Аналитический обзор средств массовой информации 06/05/2011
06 мая 2011 17:13

Аналитический обзор средств массовой информации 06/05/2011

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «4 власть» сообщает, что в Кировском районе Саратова прошли мероприятия по озеленению улиц. На днях на газоны завезли свежую землю, в которую потом высадят траву и деревья.
ИА «Версия» пишет, что в Городском парке возобновляется показ кинолент по выходным. Каждое воскресенье в 20:00 в «Ракушке» желающие смогут посмотреть новые и ретро-фильмы. Вход свободный.
ИА «СарОблНьюс» сообщает, что 15 мая 2011 года состоится всенародная акция – «500 уборок в один день». Тысячи людей соберутся в местах прогулок и отдыха для того, чтобы очистить их от мусора. 500 добровольческих акций по уборке мусора на природе пройдёт по всей России и странам СНГ 15 мая 2011 года. В ней примет участие около 10 000 человек: активисты, коллективы компаний, общественные организации, движения, комьюнити и неформальные общества. Организатором и координатором акции является общественная экологическая организация «Мусора.Больше.Нет».
 «Газета наша версия», «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что  директор МУП «Саргорсвет» А.Белов дал комментарии по поводу появления дешевых кашпо около торгового центра «Каштан». В частности, он сказал, что кашпо возле ТЦ изготовлены из обычной прессованной стружки в проволочном каркасе и прослужат не дольше чем до конца сезона. Термочаши, принадлежащие МУП, рассчитаны на 20 лет эксплуатации. Также кашпо, закупленные администрацией города, требуют полива раз в три дня. А дешевые кашпо требуется поливать 2 раза в день. Журналисты также отметили, что свои комментарии дал и глава города О.Грищенко. Он выразил удовлетворение, что бизнес поддержал инициативу городских властей по благоустройству города. По поводу цены кашпо О.Грищенко сообщил, что предприниматели могут позволить покупать дешевые вещи и в дальнейшем переплачивать за них, а средства городского бюджета должны использоваться рационально.
ЖКХ:
«Хит-ФМ», «Европа плюс» предупредили об отключении горячей воды в ряде домов Ленинского, Октябрьского и Кировского районов до 22 мая в связи с проведением опрессовки на ТЭЦ-5.
«Саратовская областная газета» рассказала, что общественный совет при комитете госрегулирования тарифов области предварительно принял решение о снижении нормативов на холодную воду.
 «Вести-Саратов» в утреннем выпуске (06.05) отметили проведение проверки фактов «задвоения и «затроения» платежек за ЖКУ в домах Октябрьского района со стороны УК «Управляющая компания», «Центр-дом», «Феникс-С». Следователи обратились к гражданам района прийти в районный отдел полиции и дать свои показания. Журналисты положительно отметили работу правоохранительных органов и призвали жителей дать показания, чтобы «за государственный счет» отстоять свои права.
 
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовские вести Суббота», «ТНТ-Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Шансон», ИА «СарБК», «4 власть», «СарИнформ.ком»  проинформировали о ПДС при А.Прокопенко, на котором обсуждался вопрос организации работы транспорта. Председатель комитета дорожного хозяйства В.Данилин   проинформировал о планах строительства 20 разворотных площадок, изменения движения трамвайных маршрутов по ул.Б.Горная, закупке автобусов, ремонте дороги на Кумысную поляну. Также В.Данилин затронул тему необходимости переноса движения энгельсских автобусов с ул.Московская.
СОЦСФЕРА:
ИА «Версия» сообщает, что в Саратове проходит второй этап проекта, призванного помочь восстановить леса, пострадавшие от пожаров. Акцию, начатую осенью 2010 года, проводит межрегиональное молодежное экологическое движение «ЭКА». Учащиеся средней школы № 9 совместно с активистами движения высаживали в школьном питомнике сеянцы дуба. Всего же в ней было задействовано более 100 школ области.
 «Рен ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» представили положительные репортажи с III соревнований по уличной гимнастике, которые прошли в Ленинском районе. Организатор соревнований В.Снаркович в эфире телеканалов рассказал о достоинствах мероприятия.
ИА «Версия» сообщает, что вчера прошли два соревнования юных пожарных: на базе Учебного центра ФПС и в СОШ № 77. Конкурсы проходили в два этапа. Во время первого — боевого развертывания  - юные пожарные должны были на скорость надеть спецодежду, подключить брандспойт к пожарной машине, подать на него воду и сбить струей мячик, закрепленный на шесте. Вторым этапом конкурса стала пожарно-спасательная эстафета, во время которой ребята также на скорость надевали одежду пожарных, бегали по скамейке, прыгали через "коня" и накладывали шину. Завершающим этапом стали смотры художественной самодеятельности, а уже выступившие школьники могли отведать гречневой каши из полевой кухни. По сообщению МЧС, такие соревнования проходят ежегодно. В них принимают участие школьники с 5 по 11 классы.
«Вести-Саратов» рассказали о международном фестивале интеллектуальных игр, который прошел в Саратове среди студентов и школьников. Организаторы и участники фестиваля положительно оценили качество его проведения.
ИА «СарИнформ.ком» сообщает, что с начала года в стационарах области пролечено 2,5 тысячи ветеранов. Основой амбулаторной помощи ветеранов являются диспансеризация и ежегодные комплексные медицинские осмотры. В текущем году уже осмотрено 100% ветеранов. В медицинских учреждениях области для оказания стационарной помощи выделены 898 «ветеранских» коек, в том числе в областном госпитале ветеранов войн – 315 коек. В текущем году в стационарных условиях пролечено 2500 человек, помощь получили 3983 пациента. Стационары на дому составляют основу медико-социальной помощи маломобильным и нетранспортабельным ветеранам. В 2011 году таким образом пролечено около 10 тысяч ветеранов, включая тружеников тыла. Реабилитацию ветераны получают в соответствии с индивидуальными программами.
ИА «Редколлегия» сообщает, что в Саратове пройдет дополнительная диспансеризация работающего населения, подготовка к которой обсуждалась на ПДС при главе администрации Саратова. Дополнительной диспансеризации подлежат работающие граждане, застрахованные в системе ОМС, независимо от возраста и формы предприятия, за исключением лиц, проходивших дополнительную диспансеризацию в 2008, 2009 и 2010 гг. Целью дополнительной диспансеризации является раннее выявление и профилактика заболеваний, прежде всего, сердечно-сосудистой, онкологической, эндокринной, костно-мышечной патологии.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ:
 «ТВЦ-Саратов», ИА «Взгляд-инфо», «СарИнформ», «Редколлегия» информируют, что вчера на пр. Кирова (у здания Консерватории), стартовала всероссийская акция "Георгиевская ленточка-2011". Мероприятие проводили члены регионального отделения "МГЕР". Активисты раздавали ленточки всем желающим. За полчаса была роздана вся заготовленная партия – порядка тысячи лент. Всего за время акции, которая продлится до 12 мая, молодогвардейцы планируют раздать от 5 до10 тысяч ленточек.
«Комсомольская правда в Саратове» сообщила, что 6 и 7 мая саратовцы смогут побывать на бесплатных экскурсиях, посвященных Дню Победы. Было разработано два специальных маршрута: «Саратов – город прифронтовой» и «Все для фронта, все для Победы».
ИА «СарБК» сообщает, что 7 мая "Торговый Центр Поволжье" проводит для всех гостей праздник, посвященный Дню Великой Победы. В программе - парад военного оркестра, поздравление кадетов, выступление хора "Песни России" и танцевальных коллективов,  конкурсы и по традиции - солдатская каша.
«Известия Приволжье» сообщили, что в нынешнем году в Саратове основные торжества, посвященные Дню Победы, пройдут в Парке Победы на Соколовой горе.
ИА «4 власть» информирует, что на заседании оргкомитета по подготовке празднования Дня Победы городские чиновники приняли решение устроить 9 мая салют на Театральной площади Саратова. Ранее планировался фейерверк лишь на Соколовой горе. Кроме того, в связи с переменой планов будет расширена праздничная программа на Театральной площади. Салюты прогремят в 22-00.
«Шансон» проанонсировал городские и областные праздничные мероприятия, отметив также, что салют все-таки состоится.
ИА «СаратовНьюс» пишут, что обеспечивать безопасность на 9 мая в Саратовской области будут 3 тысячи сотрудников милиции. К охране общественного порядка будут привлечены курсанты учебных заведений МВД РФ, дружинники, представители казачества и работники частных охранных организаций.
«ТВЦ-Саратов», «РенТВ-Саратов» осветили конкурс строевой песни, который прошел среди школьников Кировского района на базе школы №21. «ТВЦ-Саратов» отметил положительные комментарии конкурса старшеклассниками школы №70, ветеранами войны. «РенТВ-Саратов» представил выступление начальника отдела образования района О.Зориной.
ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ
ИА «Взгляд-инфо», «4 власть», «СарБК» отмечают, что на публичные слушания на обсуждение был вынесен вопрос о разрешении ООО "Деловой центр "Столица" превысить этажность постройки здания по адресу Чернышевского, 94 (пересечение с Шелковичной). Вел заседание председатель городской комиссии по землепользованию и застройке М.Межевич. Помогал ему в этом председатель комитета по архитектуре и градостроительству мэрии Саратова А.Гнусин. Среди участников мероприятия был также замечен депутат гордумы С.Сурменев. По словам А.Гнусина, публичные слушания по подобному вопросу проводятся впервые. Правила землепользования и застройки МО "Город Саратов" предполагают этажность строительства в рассматриваемой зоне не выше 27 метров. Застройщик попросил сделать для него исключение и согласовать 41-46-метровое здание делового центра. По словам представителей мэрии, превышение высоты здания – единственное отклонение, "все остальные градостроительные нормы соблюдены". Общественница О.Пицунова задала вопрос о судьбе зеленых насаждений на месте строительства. А.Гнусин заверил ее, что растущие на Шелковичной ели будут пересажены. "План озеленения будет представлен на госэкспертизу", - пообещал чиновник.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «СарОблНьюс», «Вести-Саратов» проанонсировали проведение с/х ярмарки на Театральной площади 7 мая 2011 года.
ЭКОНОМИКА:
 «Коммерсант Средняя Волга», ИА «СарИнформ» сообщают данные городского комитета по экономике об итогах развития жилищного строительства в январе-феврале текущего года. Показатели оказались в 3,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
 «Газета наша версия», «ТВЦ-Саратов», «РенТВ-Саратов», ИА «СарБК», «Взгляд-инфо» «СарИнформ» сообщают, что на заседании коллегии министерства строительства и ЖКХ Саратовской области обсуждены планы реализации стратегии социально-экономического развития региона  2025 года. К этой дате планируется достичь полного благоустройства многоквартирных домов (в 2009-ом этот показатель составлял 79%). Планируется снизить аварийность на системах водоснабжения - до двух на 100 км сетей. На сайтах депутат Л.Писной поддержал программу и добавил: "Несомненно, потенциал у области есть, мы делаем выводы из ошибок. Но если посмотреть, то население Турков сократилось за последние годы на треть. В 2005 году на заседании правительства кто-то выдвинул предложение: оставить в области только 13 районов, остальные отдать соседям. Все к этому идет".
ИА «Версия», «СарИнформ», «Коммерсант Средняя Волга» сообщают, что министр строительства и ЖКХ области Д.Филиппов прокомментировал  рассматривавшуюся в минстрое Стратегию социально-экономического развития региона до 2025 года, а также программу по ее реализации. По его словам, рост производительности труда в 2025 году возрастет в 4 раза, в результате чего среднемесячная зарплата к тому моменту составит не менее 55 тыс. рублей. Также он коснулся темы ипотечного кредитования: «Мы видим его рост, но, тем не менее, считаем, что условия недостаточны, необходимо снижение процентной ставки. При ее снижении до 5-7 %, объем кредитов может увеличиться до 15 млрд. рублей в год».
ИА «Версия», «4 власть» описывают ход внепланового заседания коллегии в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области, на которой обсуждался проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года и программа по его реализации. Участие в обсуждении проекта принимают зампред правительства области А.Стрелюхин, министр транспорта и дорожного хозяйства И.Панков, зампред Совета экономического развития при губернаторе К.Муренин, и.о. начальника Управления государственного автодорожного надзора А.Самохвалов. Министр Панков вспомнил про железобетонный  мост на подъезде к Татищево, при реконструкции которого использовались углеродные материалы. В 2011 году с использованием этой технологии планируется отремонтировать не менее 10 мостов протяженностью более 1 тыс. погонных метров. А на будущий год запланировано увеличение показателей не менее чем в 2 раза.
ИА «Взгляд-инфо» сообщает, что, по сообщению министра транспорта и дорожного хозяйства региона И.Панкова, одним из ключевых проектов "Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года" является строительство нового аэропорта в Саратове. Объем инвестиций составит 7,5 млрд. рублей, срок реализации – до 2025 года. По словам Панкова, новый аэропорт обеспечит возможность приема всех типов современных воздушных судов, а также позволит увеличить объемы перевозок пассажиров и грузов к 2025 году (до 1,3 млн. пассажиров в год и 3,9 тыс. тонн грузов).
ИА «Версия» сообщает, что зампред правительства области А.Стрелюхин поинтересовался, за счет чего будет происходить развитие в транспортной сфере. На это министр ответил, что источником пополнения выступает дорожный фонд, реализация нефтепродуктов и прохождение транзитного транспорта через регион.
«Саратовская областная газета» напомнила об обсуждении стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года, которое прошло на коллегии министерства социального развития области.
«Эхо Москвы в Саратове» проинформировало о заседании коллегии областного министерства здравоохранения, на которой была обсуждена стратегия социально-экономического развития региона до 2025 года. В ходе нее было отмечено, что со следующего года все лечебно-профилактические учреждения перейдут на областной уровень.
ИА «Взгляд-инфо», «Версия», «СарИнформ», «СарИнформ.ком», «СарОблНьюс», «СарБК», «Репортер.сми» сообщают, что распоряжением губернатора области от 4 мая № 302-р А.Ульянов освобожден от должности первого заместителя министра экономического развития и торговли региона. Пост первого замминистра занял А.Шеметов.
ИА «Общественное мнение», «Взгляд-инфо» пишут о подписании соглашения о сотрудничестве между министерством по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области и компанией «МегаФон». Подписи под документом поставили министр Владимир Пашкин и директор Саратовского отделения «МегаФона» Д.Целиков. В рамках соглашения партнеры будут сотрудничать в организации спортивно-массовых мероприятий. На крупнейшие и наиболее значимые соревнования «МегаФон» предоставляет призовой фонд, а также бесплатную мобильную связь для организаторов. Также компания поддержит проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни.
 «Газета наша версия» рассказала, что прошло совещание рабочей группы профильного комитета областной думы по вопросам выплат педагогам филиалов федеральных образовательных учреждений льгот, предназначенных на оплату жилищно-коммунальных услуг.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ-Саратов» проинформировал, что в Заводском районе в Комсомольском поселке по инициативе депутата ГосДумы Н.Панкова прошла спартакиада школьников района. Журналисты представили положительные впечатления о соревнованиях
«Газета наша версия», «Саратовские вести Суббота» рассказали о совещании по реализации проекта «Качество жизни «Здоровье»», которое провел депутат Государственной думы И. Архипов с районными координаторами проекта. На встрече обсуждались наиболее острые проблемы медицинских учреждений, расположенных в районах.
                ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «СарБК», «Взгляд-инфо» сообщают, что главный федеральный инспектор П.Гришин провел встречу с горожанами в местной общественной приемной Президента. Он выслушал троих посетителей, поручил присутствующим на приеме ответственным лицам лично проконтролировать, чтобы ребенок был устроен в детсад, пенсионерке сделали нужную ей операцию и в аварийном доме провели капремонт.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Поздравление и.о. главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Алексея Прокопенко с Днем Победы. А.Гнусин: Сегодняшние публичные слушания прошли в полном соответствии с действующим законодательством. 07 мая т.г. в Саратове пройдут свадебный пробег и городское первенство по шашкам. В Ленинском районе Саратова прошел турнир по шашкам среди подростков. Людмила Бахарева: Исторический облик города нарушают сами строители. ДЕНЬ ПОБЕДЫ – 2011: Мероприятия в районах Саратова на 07 мая т.г. В Саратове проходит городское первенство по военно-прикладному многоборью. В День Победы в Саратове будет введено ограничение движения автотранспорта по некоторым улицам города. ДЕНЬ ПОБЕДЫ – 2011: Мероприятия в районах Саратова на 06 мая т.г. В Ленинском районе Саратова завершился конкурс детского рисунка «Мои родители на производстве». Информация о состоянии рынка труда в Саратове. В Саратове пройдет дополнительная диспансеризация работающего населения. В предстоящую субботу на Театральной площади Саратова пройдет праздничная ярмарка. В администрации Саратова прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В январе-феврале т.г. в Саратове сдано в эксплуатацию 40,3 тыс. кв. м жилья. На начало т.г. в Саратове зарегистрировано более 1 400 крупных и средних предприятий.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации