Олег Грищенко: «Главная цель нового общественного движения - объединение всех неравнодушных к будущему своего города жителей Саратова»
20 мая 2011 16:59

Олег Грищенко: «Главная цель нового общественного движения - объединение всех неравнодушных к будущему своего города жителей Саратова»

Сегодня, 20 мая т.г. в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» - Саратов» состоялась пресс-конференция организаторов общественного движения «Саратов, вперед!», о формировании которого главой Саратова было заявлено 11 мая.
На вопросы журналистов и представителей общественных организаций ответили председатель Совета движения, глава Саратова Олег Грищенко, исполнительный директор Антон Комаров и член Совета движения, и.о. главы администрации МО «Город Саратов» Алексей Прокопенко.
По словам Олега Грищенко, главной целью нового общественного движения является объединение всех неравнодушных к будущему своего города жителей Саратова, независимо от рода их деятельности, для совместного решения городских проблем.
«Мы хотим объединить все ресурсы, всех здравомыслящих людей для того, чтобы сделать наш город лучше, комфортнее, привлекательнее для инвесторов и для жителей», - заявил глава Саратова. Он выразил уверенность, что такую мощную организацию нельзя будет игнорировать, и даже губернатор не оставит без внимания ее обращения по любым вопросам городской жизни.
Как отметил Алексей Прокопенко, ситуация, когда власть и горожане должны объединиться для того, чтобы вместе работать на благо города, назрела: «Каждый гражданин должен определиться – либо он в сторонке критикует власть, либо он делает что-то конкретное для наведения порядка в городе».
Лозунги движения, по словам организаторов, просты и понятны всем. «Мы, как и абсолютное большинство саратовцев, за здоровый образ жизни, создание безопасной среды обитания, справедливость в сфере ЖКХ, качественное здравоохранение и образование», - говорит Олег Грищенко.
Представители общественных организаций поинтересовались, будет ли новое движение использовать уже накопленный опыт общественников. Антон Комаров пояснил, что в рамках движения предполагается работа двух экспертных советов, один из которых как раз и будет состоять из тех, кто уже имеет опыт общественной деятельности. Все поступающие предложения эксперты будут оценивать и затем совместно принимать решение о дальнейшем продвижении инициативы.
Конечно, как заметил Алексей Прокопенко, движение не будет подменять реальное управление городом. Администрация должна заниматься тем делом, которое ей поручено. Участники же новой организации, как люди неравнодушные и любящие свой город, будут иметь возможность высказать свою точку зрения, повлиять на принятие исполнительной и представительной властью того или иного решения.
На вопрос журналистов, не создается ли движение только лишь в преддверии выборов, Олег Грищенко ответил, что жизнь в городе продолжается независимо от того, кто находится у власти. Всегда есть люди, которым дорог Саратов и которые хотят сделать его лучше, а значит, такое движение будет действовать и в дальнейшем. При этом он не исключил, что кто-то из участников в будущем решит заняться политической деятельностью, в таком случае движение может его поддержать.
В завершение пресс-конференции Олег Грищенко отметил, что о своем участии в движении «Саратов, вперед!» уже заявили Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, несколько известных бизнесменов, и призвал стать участниками движения всех саратовцев.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации