Саратов готовится к празднованию Масленицы
24 февраля 2011 13:36

Саратов готовится к празднованию Масленицы

С 28 февраля т.г. начинается масленичная неделя, с этого же дня в Саратове стартуют мероприятия, посвященные празднованию Масленицы.
Ежедневно с понедельника с 12.00 на Театральной площади будут организованы народные гуляния с фольклорной программой от творческих коллективов муниципальных учреждений культуры. Продолжат работу передвижной городок аттракционов и каток с бесплатным прокатом коньков.
Завершится череда праздничных гуляний на главной площади города театрализованным представлением «Широкая Масленица» 06 марта т.г. в 12.00. Развлекать саратовцев будут профессиональные творческие коллективы Городского центра национальных культур: ансамбль русских народных инструментов «Лель», ансамбль народной песни «Благодать», ансамбль народного танца «Варенька», театр цыганской песни, а также творческие коллективы и исполнители учреждений культуры.
Спортсмены «Союза Саратовских силачей» - известные атлеты города представят интерактивную шоу-программу «Богатырские забавы». Самые смелые из зрителей попробуют свою силу в перетягивании каната, подъёме гири и т.д.
Культурно-массовые мероприятия запланированы во всех муниципальных учреждениях культуры. К примеру, в культурном центре им. П.А. Столыпина 03 марта т.г. состоится лекция-беседа о традициях празднования Масленицы, чаепитие с блинами. Посетители смогут принять участие в изготовлении чучела Масленицы, играх и конкурсе пословиц.
В муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей будут организованы тематические концертные программы, лекции, выставки, беседы. В частности, 28 февраля т.г. фольклорные праздники состоятся в детских школах искусств № 2, № 17.
Пройдут праздничные мероприятия, викторины, выставки поделок и рисунков, концерты для всех категорий населения и в клубах «Солнечный», «Электроник», «Увек», «Парус», Центре культуры и досуга. В Центральной городской библиотеке и в библиотеках-филиалах состоятся литературные вечера, праздники с чаепитием и блинами, утренники, игровые программы, викторины, конкурсы.
Провожать зиму будут и в школах города. 04 марта т.г. фольклорный праздник «Весёлая Масленица» пройдет в медико-биологическом лицее, 05 марта т.г. – в лицее № 2, гимназии № 1, СОШ № 7.
Афиша праздничных мероприятий размещена на официальном сайте администрации МО «Город Саратов».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации