В Саратове на муниципальном пляже «Городские пески» полным ходом ведутся работы по его подготовке к приему отдыхающих
26 мая 2011 13:25

В Саратове на муниципальном пляже «Городские пески» полным ходом ведутся работы по его подготовке к приему отдыхающих

В настоящее время в Саратове на муниципальном пляже «Городские пески», расположенном в акватории реки Волги в районе автодорожного моста «Саратов-Энгельс», являющимся единственным в городе местом с водоемом, где в пляжный сезон официально разрешается купаться, продолжается выполнение комплекса мероприятий по его подготовке к приему отдыхающих.
Как сообщили в МУП «Городские дороги плюс», в настоящее время производится санитарная очистка территории пляжа, вывоз мусора (от 10 до 20 куб. м ежедневно), заключены все необходимые договора, в том числе на охрану пляжа, медицинское обслуживание отдыхающих, дератизацию территории. Специалисты осуществляют обрезку и побелку деревьев, покос травы. Сейчас на пляже близятся к завершению работы по покраске кабин для переодевания, качелей, лавочек, туалетов.
Санитарные врачи провели забор воды и грунта для проведения экспертиз.
В целях обеспечения безопасности людей на воде при проведении летнего отдыха на городском пляже областной и городской службами спасения будут проведены обследование и очистка дна. В акватории пляжа планируется установить буи ограждения мест, отведенных для купания, организация спасательного поста с постоянным дежурством не менее 2 спасателей. Намечено, что отдельно будет оборудовано и огорожено сеткой место для купания детей.
На протяжении всего купального сезона на пляже будет работать медперсонал из городской поликлиники № 3. Для его работы будут созданы соответствующие условия – приведен в порядок медпункт, завезена необходимая техника, оборудование, инвентарь.
Пока купаться на пляже запрещено. Пляжный сезон будет открыт при получении всех разрешительных документов на открытие и при установлении температуры воды выше +18о С. Об этом информируют установленные информационные и запрещающие знаки. Сейчас «Городские пески» могут принимать отдыхающих как солярий.
По статистике в разгар пляжного сезона, в июле месяце, в будние дни на городском пляже в среднем отдыхают от 3 до 5 тыс. чел., в выходные – от 15 до 20 тыс. чел.
На городском пляже также будут созданы условия для активного отдыха – для занятий пляжными видами спорта планируется развернуть волейбольные и футбольные площадки.
Вопрос с доставкой людей на городской пляж в настоящее время прорабатывается. К открытию пляжного сезона на острове будет установлен причал для рейсовых «речных трамвайчиков».

Муниципальный пляж «Городские пески» будет принимать отдыхающих совершенно бесплатно.
***
Администрацией МО «Город Саратов» издано постановление «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах». Данным документом обозначен комплекс первоочередных мероприятий, которые необходимо проводить в городе для обеспечения безопасности граждан на водоемах в летний период.
В частности главам районных администраций поручено совместно с Саратовской областной общественной организацией Всероссийского общества спасания на водах ежегодно до 01 июня разрабатывать и представлять на утверждение планы мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах; устанавливать необходимый минимум информационных знаков безопасности на воде.
Городскому комитету здравоохранения – координировать работу по оказанию медицинской помощи на пляжах и в местах массового отдыха.
Городскому комитету по образованию, городскому управлению по физической культуре и спорту, а также районным администрациям совместно с СООО Всероссийского общества спасания на водах – обеспечивать выполнение мероприятий по профилактике несчастных случаев с детьми и подростками на водных объектах; обеспечивать соответствие водоёмов и бассейнов, находящихся на территории муниципальных детских оздоровительных учреждений, установленным требованиям; проводить в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных вблизи естественных водоёмов или имеющих бассейны, обучение детей правилам поведения на воде и приёмам оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
Кроме того, городскому комитету по образованию поручено обеспечивать муниципальные общеобразовательные учреждения города, муниципальные учреждения дополнительного образования детей информационно-методическими материалами для проведения теоретических занятий с детьми по правилам безопасности на водоёмах в различные сезоны года, приёмам спасания и оказания доврачебной помощи пострадавшим на водных объектах. В муниципальных общеобразовательных учреждениях, муниципальных учреждениях дополнительного образования детей города – оформлять и актуализировать информационные стенды по профилактике несчастных случаев с детьми и подростками на водных объектах.
Управлению Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендовано обеспечивать своевременный контроль за использованием водных объектов для рекреационных целей в течение купальных сезонов с соблюдением санитарных правил. УВД по г. Саратову – с начала купальных сезонов обеспечивать охрану общественного порядка на водных объектах.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации