Людмила Бахарева: Исторический облик города нарушают сами строители
06 мая 2011 10:40

Людмила Бахарева: Исторический облик города нарушают сами строители

Заместитель председателя правления Саратовского областного отделения ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Людмила Бахарева прокомментировала выступление зампреда Ассоциации «Союз застройщиков» Якова Стрельцина, сделанное на вчерашнем заседании коллегии министерства строительства и ЖКХ Саратовской области:

«Ознакомившись с материалами коллегии, я удивлена позицией некоторых наших строителей в том, что город Саратов «потерял свое лицо». Если это и так, то лицо потеряно лишь благодаря этим же уважаемым строителям, которые точечной застройкой уничтожают исторический культурный ансамбль города.
Вот пример – на углу ул. Советской и ул. Провиантской, в исторической части города, построено два безобразных многоэтажных здания. Насколько мне известно, одно из них – организацией именно Якова Стрельцина. Другой известный строитель – господин Шамхалов – «прославился» жилым комплексом «Дуэт» на ул. Мичурина, это два 25-этажных дома, которые, мягко говоря, не гармонируют с домом бывшего губернатора Столыпина, памятником истории и культуры. И таких примеров по городу десятки. Сейчас городская власть как раз пытается остановить эту точечную застройку, поскольку сами строители останавливаться не собираются.
И я с недоумением воспринимаю рассуждения строителей на тему архитектурного облика Саратова и якобы пробуксовывания власти. Ведь построенные в центре города многоэтажки сносить никто не будет, хотя это было бы и неплохо для архитектурного облика. Сегодня городская власть освобождает исторические места от неуместных рекламных конструкций, и за это им надо сказать спасибо, а строителям неплохо было бы во искупление своих строек взять и облагородить фасады старинных зданий, хотя бы по несколько домов на компанию. Не так уж это и дорого».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации