В администрации города прошло рабочее совещание
23 мая 2011 14:02

В администрации города прошло рабочее совещание

Сегодня, 23 мая т.г., и.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко провел рабочее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.
На совещании обсудили ряд вопросов жилищно-коммунального комплекса. В частности, заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерий Васильев доложил об отключениях ГВС в связи с проведением гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, а также капитальным ремонтом оборудования ТЭЦ-5. По его информации на сегодняшний день горячее водоснабжение отключено в 747 жилых домах Саратова.
Также Валерий Васильев проинформировал об итогах месячника по благоустройству и санитарной очистке города. Были проведены работы по наведению санитарного порядка на прилегающих территориях организаций, жилых домов, уборке улиц, тротуаров, скверов, парков и др. В период месячника в работах приняло участие около 2 тыс. предприятий и организаций различных форм собственности, было задействовано 400 единиц техники, еженедельно по четвергам во всех районах города проводились санитарные дни. Были продолжены начатые в прошлом году работы по разбивке новых цветников и газонов, ограждению зеленых зон, восстановлению работы фонтанов и полива в скверах, ликвидации незаконно установленных торговых павильонов и т.д. В апреле-мае т.г. в цветники Саратова было высажено 200 тыс. шт. рассады, к высадке планируется еще 100 тыс. шт.
По словам Валерия Васильева, все мероприятия, запланированные к проведению во время месячника, выполнены. Однако существует ряд объективных проблем в благоустройстве Саратова, которые необходимо решать. Например, обеспеченность специализированной техникой составляет около 50% от нормативной потребности, при этом всего 2 ед. предназначены для уборки тротуаров, этого, конечно, недостаточно. Кроме того, в городе большое количество территорий с открытым грунтом, из-за чего в воздухе высока концентрация пыли.
Алексей Прокопенко отметил, что количество открытого грунта будет сокращаться путем устройства парковочных карманов там, где нет возможности восстановить или разбить газон. А в разбивке цветников необходимо от количественного показателя переходить к качественному. Так, в знаковых местах Саратова (пл. Столыпина, Набережная Космонавтов, центральные скверы в районах и др.) вместо петуний на следующий год нужно запланировать высадку других видов цветов, например роз.
Также и.о. главы администрации дал поручение привести в порядок заборы, ограждающие строительные площадки, разработать единый стиль их оформления.
В целом, подводя итоги проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке, Алексей Прокопенко отметил, что все районы сработали равномерно, поставленные задачи выполнены. «Месячник по благоустройству завершен, но работа продолжается», - подчеркнул и.о. главы администрации Саратова.
На совещании были озвучены сведения о составлении протоколов об административных правонарушениях. По состоянию на 20 мая т.г. уполномоченными районных администраций и комитетов городской администрации составлено 1 680 протоколов, в том числе за прошедшую неделю – 180.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации