В Саратове прошла городская тематическая викторина по истории Великой Отечественной войны, посвященная Дню памяти и скорби
22 июня 2011 14:20

В Саратове прошла городская тематическая викторина по истории Великой Отечественной войны, посвященная Дню памяти и скорби

Вчера, 21 июня 2011 г., на базе Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошла городская тематическая викторина по истории Великой Отечественной войны, посвященная Дню памяти и скорби.
В ней приняли участие 12 команд старшеклассников, представляющие общеобразовательные учреждения из всех районов Саратова. В качестве гостей были приглашены члены городского Совета ветеранов, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, педагоги и родители школьников.
Мероприятие открыл пролог о Дне памяти и скорби, который подготовили солисты и коллективы муниципальных учреждений культуры. Минутой молчания участники и гости викторины почтили память погибших в Великой Отечественной войне.
Викторина проходила по системе «брейн-ринг». По словам одного из ее организаторов Игоря Минаева, подобные викторины на военную тематику в городе не проводились, поэтому для данного мероприятия были подготовлены специальные вопросы. Они были разноплановые - по истории Саратова, по истории войны, связанные с культурой, фильмами и книгами.
Как отметили представители городской администрации, игровая форма - это лучший способ лучше узнать историю Великой Отечественной войны. Для того чтобы подготовится к этой викторине, ребята изучили огромное количество материала - они провели дополнительные занятия, работали с архивами. И те знания, которые продемонстрировали школьники, позволяют говорить о том, что они действительно интересуются историей своего города и страны.
Стоит отметить, что в рамках финала жюри не смогло выявить одного победителя, так как оба полуфиналиста одновременно отвечали на поставленные вопросы, показывая высокий уровень знаний. В связи с этим было решено разделить первое место сразу между двумя командами. Таким образом, победителями викторины стали:
- команда школы № 43 (состав: Олеся Федорова, Денис Калачев, Сэльбинияз Мередова, Элеонора Аветисян, Ирина Цой, Илья Афанасьев);
- команда лицея математики и информатики (состав: Дмитрий Козлюк, Ольга Казакова, Никита Рязанова, Мария Ларионова, Яна Пашкова, Александра Лученкова);
2 место заняла команда гимназии № 1;
3 место - команда лицея № 37.
Все они были награждены дипломами и подарками.
По словам организаторов, данная викторина - пробный проект. В дальнейшем подобные мероприятия планируется сделать традиционными. Также они выразили надежду, что количество их зрителей увеличится. «Мы будем выбирать большие, возможно открытые площадки, чтобы все жители города могли приобщиться к этим замечательным викторинам и принять в них участие смог любой желающий», - резюмировали они.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации