Администрация Саратова убедительно просит жителей обращать внимание на легитимность управляющих компаний, направляющих платежные документы на оплату ЖКУ
01 июня 2011 17:48

Администрация Саратова убедительно просит жителей обращать внимание на легитимность управляющих компаний, направляющих платежные документы на оплату ЖКУ

Уважаемые жители города Саратова!

В последнее время участились случаи предъявления «задвоенных», а иногда и «затроенных» платежных документов от разных управляющих компаний. При этом только один документ является легитимным, а действия по предъявлению других платежных документов противоречат действующему законодательству и являются мошенническими.
Собранные по «задвоенным» и «затроенным» квитанциям денежные средства не поступают ресурсоснабжающим организациям (МУПП «Саратовводоканал», ОАО «ВоТГК», ОАО «СПГЭС» и т.п.), что приводит к росту задолженности и ограничению поставки коммунальных ресурсов.
При этом недобросовестные управляющие компании прибегают к различным способам неосновательного получения денег:
- часто такие платежные документы выставляются на сумму вдвое меньше реальной. Данные действия направлены на то, что, получив две платежки с разными суммами, человек, скорее всего, оплатит меньшую сумму.
- кроме того появились случаи направления в адрес конкретных собственников жилых помещений уведомлений о выселении в связи с якобы образовавшейся задолженностью и «так называемой помощью» в подборе иного жилого помещения в отдаленных районах города. Указанные действия неправомерны. Выселение в связи с имеющейся задолженностью за жилищные и коммунальные услуги возможно только в судебном порядке.
По фактам неправомерных действий УК прокуратурой проводятся проверки. В настоящее время возбуждено 9 уголовных дел.
Убедительно просим вас обращать внимание на легитимность управляющей компании, направившей вам платежный документ. Данная компания должна иметь:
- протокол решения общего собрания собственников о выборе способа управления многоквартирным домом или протокол решения конкурсной комиссии об отборе управляющей организации по результатам открытого конкурса, проведенного органом местного самоуправления;
- у этой управляющей организации должны быть действующие договоры с ресурсоснабжающими организациями (МУПП «Саратовводоканал», ОАО «ВоТГК», ОАО «СПГЭС» и т.п.).
Информацию о вашей управляющей компании можно получить в администрациях районов города, а также в комитете по ЖКХ по телефонам:

Администрация Волжского района 23-18-50,
Администрация Заводского района 96-07-70,
Администрация Кировского района 26-30-51,
Администрация Ленинского района 63-27-57,
Администрация Октябрьского района 39-29-00,
Администрация Фрунзенского района 27-54-12,
Комитет по ЖКХ 26-47-91.

Просим вас в случаях получения «задвоенных» и «затроенных» платежных документов приоритет отдавать тем управляющим компаниям, у которых имеются действующие договоры с ресурсоснабжающими организациями.
А также в целях получения качественных жилищно-коммунальных услуг своевременно оплачивать платежи именно легитимным компаниям.

Администрация муниципального образования «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации