Все детские оздоровительные лагеря Саратова распахнут свои двери для детей в установленные сроки
01 июня 2011 17:17

Все детские оздоровительные лагеря Саратова распахнут свои двери для детей в установленные сроки

На прошедшем ПДС при главе администрации МО «Город Саратов» председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова доложила о готовности детских оздоровительных учреждений к работе в летний период.
Она напомнила, что на текущий год в бюджете города на организацию отдыха детей в каникулярное время предусмотрено 95,8 млн. руб.
Традиционно летом на базе школ города открываются 107 лагерей с дневным пребыванием детей (площадок) с организацией питания, в которых отдохнут около 7 тыс. детей. Причем впервые в этом году по заявкам родителей функционировать они будут не только в июне, но и в последующие летние месяцы. В июле т.г. на 9 площадках отдохнут 310 детей, в августе на 1 площадке – 50 детей. Все лагеря с дневным пребыванием проверены надзорными органами и начали работать с сегодняшнего дня.
Этим летом на территории Саратова и Саратовской области будут принимать детей 11 муниципальных детских оздоровительных лагерей и 5 ведомственных, которые расположены в черте областного центра.
Предполагается, что в них отдохнут около 8 500 детей, в том числе 3 444 чел. поедут в муниципальные лагеря по бесплатным путевкам.
Кроме того, 2 690 саратовских детей смогут отдохнуть в 12 ведомственных лагерях по льготной цене. Частичное возмещение затрат лагерям будет производиться из городского бюджета и составит 46,4% от средней стоимости путёвки.
В большинстве загородных лагерей уже выполнен основной блок работ по укреплению материально-технической базы и благоустройству. С 23 мая по 10 июня т.г. осуществляется комплексная приёмка всех учреждений отдыха.
По состоянию на 01 июня т.г. положительное заключение получили 4 городских лагеря: «Восход», «Дружба», «Мечта», «Солнышко» и 3 ведомственных – «Родничок», «Березка», «Молодежный». На сегодняшний день запланирована приемка еще двух лагерей: «Звездный» и «Солнечный».
Оставшиеся 7 лагерей завершают свою подготовку. Степень их готовности достаточно высокая – от 80 до 100%. Приемка пройдет согласно запланированным датам. Заезды детей будут организованы в установленные сроки.
Также Марина Епифанова сообщила, что осуществлять круглосуточную охрану в лагерях будут сотрудники УВД по г. Саратову.
На завершающем этапе находится ремонт подъездных путей к лагерям: «Дружба», «Звёздочка», «Лесная республика». Привести их в порядок планируется к 10 июня т.г.
В преддверии очередного жаркого лета, с учетом того, что большинство лагерей располагаются в черте природного парка «Кумысная поляна», особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности. В лагерях сформированы запасы воды, организованы пожарные «уголки», завершается опашка территорий.
Как отметил и.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко, в прошлом году были продуманы и реализованы на практике все необходимые организационные мероприятия по предотвращению лесных пожаров, проработан алгоритм действий соответствующих служб в случае ЧС. «В результате удалось избежать пожаров в лесной зоне Кумысной поляны, а два зафиксированных возгорания были моментально локализованы. В случае необходимости запрета въезда на территорию парка в этом году будем действовать по отработанному плану – установим шлагбаум и организуем круглосуточные дежурные посты пожарников, полиции и медиков», - подчеркнул руководитель администрации.
Кроме того, в настоящее время ведется активная разъяснительная работа с населением о плачевных последствиях неаккуратного обращения с огнем в пределах лесных массивов – на территории садово-огородных товариществ устанавливаются объявления предупреждающего характера, с руководством и коллективами детских лагерей проводятся необходимые учения и беседы, школьники, заезжающие в лагеря, проинструктированы своими классными руководителями.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации