В Крещение Господне безопасность на купелях Саратова будут обеспечивать городские и областные оперативные службы
17 января 2011 13:16

В Крещение Господне безопасность на купелях Саратова будут обеспечивать городские и областные оперативные службы

В связи с празднованием на территории Саратова Крещения Господня с 18.00 18 января до 16.00 19 января 2011 г. Саратовской городской службой спасения будет обеспечено дежурство группы спасателей возле купели на р. Волга в районе пос. Затон. Также дежурство специалистов областной службы спасения, правоохранительных органов и оперативных служб, в т.ч. врачей-реаниматологов Городской станции скорой медицинской помощи, будет осуществляться в районе Ротонды.

***

МУЗ «Центр медицинской профилактики» информирует граждан о том, как правильно подготовиться к купанию в проруби в Крещение Господне:

19 января православные христиане отмечают один из больших церковных праздников - Крещение Господне. В этот день многие люди купаются в проруби, веря, что вода смоет все грехи и болезни. Но действительно ли это так? Врачи в один голос уверяют, что в моржевании нет никакого смысла. По мнению священнослужителей, купание в проруби носит не лечебный, а эмоциональный характер. Так нырять в Крещение или все же не стоит?
Оказывается, обычай купаться в Крещение – скорее народная, чем церковная традиция. По вполне понятной причине обряд купания в проруби перекликается и с языческим прошлым народов, которые населяют Россию. Нечто подобное делали люди, жившие еще до христианских времен.
О какой пользе в данном случае идет речь? Крепкий организм сможет перенести перепад температуры, а вот для слабого - вряд ли все закончится хорошо.
Врачи объясняют, что, с одной стороны, купаться зимой в холодной воде – хорошо. Происходит выброс гормонов, которые стимулируют организм. Но, с другой стороны, моржи плохо переносят жару. Плюс ко всему, на Крещение в проруби чаще всего плавают люди неподготовленные, то есть в течение года закаливанием они не занимаются. Предсказать реакцию организма в этом случае практически невозможно. В принципе, врачи не отрицают, что для молодого организма моржевание может и полезно. А вот для людей пожилых, у которых стенки сосудов недостаточно эластичные – точно вредно.
Купание в проруби однозначно противопоказано людям, болеющим сердечно - сосудистыми заболеваниями. Из-за резкого спазма сосудов, который происходит, когда человек окунается в холодную воду, и до летального исхода недалеко. Кроме того, врачи не рекомендуют перед заплывом употреблять горячительное. И виной здесь все те же сосуды: алкоголь и без того воздействует на них, а если еще и нырнуть…
Закаливание является завершающим этапом длительного процесса, который включает в себя обливание водой с постепенным понижением температуры до холодной воды из крана. Процедуры эти обычно начинают летом. Это будет хорошей подготовкой к купанию в проруби. И не надо забывать, что тяжелые хронические заболевания могут обостряться при купании в проруби неподготовленного человека. Также не рекомендуется окунаться в прорубь в период острого инфекционного заболевания – состояние организма может ухудшиться.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации