Насколько полезно загорать, кому солнце противопоказано, и что делать, если «подгорел»?
25 мая 2011 11:32

Насколько полезно загорать, кому солнце противопоказано, и что делать, если «подгорел»?

Приближается пляжный сезон. Купаться пока не позволяет низкая температура воды, но желающих принять солнечные ванны уже можно встретить на городском пляже и соляриях. Насколько полезно загорать, кому солнце противопоказано, и что делать если «подгорел»?
Лучше всего загорать в промежутке с 09.00 до 11.00 и после 16.00. В эти часы можно получить ровный и красивый загар. Солнечные лучи благоприятно действуют на вегетативную нервную систему и железы внутренней секреции, улучшают обмен веществ. Легкое облучение усилит сопротивляемость организма, повысит его устойчивость к любым заболеваниям и инфекциям.
Нельзя загорать при сильном ветре, в воде и вблизи водной поверхности. А вот в тени загорать безопасно. Обгоревшие на пляже редко воспринимают это как катастрофу, считая свое самочувствие легким недомоганием, от которого можно избавиться путем обработки ожогов маслом, сметаной, кефиром.
Солнце может предупредить многие заболевания, а ультрафиолетовая передозировка - вызвать обострение различных заболеваний, вплоть до возникновения опухолей. Солнечная радиация плохо влияет на свертываемость крови, что может привести к закупорке кровеносных сосудов. Кроме того, обостряются все хронические заболевания.
Яркие солнечные лучи являются основной причиной развития катаракты. Солнечная радиация также может стать причиной обильного выпадения волос, обезвоживания клеток кожи на лице и руках, в результате чего появляются глубокие морщины.
Тем, кто злоупотребляет пребыванием под открытым солнцем, может грозить рак кожи и меланома. В группе риска - люди с тонкой светлой кожей, блондины, рыжие, а также имеющие на коже большое число пигментных и безпигментных новообразований.
Степень воздействия ультрафиолета на кожу человека зависит от его возраста, пола, пигментного обмена, функции желез внутренней секреции и даже места воздействия облучения. У женщин чувствительность к облучению на 20% меньше, чем у мужчин и детей. Людям пожилого возраста загорать не рекомендуется, так как у них слабее кровоснабжение кожи. И конечно, в первую очередь, необходимо позаботиться о защите от солнца детей. В их случае допустима только умеренная инсоляция.
Мясные блюда увеличивают, а вегетарианские уменьшают чувствительность к ультрафиолетовым лучам.
Когда вы идете на пляж, ваши главные атрибуты - темные очки и головной убор. Лучше всего носить широкополую шляпу или кепку с большим козырьком. Солнцезащитный крем необходимо наносить на кожу за 20 минут до выхода на улицу, за это время он не только впитается, но и успеет образовать защитную пленку.
Помните, солнечные лучи могут быть как теплыми и приятными, так и смертельно опасными!
МУЗ «Центр медицинской профилактики»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации