С начала 2011 г. в Саратове 43 ребенка получили различные травмы  из-за невнимания родителей
17 мая 2011 11:47

С начала 2011 г. в Саратове 43 ребенка получили различные травмы из-за невнимания родителей

В городскую и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав регулярно поступает информация о случаях и фактах ненадлежащего и жестокого обращения с детьми.
Она сразу же берется на контроль, выясняются обстоятельства и причины жестокого обращения с ребенком, проводится работа по выяснению каждой конкретной ситуации и в случае подтверждения данного факта ставится вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших противоправное поведение в отношении несовершеннолетних. Иногда факты жестокого обращения не подтверждаются и квалифицируются как действия по неосторожности, иногда все заканчивается примирением сторон.
С целью своевременного реагирования на случаи нарушения прав и интересов несовершеннолетних, угрозы их жизни и здоровью городской комитет здравоохранения еженедельно предоставляет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Саратова информацию по всем детям, поступающим в городские стационары с токсическими и алкогольными отравлениями, в результате несчастных случаев, совершения суицидов; по безнадзорным, беспризорным, оставшимся без попечения родителей, пострадавшим в результате жестокого обращения и другим фактам.
Всего с начала 2011 г. комиссией получено 77 сообщений о несовершеннолетних, получивших травмы различного характера. Из них в 43 случаях дети пострадали из-за невнимания родителей и их безответственности.
По данным городского комитета здравоохранения в ЛПУ Саратова дети поступали с отравлениями различными веществами, с травмами в результате дорожно-транспортных происшествий и другими диагнозами.
Недобросовестное отношение родителей к своим обязанностям нередко приводит к трагическим происшествиям. В связи с отсутствием контроля со стороны родителей травмы получили 13 детей (большинство из них в возрасте от 0 до 4 лет). Так, ребенок в возрасте 5 месяцев поступил в больницу в коме 3 степени и серьезной травмой головного мозга. Со слов матери, во время ее отсутствия в комнате ребенок упал с кроватки. Несколько случаев с малолетними детьми по недосмотру родителей произошло в период новогодних праздников (8 сообщений). Так, 02 января т.г. 5-ти месячный ребенок опустил руку в горячий суп, девочка 2-х лет опустила руку в кулер с горячей водой, обварились кипятком двое 9-ти месячных детей.
Кроме того, из комитета здравоохранения поступило 9 сообщений о случаях жестокого обращения с детьми, а также о 4 случаях оставления детей. В начале года малолетний ребенок (3 года) был обнаружен в компании незнакомых людей, находящихся в алкогольном опьянении. По итогам проверки установлено, что мать ребенка обратилась в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении иного лица опекуном для ее детей по семейным обстоятельствам. Над детьми установлена временная опека.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районов и города с целью формирования у населения нетерпимости к насилию в отношении детей регулярно обращаются к гражданам с просьбой сообщать об известных им фактах жестокого обращения с несовершеннолетними.
С начала года в городскую комиссию поступило 42 телефонных обращения граждан, в том числе 13 сообщений - неблагополучной обстановке в семьях, где есть несовершеннолетние. В 8 случаях информация подтвердилась. Так, благодаря внимательности соседей выявлен факт бродяжничества малолетнего ребенка (5 лет) и угрозы его жизни и здоровью. В настоящее время он помещен в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Кроме того, выявлены несколько семей, которые ранее не попадали в поле зрения комиссий, с семьями проводятся все необходимые мероприятия.
Одним из информационных источников о фактах жестокого обращения с детьми являются органы внутренних дел. В этом году из различных подразделений поступило 15 сообщений.
В настоящее время ситуация по фактам жестокого обращения с детьми на территории города находится под контролем всех профильных ведомств.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Саратова просит сообщать обо всех случаях унижения несовершеннолетних и нарушения их прав по телефону: 23-38-40 (с 09.00 до 18.00).
Также с 09.00 до 18.00 можно обращаться в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районов города Саратова по телефонам:
Волжский район – 23-16-22;
Фрунзенский район – 26-08-64;
Октябрьский район – 39-29-46;
Заводский район – 96-45-83;
Ленинский район – 63-26-85;
Кировский район – 26-39-82.

Комиссия по делам несовершеннолетних
и защите их прав при администрации
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации