С сегодняшнего дня на территории Саратова устанавливается особый противопожарный режим
29 июля 2011 14:39

С сегодняшнего дня на территории Саратова устанавливается особый противопожарный режим

Распоряжением администрации МО «Город Саратов» в целях недопущения повышения пожарной опасности на территории города с сегодняшнего дня, 29 июля 2011 г., в Саратове устанавливается особый противопожарный режим. Он будет действовать по 15 октября т.г. включительно.
Документом предписывается установить данный режим на территориях природного парка «Кумысная поляна», паркового комплекса «Парк Победы» на Соколовой горе, садоводческих некоммерческих объединений граждан и объектов отдыха, наиболее подверженных угрозе распространения лесных пожаров.
На период действия режима в рамках комплекса мер, разработанных городской комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, на определенных территориях Саратова будут установлены дополнительные требования пожарной безопасности.
В частности, районным администрациям предписано организовать очистку закрепленных территорий от горючих отходов и мусора, наблюдение за противопожарным состоянием территорий, подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники предприятий, расположенных на территориях районов.
Во взаимодействии с Управлением МВД России по городу Саратову, руководством ГУСО «Природный парк «Кумысная поляна» - в период высокой пожарной опасности ограничить посещение гражданами лесопарковых зон, разведение в них костров, въезд транспортных средств, а также проведение работ, не связанных с охраной, защитой и воспроизводством лесов.
Руководителям организаций различных форм собственности на период особого противопожарного режима - предусмотреть использование для целей пожаротушения имеющуюся пожарную технику, в т. ч. водовозную, поливочную и землеройную, обеспечение ее водительским составом, горюче-смазочными материалами, а также организовать ее круглосуточное дежурство. Кроме того, обеспечить запасы воды для целей пожаротушения; проверить наличие, исправность источников наружного противопожарного водоснабжения; принять срочные меры по покосу сухой травы, уборке от иного горючего мусора закрепленных территорий.
Руководителям объектов с ночным пребыванием людей, а также объектов жизнеобеспечения (котельные, насосные, электрические подстанции) на период действия особого противопожарного режима рекомендовано организовывать на них круглосуточное дежурство, в случае возникновения ЧС – незамедлительно сообщать о нем дежурному диспетчеру городского управления защиты населения и территорий Саратова от ЧС по тел. 73-43-11, 23-67-66.
Руководителям подразделений пожарной охраны (независимо от вида) на период действия особого противопожарного режима рекомендовано вводить в боевой расчет резервную технику, при необходимости проводить в соответствии с законодательством сбор свободных от несения службы работников (служащих) пожарной охраны.
Населению города рекомендовано соблюдать требования пожарной безопасности в быту.

Перечень садоводческих некоммерческих объединений граждан и объектов отдыха Саратова, наиболее подверженных угрозе распространения лесных пожаров:

СНТ: «Березка-2», «Березка-3, «Березка СПЗ-3», «Березка САЗ», «Березка СМУ-36», «Водник-67», «Красный факел», «Метизник», «Силикатник», «Зуборез», «Химик», «Дубовая роща», «Сосновая роща», «Строймаш-58», «Медик», «Ветеран», «Колокольчик-58», «Ветеран-1», «Полянка».

Объекты отдыха: УТОЦ «Березка», ДООЦ «Дубки», ДОЛ «Солнечный», ДООЦ «Маяк», ДОЛ «Лесная республика», ДОЛ «Звездный», ДОЛ «Звездочка», ДООЦ «Романтик», ДОЛ «Дружба», СОК «Родничок», ДООЦ «Восход».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации