В Саратове на территории природного парка «Кумысная поляна» продолжается реализация комплекса противопожарных мероприятий
20 мая 2011 13:16

В Саратове на территории природного парка «Кумысная поляна» продолжается реализация комплекса противопожарных мероприятий

В Саратове на территории природного парка «Кумысная поляна» администрация МО «Город Саратов» совместно с ГУСО «Природный парк «Кумысная поляна» продолжает реализацию комплекса мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, а также на их ликвидацию в случае возможного возникновения.
Одними из действенных мер, способных минимизировать возможность образования сильных лесных пожаров, являются опахивание территорий, снятие грунта по периметру, организация минерализованных полос внутри леса, ограничение въезда в лесной массив, в т.ч. введение полного запрета на въезд автотранспорта в места особой потенциальной опасности (путем перекапывания отдельных участков дорог, их засыпки грунтом, установки шлагбаумов, блоков и т.д.). В настоящее время данные работы продолжаются. Также ведется установка информационных аншлагов, предупредительных и запрещающих знаков.
Сотрудники городской администрации, природного парка и др. осуществляют ежедневное дежурство и мониторинг состояния территории лесопарковой зоны. Постоянно проверяется готовность сил и средств, привлекаемых для ликвидации пожаров.
Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей, которые в начале летнего сезона приедут отдыхать в загородные оздоровительные лагеря.
По информации городского комитета по образованию во всех лагерях, расположенных на Кумысной поляне, к началу сезона будет произведена опашка территорий. Разработаны планы по эвакуации детей на случай возможного возникновения пожара, рассчитано необходимое количество автомобилей, обеспечена оперативная связь с транспортными предприятиями для своевременного вывоза детей. Кроме этого, запланированы профильные инструктажи с персоналом, мероприятия с детьми, в ходе которых в т.ч. в игровой форме ребятам будут рассказывать о недопустимости игры с огнем, правилах поведения при пожаре и т.д.
На сегодняшний день в лесном массиве не зафиксировано ни одного масштабного возгорания. Локальные загорания травы, которые образуются в т.ч. от брошенных окурков, оперативно ликвидируются дачниками, проезжающими, сотрудниками администрации природного парка, пожарной охраны и др.
Начальник городского управления защиты населения и территорий Саратова от ЧС Николай Копылов отметил, что сегодня, когда температура воздуха стремительно повышается, в Саратов приходит лето, городские власти предпринимают необходимый комплекс превентивных мер по обеспечению надлежащего противопожарного режима на территории Кумысной поляны.
«На недопущение образования в Саратове лесных пожаров направлено необходимое количество сил и средств, принимаются исчерпывающие на данный момент меры. Но без должного отношения к лесу и правилам пожарной безопасности самих жителей никто не сможет обеспечить 100-процентную гарантию от сильных пожаров.
Обращаюсь ко всем жителям города Саратова с просьбой максимально внимательно и осторожно вести себя в лесу. Не разжигать костров, убирать за собой мусор, особенно способный привести к самовозгоранию! Отдельно прошу дачников не жечь траву, мусор, обеспечить запас воды и песка, проверить электропроводку и состояние электротехнических средств, не захламлять проезды.
Кумысная поляна - это легкие нашего города. И в наших общих интересах сохранить этот парк. Руководство города, силы МЧС и УВД, все заинтересованные структуры не в состоянии обеспечить безопасность нашего зеленого достояния без вашего сознательного отношения и участия», - подчеркнул Николай Копылов.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации