Аналитический обзор средств массовой информации 15-17/01/2011
17 января 2011 17:27

Аналитический обзор средств массовой информации 15-17/01/2011

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Новые известия» пишут, что В.Путин подписал распоряжение, которое устанавливает с 31 марта 2011 года предельную численность работников аппарата правительства в 1453 штатных единицы. Это означает его сокращение на 5%. Таким образом, выполняется распоряжение президента о сокращении федеральных чиновников, которых за три года должно стать на 20% меньше. Независимые эксперты сомневаются в успешности предпринимаемых шагов.
«Коммерсант» пишет, что в преддверии весенних выборов в законодательные собрания региональную конференцию с участием лидера партии В. Путина "Единая Россия" проведет в Центральном федеральном округе, где будут избираться депутаты сразу нескольких областей. Руководители партии власти уже на этой неделе отправляются в проблемные для партии регионы, а несколько десятков депутатов Госдумы начинают работу в регионах с прицелом и на думскую кампанию.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ
ИА «Саратовинформ», «Редколлегия» информируют, что и.о. главы администрации Саратова А.Прокопенко провел рабочее совещание, на котором присутствующие обсудили ряд вопросов городского хозяйства, в том числе работу предприятий жилищно-коммунального комплекса Саратова по уборке снега. По информации заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству В.Васильева, в минувшие выходные на устранении последствий снегопада работало, в среднем, посменно около 200 единиц специализированной техники, 120 работников дорожных предприятий. В целом, в работах по очистке города от снега было задействовано около 1 500 чел. А.Прокопенко отметил, что дорожные службы по очистке Саратова от снега в прошедшие выходные в целом сработали хорошо. Вместе с тем, необходимо продолжить уборку тротуаров, придомовых территорий, подъездов ко всем объектам социальной сферы, очистку остановочных павильонов и подходов к ним. Также на совещании дорожным предприятиям и главам районных администраций было дано поручение в кратчайшие сроки очистить улицы и дворы Саратова от ёлок.
ЖКХ:
Телеканал «Вести – Саратов», газета «Саратовские вести» рассказали об опыте ТСЖ «Юбилейный», которому удалось «выиграть по суду полтора миллиона рублей у теплоснабжающей организации». В ходе судебных разбирательств, представители ТСЖ доказали, что оплату за потребление тепла необходимо было рассчитывать по показаниям приборов учета, а выставленные в платежках корректировки были незаконными.
«Время» информирует о необходимой замене свыше полутора тысяч лифтов в городе.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Редколлегия» информирует об усиленной работе дорожных служб по уборке снега в Саратове в связи с обильным снегопадом и приводит обращение ГУ МЧС области к жителям с просьбой максимально ограничить выезд на дороги города, а также убрать припаркованные вдоль дорог автомобили, чтобы не мешать работам по очистке города от снега.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Саратовские областные новости», «Редколлегия» сообщают об итогах очередного заседания административной комиссии муниципального образования «Город Саратов». Было рассмотрено 74 дела, к ответственности были привлечены 55 физических и 6 должностных лиц.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Взгляд-инфо» анализирует сводный план-график администрации МО «Город Саратов» торгов на первый квартал 2011 года, акцентируя внимание на услугах по информационной поддержке и проведению соцопросов.
ТОРГОВЛЯ:
«ТВЦ – Саратов», «Русское радио» проанонсировали проведение сельскохозяйственных ярмарок в Заводском районе и в поселке Юбилейный.
СОЦСФЕРА:
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия» рассказывают, что администрация Саратова утвердила ведомственную целевую программу «Социальная поддержка населения» на 2011 год. Общий объем ее финансирования составляет 32, 3 млн. руб. Реализация программы будет способствовать повышению социальной защищенности отдельных категорий жителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и снижению социальной напряженности.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о том, что администрация МО «Город Саратов» установила новые тарифы на содержание детей в детских садах. Также телеканал озвучил информацию об установленном уровне оплаты за пребывание в детских летних оздоровительных лагерях.
НОВЫЙ ГОД:
«НСТ», «Шансон» проинформировали о том, что городская елка на Театральной площади будет демонтирована 20 января. Каток на Театральной площади продолжит свою работу до наступления тепла. В сюжете «НСТ» начальник управления физкультуры и спорта администрации МО «Город Саратов» Д. Козлачков проинформировал о графике работы катка, отметив, что на нем функционирует прокат коньков.
«ТНТ – Саратов» проинформировал о том, что на территории Саратова функционируют восемь ледовых катков и более сорока ледовых площадок. Журналисты отметили, что из-за переменчивой погоды на многих из них сложно кататься, так как нет хорошего льда. Журналисты заявили: «Мест, где покататься хватает, вот только качественный лед есть в закрытых помещениях, а таких в Саратове единицы».
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение» положительными материалами рассказывают о неформальной встрече главы города О.Грищенко с главными редакторами саратовских СМИ в ресторане «Эгоист» 13 января. Встреча проходила в формате «пивной вечеринки». Интернет-портал отмечает нестандартные подарки главы города журналистам – сотовые телефоны, в память которых был внесен номер О.Грищенко. 
«ТНТ – Саратов» рассказал о награждении депутатом С. Крайновым  школьных команд-победителей Заводского района, принимавших участие в соревнованиях по зимним видам спорта. В сюжете журналисты положительно упомянули о том, что администрация Заводского района решила обновить спортивный инвентарь в школах.   
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы, «ТНТ – Саратов», «Время», радио «Шансон» сообщили, что ряд депутатов Саратовской областной Думы обратились в Счетную палату области с требованием проверить законность выплаты крупных премий некоторым высокопоставленным чиновникам областного правительства.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «Дорожное радио» положительно осветили вручение ключей от новых квартир пятерым сотрудникам станции «Скорой помощи». В сюжете «Вестей – Саратов» Н. Панков позитивно отозвался о данной акции, заметив, что впервые за долгие годы квартиры выделяются в таком  объеме.  О. Грищенко подчеркнул, что городская власть будет продолжать выделять квартиры для работников социальной сферы города. О. Баталина акцентировала внимание на необходимость создания хороших жилищных условий для молодых работников социальной сферы.
Помимо этого «Вести – Саратов» отдельным репортажем рассказали о вручении ключей от квартир работникам социальной сферы, которое провел В. Радаев.
«Саратовские вести» пишут, что, благодаря усилиям ЕР, ситуация с проблемным участком «Сеноман» успешно разрешилась. В 70 квартир будут заселены молодые специалисты муниципальных учреждений. По словам О.Баталиной, городская власть заинтересована, чтобы молодые люди не только учились в Саратове, но и оставались здесь работать.
ИА «Саратовские областные новости» напоминают о том, как депутат Н.Панков отстаивал интересы жителей города при решении вопроса с «разбазариванием» земельных участков на примере участка «Сеноман».
Саратовские интернет-порталы, «Наша версия в Саратове», «Время», «Саратовские вести» отметили, что депутат Н.Панков направил запрос прокурору Саратовской области, в котором просит проверить факты того, что облправительство не перечислило бюджетные средства сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи.
«Наша версия в Саратове» информирует, что по инициативе депутата ГосДумы Н.Панкова состоялся конкурс «Лучший учитель Комсомольского поселка», в котором приняли участие 9 педагогов из гимназии №5, школ №39 и 59, а также поездка детей сотрудников детских садов Комсомольского поселка на кремлевскую елку.
 «ТВЦ – Саратов» сообщил, что завершение строительства ТЮЗа застопорилось, поскольку областное правительство не перечисляет средства подрядчику. В сюжете депутат Государственной Думы Н. Панков сообщил о том, что он обратился к губернатору области с просьбой «вникнуть в проблему и наказать виновных».
«ТВЦ – Саратов» сообщил, что в региональном отделении «ЕР» прошла презентация проекта, который позволит комплексно решить проблемы дорожного движения в Саратове.
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Саратовской областиГ.Медведев покинул свой пост и перешел на должность начальника центра МЧС. На его должность назначен его заместитель Ю.Шулик.
«Время» публикует статью об имуществе П.Ипатова, членов его семьи в Балаково, а также об инвестициях, направленных в этот город. По версии редакции, данные финансовые вливания являются результатом личного интереса губернатора.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Крещение Господне безопасность на купелях Саратова будут обеспечивать городские и областные оперативные службы. За выходные дни «Саратовводоканалом» устранено 28 повреждений на линиях водосетей. В минувшие выходные в Саратове в работах по уборке снега в среднем принимало участие около 200 единиц техники. На минувшей неделе в Заводском районе Саратова прошел День спорта. В Кировском районе Саратова стартуют соревнования по волейболу. Утверждена ведомственная целевая программа «Социальная поддержка населения города Саратова» на 2011 г. Сегодня в музее Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки. На очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено 74 дела об административных правонарушениях. Завтра в Ленинском районе Саратова в Сквере Победы начнет работать хоккейная коробка. Во Фрунзенском районе Саратова пройдет «Встреча школьных друзей». Ветеранов Заводского района Саратова поздравили со Старым Новым годом.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации