В администрации Саратова обсуждена организация медицинского обслуживания в школах города
01 июня 2011 10:10

В администрации Саратова обсуждена организация медицинского обслуживания в школах города

На прошедшем в понедельник ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере обсуждалась организация медицинского обслуживания в школах Саратова.
По сообщению и.о. председателя городского комитета здравоохранения Ангелины Стариковой, медицинские кабинеты имеются во всех 102 дневных общеобразовательных учреждениях. Из них 96 (94%) соответствуют требованиям СанПиН и имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности. Все они обеспечены медикаментами и оборудованием. Медработники, работающие в школьных медкабинетах, осуществляют общий контроль за санитарным состоянием учреждения, процессом организации питания, сбалансированностью учебных нагрузок, организуют вакцинопрофилактику и диспансеризацию школьников, оказывают экстренную медпомощь, осуществляют санитарно-просветительскую работу.
6 образовательных учреждений: русская классическая гимназия, восточно-европейский лицей, татарская классическая гимназия, школы №№ 104, 91, 81 не имеют лицензию на медицинскую деятельность в силу несоответствия их медкабинетов требованиям СанПиН по набору помещений и площадям.
Медицинское обслуживание учащихся этих школ осуществляется на базе муниципальных поликлиник. При этом в каждой школе имеется минимальный набор медикаментов и первую помощь учащимся оказывают сами учителя, в экстренных случаях приходится обращаться в «скорую помощь». В итоге было принято решение еще раз проработать данный вопрос в каждом конкретном случае и рассмотреть возможность приспособления под медкабинеты каких-либо других помещений, отвечающих санитарным требованиям.
На совещании также поднималась проблема укомплектованности медицинскими кадрами образовательных учреждений. В соответствии со штатными нормативами, установленными на федеральном уровне, нередко одному врачу приходится работать на 2-3 учреждения. Свою «лепту» вносит и низкая заработная плата медицинских работников ОУ.
Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина поручила городскому комитету здравоохранения продумать возможные варианты доукомплектования образовательных учреждений медицинскими кадрами, а также инициировать изменения штатных нормативов.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации