Доклады о применении Генерального плана и Правил землепользования и застройки Саратова одобрены городскими депутатами
26 мая 2011 17:01

Доклады о применении Генерального плана и Правил землепользования и застройки Саратова одобрены городскими депутатами

Большую часть очередного заседания постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы депутаты посвятили рассмотрению докладов о применении Генерального плана города Саратова и Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», принятых горДумой, соответственно, в феврале и апреле 2008 г.
Расчетный срок Генплана - до 2025 г., первоочередные мероприятия намечены до 2015 г. Это один из стратегических документов для подготовки муниципальных правовых актов. На его основе, в частности, приняты Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на 2011-2015 гг., инвестиционные программы ОАО «Волжская ТГК», МУПП «Саратовводоканал», ведомственные программы по ремонту дорожно-уличной сети, по формированию земельных участков, долгосрочная целевая программа «Расширение сети дошкольных образовательных учреждений». Подготовлены проекты планировки территорий общего пользования всех районов города, по ним идут процедуры публичных слушаний, которые завершатся к концу лета.
Поскольку по новому законодательству не требуется принятия плана реализации Генплана, работа будет продолжена через программы по развитию транспортной, инженерной инфраструктур, по капстроительству социальных объектов и т. д. на основании документации по планировке территорий. В настоящее время проводится также работа по уточнению границ территориальных зон муниципального образования.
В ходе заседания комиссии депутатов волновали вопросы о роли Генплана в борьбе с точечной застройкой города, о сохранении зеленых зон и недопустимости изменения целевого назначения земельных участков в скверах и парках, о соблюдении нормативов обеспеченности учреждениями социальной сферы во вновь строящихся микрорайонах, о многоуровневых парковках.
Также на комиссии был обсужден ряд других вопросов.

Подробности – на сайте Саратовской городской Думы www.saratovduma.ru
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации