В Саратове общественники обсудили инициативу федерального центра о проведении тестирования школьников на наркотики
30 мая 2011 15:03

В Саратове общественники обсудили инициативу федерального центра о проведении тестирования школьников на наркотики

В конце прошедшей недели состоялось очередное заседание Общественного совета при городском комитете по образованию. Члены совета, представители родительской общественности, педагогические работники, специалисты службы по контролю за оборотом наркотиков, городского психоневрологического диспансера, общественники собрались, чтобы обсудить возможные способы реализации инициативы федерального центра, касающейся тестирования учащихся школ на употребление ими наркотиков.
Собравшиеся пришли к единому мнению, что такая мера, однозначно, необходима, но подходить к ее внедрению нужно максимально деликатно и продуманно, учитывая мнения и позиции всех задействованных сторон.
Участники заседания рассмотрели юридические, финансовые, организационные, моральные аспекты, которые должны учитываться при разработке механизма внедрения тестирования в школьную среду, обсудили подобный опыт других регионов.
Как об обязательном условии говорилось о необходимости большой разъяснительной работы с родителями. Их нужно подготовить к тому, что реакция на результаты тестирования не будет носить репрессивный характер, а будет заключаться лишь в оказании специализированной медицинской помощи и социально-психологической поддержки.
Дискуссию вызвал вопрос о возрастном пороге тестируемых. Проверять на наркотики предлагалось только старшеклассников; всех учащихся, начиная с 6-го класса; либо охватить тестированием всех детей школьного возраста.
Присутствовавшая на заседании заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина высказала мнение, что претворить эту идею в жизнь вполне реально. «В большинстве школ Саратова оборудованы медицинские кабинеты, работают профессиональные психологи. Их дополнительная подготовка – дело нескольких недель. Необходимо только определиться с методикой тестирования. Для тех родителей, которые ратуют за полную анонимность, альтернативной площадкой для сдачи тестовых анализов может служить городской детский Центр здоровья», - отметила замглавы.
Также отмечалась целесообразность проведения поэтапного тестирования. На первом этапе ребятам будет предложено пройти психологический тест. После выявления группы риска школьников предполагается тестировать с использованием тест-полосок. Вероятно с 01 сентября т.г. в качестве эксперимента подобное поэтапное тестирование будет организовано в ряде пилотных школ Саратова.
Членами Общественного совета было принято решение с начала сентября т.г. активно участвовать в родительских собраниях и разъяснять необходимость и важность нововведения, а также ходатайствовать перед депутатами городской Думы о финансовом обеспечении проекта.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации