В Заводском районе Саратова состоялись традиционные учебно-военные сборы учащихся образовательных учреждений района
25 мая 2011 14:22

В Заводском районе Саратова состоялись традиционные учебно-военные сборы учащихся образовательных учреждений района

23 мая т.г., учащиеся 10-х классов школ и лицеев Заводского района Саратова, проходящие подготовку по основам военной службы, приняли участие в традиционных учебных сборах на территории полигона войсковой части № 5204 в с. Александровка Саратовского района.
В рамках проведения сборов школьники ознакомились с организацией караульной и внутренней служб, также отработали навыки в строевой, огневой, тактической, физической, медицинской подготовках, на «полосе препятствий». Ребятам рассказали о правилах поведения в зоне радиационного заражения, использования защитного костюма.
В ходе мероприятия военнослужащие отметили высокую физическую подготовку учащихся - все 180 школьников успешно справились с заданиями.
Кроме того, 24 мая т.г., учащиеся школ района посетили войсковую часть № 5204. Здесь они познакомились с инфраструктурой военной части и бытом военнослужащих. Школьникам объяснили устройство автомата Калашникова, научили разбирать его и заряжать магазин. Затем все желающие смогли попрактиковаться в стрельбе.
По словам заместителя главы администрации Заводского района по социальной сфере Игоря Минаева, учебные сборы проводятся в районе традиционно. Эти мероприятия входят в систему патриотического воспитания детей и молодежи. «Мы стараемся всесторонне подготовить ребят к службе в армии. Так, например, ежегодно мы организуем районный день призывника для старшеклассников и учащихся учреждений среднего профессионального образования.
В этом году было проведено аналогичное мероприятие для учеников средней школы, чтобы воспитывать положительное отношение к службе в армии у ребят с юных лет. Думаю, комплекс принимаемых мер сформирует у молодежи правильную гражданскую позицию», - резюмировал он.

Администрация Заводского района
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации