Аналитический обзор средств массовой информации 23-24/02/2011
24 февраля 2011 17:30

Аналитический обзор средств массовой информации 23-24/02/2011

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что вчера в Государственной Думе обсуждался законопроект о поправках к закону "О средствах массовой информации". Как только он обретет юридическую силу, любой из интернет-сайтов может быть приравнен к СМИ и привлечен к ответственности за несоблюдение ограничений, предусмотренных законодательством о СМИ.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Саринформ» сообщают, что 22 февраля для очистки от снега будут перекрыты ул. Лермонтова (от Первомайской до Григорьева), Мирный переулок (от Б. Казачьей до Вавилова). На ул. Чапаева (от Кутякова до Б. Казачьей) и ул. Вольская (от Бахметьевской до Советской) с 20.00 будет введено ограничение движения. 23 февраля будут перекрыта ул. Мичурина (от Валовой до Московской) и ограничено движение по ул. Сакко и Ванцетти (от Чапаева до Радищева).
ИА «Саратовские новости» сообщают, что 24 февраля будет перекрыто движение автотранспорта по улице Мичурина (на участках от Московской до Григорьева и от Радищева до Горького), а также ограничено движение по улицам Чапаева (от Кутякова до Большой Казачьей), Сакко и Ванцетти (от Горького до Радищева). Данные мероприятия проведут для качественной комплексной расчистки улиц центральной части Саратова от снега.
ЖКХ:
«Родной город» сообщает о прорыве 20 февраля трубы на улице Зарубина. Неисправность удалось устранить благодаря слаженной работе администрации Саратова и Кировского района, МУПП «Саратовводоканал» и служб ЖКХ.
ИА «Версия» сообщает, что в прошедшем году число семей, получающих субсидии на оплату ЖКУ, увеличилось на 5% по сравнению с 2009 годом. Общий объем предоставленных субсидий в свою очередь увеличился на 32%. 426 ветеранов, проживающих на территории города, получили именные свидетельства, по которым они могут произвести капитальный ремонт в своем жилье.
СОЦСФЕРА:
ИА «Взгляд-инфо», «4 власть», «Репортер-СМИ», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Саратовские новости», «Версия», «Саринформ.Ком», «Саринформ», «Вести-Саратов», «НСТ», «Хит-ФМ» сообщают, что 24 февраля в связи с низкой утренней температурой воздуха отменены занятия для обучающихся 1-11 классов школ Саратова.
ИА «4 власть» информирует, что 25 и 26 февраля отменяются занятия для учеников 1-8 классов школ Саратова в связи с низкой утренней температурой воздуха. Время начала занятий для обучающихся 9-11 классов в эти дни рекомендовано перенести на 10 часов утра.
«ТНТ-Саратов» рассказал о том, как поддерживается высокая температура в ряде заведений Саратова при наличии минусовой на улице. Телеканал отметил «жаркую работу» на ТЭЦ-3, обеспечение комфортной температуры в бассейне д/сада №65 и студийной работе телеканалов.
ИА «Саратовские областные новости» сообщают, что 25 февраля во Фрунзенском районе Саратова состоится финал районного этапа городского конкурса «Лучший детский сад». Своих претендентов для участия в различных номинациях представили 14 дошкольных образовательных учреждений Фрунзенского района.
 «Саратовская панорама», «Саратовский Арбат», «Родной город» рассказывают об итогах конкурса «Учитель года», победителем которого стала учитель истории лицея №2 Т.Усова.
«Родной город» приводит ответы министра здравоохранения Саратовской области Л.Твердохлеб на вопросы читателей, один из которых касался проблемы дефицита врачей и медтехники в поликлинике №4 поселка Увек Саратова. Твердохлеб обещала организовать выезд специалистов для планового осмотра жителей поселка.
«Аргументы и факты», «Саратовский Арбат» сообщают о наступивших холодах и участившихся случаях обморожения. «Аргументы и факты» пишут опоступлении в больницы большого количества пострадавших и сообщают, что прием осуществляют 2 и 6 городские больницы. «Саратовский Арбат» публикует советы МУЗ «Центр медицинской профилактики» о том, какие меры необходимо предпринимать при обморожении.
«Саратовская панорама» информирует о том, что во всех районах города стартовали мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества.
«Саратовская панорама» пишет о состоявшемся в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный» соревновании по греко-римской борьбе.
«МК в Саратове» информирует о прошедшей в ФОКе «Заводской» детской спартакиаде «Я, ты, он, она – мы спортивная страна!».
«Саратовская панорама» сообщает о том, что руководитель скаутского отряда «Роза ветров» Н.Михайлова выразила благодарность и.о. главы администрации Саратова А.Прокопенко и замглавы администрации по соцсфере О.Баталиной за содействие, оказанное администрацией города в проведении 16-го рейда «Елки-палки».
«Саратовская панорама» рассказывает о том, что в Саратове действуют две программы социальной помощи населению – «Старшее поколение» и программа соцподдержки населения.
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ:
«Вести-Саратов» в рубрике «Поехали.50» продолжают рассказывать о пребывании Ю.Гарагрина в Саратове, предлагая воспоминания саратовцев-очевидцев.
РАЙОНЫ:
«ТВЦ-Саратов», «НСТ», «Саратовская панорама» представили материалы о торжественном мероприятии в ДК «Россия», приуроченном ко Дню защитника Отечества. И.о. главы администрации Ленинского района В.Сараев поздравил ветеранов, сотрудников служб района с праздником.
ИА «Саратовские новости» сообщают, что администрация Волжского района Саратова взяла на постоянный контроль вопрос очистки тротуаров, переходов, остановочного павильона рядом с сельскохозяйственным рынком в поселке Юбилейный.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовская панорама» сообщает об итогах обновления городского автопарка в 2010 году и дальнейших планах.
ИА «СарБК» сообщает, что и.о. главы администрации Саратова А. Прокопенко подписал постановление о проведении отбора перевозчиков на право заключения договора об организации автоперевозок пассажиров и багажа. Конкурсы пройдут 31 марта и 1 апреля.
ИА «Общественное мнение» пишет, что, по данным администрации города, за январь-ноябрь прошлого года объем грузоперевозок в Саратове, выполненных на коммерческой основе, составил 579 тыс. т. Пассажиры чаще всего пользовались автобусами физических лиц – 100,4 млн. человек, а также трамваями – 45,4 млн. человек.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Общественное мнение», «Версия», «Редколлегия» сообщают, что, по данным регионального комитета по координации и контролю закупок для государственных нужд, Саратовская область находится на четвёртом месте из 83 регионов по количеству размещения заказов и на шестом – по регистрации заказчиков. На совещании в Министерстве экономического развития РФ представители Саратовской области озвучили ряд рекомендаций по доработке деятельности портала: увеличение скорости его работы, исключение случаев задержки передачи сведений о закупках с официального сайта на электронные торговые площадки, интеграция региональных систем размещения заказов с официальным федеральным сайтом.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская панорама», «Эхо Москвы в Саратове», «Русское радио» сообщают, что 26 февраля в Саратове откроется новая продовольственная ярмарка. Она будет располагаться по адресу ул.Кутякова 7. За размещение торговых мест плата взиматься не будет.
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовская панорама», ИА «Общественное мнение» рассказывают, что 22 февраля состоялось ПДС при и.о. главы администрации города Саратов. На нем обсуждались вопросы проведения открытого конкурса по отбору управляющей компании для управления многоквартирными домами в городе, проблемы недобросовестного поведения со стороны УК, а также реализация на территории Саратова федерального закона «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». В отношении последней темы А. Прокопенко заявил, что в случае отказа управляющими компаниями информировать о своей деятельности стоит незамедлительно обращаться в органы прокуратуры.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовская панорама» рассказывает, что с начала года в Саратове составлено 219 протоколов об административных правонарушениях. Об этом доложил на рабочем совещании в мэрии замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству В.Васильев.
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
«МК в Саратове», «Репортер» освещают прошедшее заседание комиссии Саратовской городской Думы по промышленности, на котором обсуждались вопросы об установке системы ГЛОНАСС на городском общественном транспорте, определении мест, в которых запрещено распитие пива, обеспечении окраин Саратова питьевой водой.
 
 
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские телеканалы, «КП: Саратов» рассказали об инспекционной поездке депутата О.Грищенко к автодорожному мосту «Саратов-Энгельс» с целью знакомства с его нынешним состоянием и определения фронта работ для его ремонта. Специалисты мостоотряда доложили О.Грищенко о первоочередных задачах, которые стоят перед ремонтниками. Необходимо привести в порядок дорожное полотно, провести световые опоры. О.Грищенко отметил, что существует возможность финансирования ремонтных работ. Для этого необходимо подготовить пакет документов для предоставления в правительство РФ и федеральные профильные министерства.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Вести-Саратов», «НСТ» рассказали о торжественном мероприятии в правительстве области, посвященном Дню защитника Отечества. В ходе мероприятия вице-губернатор области А.Бабичев поздравил с праздником лучших воинов области.
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказали о Днях мордовской культуры, которые проходят в регионе. Представители мордовской республики знакомят жителей с особенностями национального быта мордвы.
«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» проинформировали о торжественных мероприятиях в 1-й кадетской школе-интернате, приуроченных к 10-летию заведения. «ТНТ-Саратов» отметил приветственную речь депутата облДумы С.Баканова.
«Вести-Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» осветили заседание коллегии министерства транспорта области. В ходе заседания министр И.Панков сообщил о планах по внедрению новых технологий в строительстве дорог. Также на заседании были обсуждены меры по обеспечению безопасности перевозок. И.Панков заметил, что водители, которые будут нарушать запрет приема несанкционированных посылок, будут увольняться.
 «Неделя области» сообщает о том, что на «правительственном часе» депутаты облДумы обсудили программу модернизации здравоохранения и ознакомились с ее основными параметрами и направлениями.
 «Неделя области» пишет о начале реализации в Саратовской области проекта «Доступная среда».
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Саратовские новости», «Саринформ» сообщают, что состоялась встреча депутата Госдумы Н. Панкова, председателя Облдумы В. Радаева и главы Саратова О. Грищенко с заместителем председателя Правительства РФ В. Володиным. На совещании обсуждались вопросы строительства нового аэропорта, ремонта жилфонда и отселения из ветхого аварийного жилья, благоустройства саратовской набережной и ремонта автомобильного моста через Волгу. Володин отметил, что все вопросы являются важными для развития Саратовской области и их необходимо решать, несмотря на имеющиеся финансовые сложности.
«Саратовская панорама», «Неделя области» пишут о прошедшем в ТЮЗе рабочем совещании с участием депутата Н.Панкова, министра строительства и ЖКХ области Д.Филипповым, а также депутатов Л. Писного, А.Ландо, П.Большеданова и Н.Чукалина.
«Аргументы и факты», «Неделя области» сообщают о встрече Н.Панкова с директорами школ – участниками проекта «Зарубежная стажировка».
«Саратовская панорама» пишет о прошедшем полуфинале конкурса сотрудников детских садов Комсомольского поселка, на котором присутствовал госдеп Н.Панков.
«Неделя области» рассказывает о состоявшемся накануне праздника Дня защитника Отечества визите в Таманскую ракетную дивизию председателя облДумы В.Радаева и депутата С.Баканова с целью составить представление об условиях жизни солдатов-срочников.
«ТВЦ-Саратов» рассказывает о поездке спикера облДумы В.Радаева, депутата В.Синичкина на энгельсское предприятие ЖБК-3. В ходе нее В.Радаев познакомился с работой предприятия, а также положительно оценил политику руководства по соцподдержке работников предприятия.
«Саратовская панорама» сообщает о визите депутата ГосДумы И.Архипова в СГМУ, где обсуждалась тема модернизации российского здравоохранения.
«Неделя области» сообщает о рабочем визите зампреда регионального парламента М.Алешиной в детсад, школу и ЦБР Петровского района, в процессе которого она сочла работу соцсферы «отлаженной и системной».
ПЕРСОНАЛИИ:
В эфире «Вестей-Саратов» мужское население региона с праздником Дня защитника Отечества поздравил депутат ГосДумы В.Третьяк.
«Вести-Саратов» отметили работу руководителя «Саратовтрансгаз», депутата Л.Чернощекова по развитию предприятия и решению проблем населения в Татищевском районе.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
25 и 26 февраля т.г. отменяются занятия для обучающихся 1-8 классов школ Саратова. Внимание! Сегодня – перекрытие улицы Мичурина, ограничение движения – по ул. Чапаева и Сакко и Ванцетти. «Саратовская лыжня-2011». Приглашаем всех желающих принять в ней участие. Завтра во Фрунзенском районе Саратова пройдет финал районного этапа конкурса «Лучший детский сад». Алексей Прокопенко поручил незамедлительно активизировать работу по раскрытию управляющими компаниями Саратова информации о своей деятельности. Сегодня в Доме офицеров Саратовского гарнизона состоится встреча поколений «Восславим женщину!». Алексей Прокопенко: «Меньше работайте статистами, больше применяйте личностный подход». В Заводском районе Саратова состоялось мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. В Саратове снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению. В 2011 г. пройдет сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. 24 февраля т.г. отменяются занятия для обучающихся 1-11 классов школ Саратова. В Саратове проводится прием заявлений от выпускников прошлых лет, желающих сдать ЕГЭ в 2011 году.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации