В Заводском районе Саратова продолжается озеленение и благоустройство территорий
21 июня 2011 14:23

В Заводском районе Саратова продолжается озеленение и благоустройство территорий

В 2011 г. в Заводском районе Саратова озеленение и благоустройство территорий ведется активными темпами. В первую очередь акцент делается на разбивку новых цветников, устройство газонов, посадку кустарников и деревьев. Всего в текущем году планируется высадить около 91 тыс. цветов на площади около 1 600 кв. м.
Впервые районной администрацией совместно с ландшафтными дизайнерами разработана концепция по озеленению парков и зон отдыха. Составлены паспорта ландшафтных работ по обустройству пл. Орджоникидзе, скверов им. Ленина, «Улыбка», «Заводской», «Дружбы народов», зеленых зон рядом с ГЦНК и стадионом «Волга», у стел на въезде в район (по ул. Чернышевского и по Новоастраханскому шоссе).
Геометрические формы высадки цветов разработаны индивидуально для каждой зоны отдыха заводчан. К примеру, сквер «Дружбы народов» «наполнился» фигурами из изящных бабочек и цветков, а клумба на стадионе «Волга» «превратилась» в звезду, символизирующую центр Заводского района. Для высадки преимущественно использовались петунии, циннии, цинерарии, канны, бархатцы, колеусы и др.
На сегодняшний день завершены работы по посадке 9 000 саженцев кустарников в живую изгородь вдоль центральных магистралей района (36 000 пм) по Новоастраханскому шоссе, ул. Чернышевского, Крымской, М. Расковой, 7-й Нагорной, пр. Энтузиастов. В качестве посадочного материала использовался кизильник.
Кроме того, продолжается применение вертикального озеленения – на световых опорах вдоль центральных магистралей района вывешено 234 кашпо с цветами.
Управляющие компании и ТСЖ района также принимают активное участие в озеленении и благоустройстве района. В 2011 г. они совместно с жителями устроили более 18 тыс. кв. м цветников, организовали их постоянный полив.

Администрация Заводского района
МО «Город Саратов»


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации