Олег Грищенко и Алексей Прокопенко провели встречу с управляющими компаниями и энергопоставщиками Саратова
05 октября 2011 09:13

Олег Грищенко и Алексей Прокопенко провели встречу с управляющими компаниями и энергопоставщиками Саратова

 

Максимальное количество объектов Саратова готовы к приему тепла, причем 100% учреждений социальной сферы города полностью подготовлены к предстоящему отопсезону. Однако в Саратове из года в год традиционно ряд проблем городского жилкомхоза вызывает вопросы. Их инициируют жители и адресуют муниципальной власти, хотя, по большому счету, решение этих проблем от городских властей зависит лишь косвенно.
Состоянию внутриквартальных тепловых сетей, ведомственных котельных, оплаты управляющими организациями Саратова потребленных ресурсов и многому другому было посвящено совещание с руководителями управляющих компаний, которое провели глава Саратова Олег Грищенко и глава городской администрации Алексей Прокопенко при участии представителей органов прокуратуры, депутатов городской Думы, областной Думы и ресурсоснабжающих предприятий.
Как отметил замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерий Васильев, на сегодняшний день в областном центре есть несколько серьезных проблем, связанных с обеспечением бесперебойного теплоснабжения жителей. Одна из них – котельные «Сервис-Люкс» и «ЖБИК», давно ставшая притчей во языцех. На протяжении нескольких последних лет каждую осень, чтобы пустить тепло в дома микрорайона «Техстекло», представители городской администрации днюют и ночуют в ведомственной котельной «Сервис-Люкса», договариваясь с руководством предприятия во время пустить тепло, помогая в ремонте оборудования. По котельной «ЖБИК» в силу накопившихся долгов за газ в настоящее время вообще стоит вопрос о ее вхождении в отопсезон.
Алексей Прокопенко поручил руководству Ленинского района взять ситуацию на жесткий персональный контроль и в ближайшие дни совместно с районной прокуратурой обеспечить подготовку котельных к пуску тепла потребителям.
Депутатов горДумы интересовал вопрос – как долго энергетики будут «радовать» жителей сводками об отключениях в домах саратовцев горячей воды – то 300 домов, то 400, то 200… Валерий Васильев отметил, что тенденция к уменьшению есть – если в августе т.г. без ГВС было 700 домов, то уже сегодня – 299. Оптимизм чиновника депутаты не разделили и потребовали от директора ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Саратов» Вячеслава Янкова конкретных сроков. Он ответил – в течение 10 ближайших дней.
Обсуждая тему долгов управляющих компаний перед энергопоставщиками, Валерий Васильев проинформировал, что с этой проблемой в Саратове борются несколькими способами. Это и переход на прямые расчеты с населением, и работа с субабонентами, и претензионно-исковая работа.
Немалая часть в структуре задолженности приходится и на так называемый «сверхнорматив». Его традиционно погашали за счет бюджетных средств, но в этом году, как подчеркнул Олег Грищенко, муниципалитет не намерен «разбрасываться» сотнями миллионов и за счет горбюджета «покрывать» потери и издержки энергетиков.
                «Сегодня городская власть заявляет: «Мы будем считать каждую бюджетную копейку». Поэтому, если вы считаете, что жители должны оплачивать сверхнорматив, а кстати, еще непонятно, как вы его считаете, - подавайте в суд. Управляющие компании должны платить только тогда, когда будет вынесено соответствующее судебное решение».
Валерий Васильев проинформировал, что по инициативе городской администрации управляющие компании ведут работу в части оспаривания в судах необоснованно предъявленных объемов теплоэнергоресурсов. В настоящее время в суды подано исков на более чем 400 млн. руб. Почти по 300 млн. руб. уже вынесены положительные решения. «Если подобная тенденция сохранится, многолетние долги перед энергетиками могут существенно сократиться», - резюмировал Валерий Васильев.
Особое внимание в ходе совещания было уделено проблеме бесхозяйных сетей. Глава Саратова Олег Грищенко отметил, что в последнее время между муниципалитетом и ОАО «ВоТГК» по разным причинам складываются сложные взаимоотношения.
«Например, МУПП «Саратовводоканал» принимает на баланс бесхозные сети, а «ВоТГК» в свое время от части сетей и котельных отказалась, объяснив это тем, что содержать их нерентабельно. Но от такой позиции страдают, в первую очередь, горожане, при этом предъявляя претензии не вам, а городской власти и депутатскому корпусу. Зайдите в любой двор – почти в каждом вы увидите неизолированный трубопровод, а ведь это – серьезные потери тепла. Вы часто говорите: «жители не платят», забывая о том, что они и тепла при этом не получают. Они готовы платить за потребленные гигакалории, но в их квартирах холодно. И опять же они винят в этом городскую власть. Поэтому принимайте меры, ведь население долго терпеть не будет, если мы выпустим ситуацию из рук, народ, не побоюсь этого слова, вынесет вас вперед ногами, да и нас вместе с вами», - пояснил глава города.
В свою очередь представитель ОАО «ВоТГК» признал важность и актуальность затронутой главой Саратова проблемы. «Я абсолютно с вами, Олег Васильевич, согласен и совершенно четко понимаю, что эту проблему необходимо решать», - ответил Вячеслав Янков. Он проинформировал, что руководством ОАО согласовано выделение саратовскому филиалу дополнительных денежных средств, которые пойдут, в т.ч. на изоляцию теплосетей.
Присутствовавший на совещании заместитель прокурора Саратова Андрей Пригаров заявил, что со стороны его ведомства контроль за своевременным и полноценным обеспечением граждан жилищно-коммунальными услугами и энергоресурсами и впредь будет самым жестким.
«За девять месяцев текущего года органами прокуратуры выявлены свыше 2 тыс. нарушений в сфере ЖКХ. Около 80% из них относятся к работе управляющих компаний. В их адрес внесено более 400 представлений по нарушениям, за которые свыше 200 лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено более 10 уголовных дел», - проинформировал Андрей Пригаров.
Также он обратил внимание представителей управляющих организаций и напомнил, что задолженность необходимо погашать перед всеми поставщиками ресурсов – и «ВоТГК», и «Саратовводоканалом», и «СПГЭС».
                Олег Грищенко подчеркнул и то, что руководство управляющих компаний должно чаще встречаться с населением и вести разъяснительную работу. А также активнее пользоваться возможностями, которые предоставляет закон №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ».
«Жители очень многого не понимают в коммунальных вопросах. Вы должны объяснять, сколько средств вы с них собираете, и на что они расходуются, чтобы ваша деятельность была прозрачной. Мы понимаем, что денег, которые платят жители, не хватит на решение многих проблем жилого фонда. Федеральный закон №185 дает возможность выполнять ремонт за счет федеральных средств, и нужно пользоваться этим, готовить необходимую документацию, включать жилые дома в программу, а некоторые управляющие компании просто спят по каким-то непонятным причинам», - отметил глава Саратова.
В конце совещания, обращаясь к представителям управляющих организаций Саратова, Алексей Прокопенко подчеркнул, что времена, когда в сфере жилищно-коммунального хозяйства работали люди, очень от нее далекие, проходят.
«Сегодня эта отрасль требует грамотных специалистов, принимающих ответственные и системные решения, радеющих за вверенное им имущество. Иного быть уже не может, и с этим нужно свыкнуться!
У администрации Саратова и правоохранительных органов есть четкое видение и понимание ситуации в городском жилищно-коммунальном хозяйстве», - отметил глава администрации Саратова.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации