному хозяйству и транспорту составлены протоколы и направлены на рассмотрение в административную комиссию МО «Город Саратов» для принятия в отношении виновных мер административного воздействия (в т.ч. применение штрафных санкций).
По каждому выявленному нарушению были приняты оперативные меры. В адрес руководителей предприятий-перевозчиков, обслуживающих данные маршруты, направлены соответствующие обращения. На местах водителям разъяснено, что при злостном нарушении ими действующих правил и норм организации безопасных пассажирских перевозок к ним будут применяться более жесткие меры дисциплинарного воздействия – вплоть до расторжения трудовых договоров. К нескольким сотрудникам применены меры материального и административного воздействий.
«Данная комиссия создана недавно. Ее работа направлена на то, чтобы по всем фактам выявленных нарушений в работе городского общественного транспорта принимались действенные меры», - отметили в МУ «Транспортное управление».
 
Администрация МУ «Транспортное управление» г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации