В Саратове предстоит серьезная работа по реализации изменений в Жилищный кодекс РФ
29 июня 2011 14:14

В Саратове предстоит серьезная работа по реализации изменений в Жилищный кодекс РФ

В Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» на ближайшем заседании Саратовской городской Думы планируется внести изменения. Этот проект, а также ряд организационных вопросов работы комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам и представленную администрацией города информацию обсудили депутаты профильной комиссии на состоявшемся ее очередном заседании.
Проектом предполагается определить, что внешний вид контейнеров и бункеров-накопителей для сбора и временного хранения отходов и мусора должен быть приведен к единым архитектурно-художественным требованиям, установленным распоряжением председателя комитета по архитектуре и градостроительству. Контейнеры и бункеры-накопители должны содержаться в технически исправном состоянии, быть покрашены и иметь маркировку с указанием ответственного за территорию, владельца контейнера, хозяйствующего субъекта, осуществляющего вывоз мусора. Также они должны размещаться на специально оборудованных контейнерных площадках с указанием графика вывоза мусора, наименования и контактных телефонов ответственной организации.
Важнейшей на заседании стала тема изменений в Жилищный кодекс РФ, внесенных Федеральным законом от 4.06.2011 № 123-ФЗ. В таблице, подготовленной профильными подразделениями администрации, указаны основные моменты, которыми теперь предстоит руководствоваться всем участникам отношений в сфере ЖКХ. Как было отмечено, хотя еще не изданы нормативно-правовые акты, конкретизирующие новые положения кодекса, предстоит большая работа по реализации закона. В частности, изменились полномочия органов федеральной государственной власти и исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в области жилищных отношений, госконтроля за сохранностью жилищного фонда; правила проведения собраний собственников в многоквартирном доме, госрегистрации, реорганизации ТСЖ и членства в них; требования к должностным лицам жилищных кооперативов и обязанности собственников, особенности выбора способа управления домом и т. д.
В ходе заседания начальник управления по инженерной защите города Павел Овчинников доложил о ходе разработки проектной документации на водозабор подземных вод для водоснабжения Саратова в 2009-2011 гг. (в рамках трехлетнего плана реализации Генерального плана города). Требования к надежности источников водоснабжения предусмотрены Водным кодексом РФ и ГОСТом о безопасности в чрезвычайных ситуациях (при возможном заражении поверхностных водоисточников должны использоваться резервные - подземные).
Также была заслушана информация о соблюдении норм содержания мест земельных, ремонтных, строительных и иных видов работ, утвержденных Правилами благоустройства территории Саратова, о работе администрации города по сохранению и содержанию памятников истории и архитектуры местного значения.

Подробности – на сайте Саратовской городской Думы.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации