За 5 месяцев 2011 г. в Саратове подростковая преступность снизилась на 36,2%
22 июня 2011 10:26

За 5 месяцев 2011 г. в Саратове подростковая преступность снизилась на 36,2%

Участники ПДС при главе администрации Саратова обсудили состояние безнадзорности среди несовершеннолетних на территории города, а также меры по ее профилактике.
По информации начальника аппарата (отдела) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Саратов» Ларисы Максиной всего по данным на 01 января 2011 г. в Саратове проживает 124 тыс. 811 несовершеннолетних.
На учете в городской и районных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 580 семей, находящихся в социально опасном положении (в них проживает 889 детей – около 0,7% от детского населения города). За 5 месяцев т.г. выявлено 153 подобных семьи (245 детей). В результате проведенной работы снято с учета 128 семей, из них в связи с исправлением – 58.
С целью раннего выявления семейного неблагополучия комиссиями совместно с городским комитетом здравоохранения проводится еженедельный мониторинг ситуации с несовершеннолетними (в комиссии поступает информация из травмпунктов, детских поликлиник, больниц, станций скорой помощи обо всех происшествиях с детьми). Данная информация анализируется. По отдельным фактам даются поручения органам внутренних дел и учреждениям социальной защиты провести диагностику семей на предмет их социальной опасности.
Еще одним эффективным способом выявления неблагополучных семей является комплекс мероприятий, проводимых работниками медицинских учреждений. При патронаже беременных женщин они выясняют их социальное и материальное положения, бытовые условия. Обо всех случаях отсутствия социальных и бытовых условий в семье новорожденного сотрудники родильных домов сообщают в органы внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, подобные семьи выявляются при патронаже детей первого года жизни и в декретированные возраста, при обслуживании вызовов на дому, при посещении поликлиники родителями с детьми, по предоставлению информации из других учреждений здравоохранения.
Дошкольные образовательные учреждения также служат источником информации о фактах социальной опасности семьи.
Кроме того, несколько раз в год городская комиссия публикует в СМИ обращения к гражданам с просьбой сообщать обо всех фактах нарушения прав детей и жестокого обращения с ними. Ежегодно организуются межведомственные рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении.
В соответствии с формами статистической отчетности ежемесячно производится корректировка банка данных на семьи, находящиеся в социально опасном положении, отслеживается выявление безнадзорных или беспризорных детей, учащихся, пропускающих уроки без уважительных причин, детей, находящихся в розыске, подростков, вернувшихся из мест лишения свободы, фактов жестокого обращения с детьми и т.д.
Особое внимание уделяется выявлению фактов жестокого обращения с детьми и организации работы в этих семьях. Ежемесячно комиссиями анализируются поступающие сообщения о жестоком обращении в семьях, органами внутренних дел проводятся следственные мероприятия, органами социальной защиты, образования, здравоохранения осуществляется реабилитационная работа.
При угрозе жизни и здоровью ребенка распоряжением главы администрации района принимается решение об изъятии ребенка из семьи (на основании ст. 77 Семейного Кодекса РФ). За весь период 2010 г. было изъято 3 детей, в 1 квартале 2011 г. – 1 ребенок.
За 5 месяцев т.г. в комиссии поступило 31 сообщение о жестоком обращении с несовершеннолетними детьми в семьях. В отношении 10 родителей возбуждены уголовные дела (ст. 156 УК РФ).
Важным направлением в деятельности городской системы профилактики является выявление безнадзорных детей и работа по предотвращению повторных фактов безнадзорности. Рейды по выявлению детей подобной категории проводятся совместно с органами внутренних дел, комиссией, сотрудниками учреждений социальной защиты и образования 2 раза в неделю во всех районах города. Обследуются места скопления детей, отделы ЗАГС в дни бракосочетаний, подземные переходы, рынки и т.д. Выявленные дети доставляются в отдел милиции, на родителей составляются административные протоколы, проводится диагностика семьи на наличие признаков социальной опасности, направляются письма в другие муниципальные районы области и регионы, откуда прибыл ребенок.
За 5 месяцев 2011 г. комиссиями организовано 204 межведомственных рейда по выявлению детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. В ходе данных рейдов выявлено 54 несовершеннолетних данной категории. Из них 33% - жители Саратова, 55% - Саратовской области, 9% - других регионов РФ, 1% - жители стран средней Азии. Все безнадзорные дети были устроены: возвращены в семью или в государственные учреждения, иногородние – помещены в приюты или в учреждения здравоохранения.
На территории города задержано 83 несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения взрослых. Их родители привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
С целью профилактики детской безнадзорности совместно с органами управления образованием проводится ежемесячный мониторинг несовершеннолетних, систематически без уважительных причин пропускающих занятия в образовательных учреждениях. За 2011 г. выявлено 30 детей данной категории. Учащиеся вызываются для бесед на заседания школьных Советов профилактики, родители этих детей привлекаются к административной ответственности.
В настоящее время на территории города проживает 2 517 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 1 025 чел. не имеют жилья. За 5 месяцев т.г. для них было предоставлено 12 жилых помещений за счет средств областного бюджета.
Комиссиями ежегодно проводятся проверки условий воспитания и содержания несовершеннолетних в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений. За 2011 г. проведено 49 подобных проверок. По их итогам направлено 95 представлений об устранении причин и условий, способствующих развитию безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Проведено 64 заседания комиссий, на которых рассмотрено 85 профилактических вопросов.
Кроме того, проведена работа по 69 обращениям граждан по различным вопросам нарушения прав и интересов несовершеннолетних.
По данным УВД по г. Саратову количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории города по итогам 5 месяцев 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 36,2%. Количество разбоев снизилось на 58,3%, грабежей – на 26,8%, краж – на 29,3%. Убийств и изнасилований не совершено.
На профилактический учет в органы внутренних дел поставлено 380 подростков. На 1 июня 2011 г. на учете в милиции состоит 938 подростков – правонарушителей.
В 2011 г. комиссиями города рассмотрено 846 административных материалов на несовершеннолетних и взрослых лиц. Вынесено 598 постановлений о назначении административного наказания.
Результатом работы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МО «Город Саратов» за 5 месяцев 2011 г. являются:
- снижение подростковой преступности на 36,2%;
- снижение количества детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, на 11,5 %;
- снижение количества детей, пропускающих занятия в школе без уважительных причин, на 17%;
- снижение количества детей, самовольно ушедших из семьи или государственных учреждений, на 36%;
- увеличение количества семей, снятых с учета в связи с исправлением, на 37%.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации