29 декабря 2010 17:49

Аналитический обзор средств массовой информации 29/12/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Независимая газета» сообщает, что по негласному распоряжению, поступившему из администрации Президента РФ в Минобороны, накануне и в дни новогодних праздников войска должны принять активное участие в разрешении возникающих в стране всевозможных чрезвычайных ситуаций (ЧС). Причем подразумеваются ЧС и природного, и социального характера.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
НОВЫЙ ГОД:
В «Вестях – Саратов», на «ТВЦ – Саратов» прозвучало новогоднее поздравление от главы МО «Город Саратов» О. Грищенко. В «Вестях – Саратов»  - от заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталиной.
«Аргументы и факты в Саратове» публикуют поздравление О.Грищенко с Новым 2011 годом.
«Родной город» размещает поздравления главы города О.Грищенко, депутата гордумы О.Комарова, Д.Аяцкова, деятелей культуры и общественников жителей города с Новым годом и Рождеством.
«Родной город» знакомит с программой новогодних мероприятий в городе, графиком работы транспорта.
«ТНТ – Саратов»  положительно осветил проведение городских новогодних мероприятий в саратовском цирке и на Театральной площади. В сюжете заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталина проинформировала о запланированных праздничных мероприятиях и призвала горожан принять в них активное участие.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов» положительно оценили проведение детской новогодней елки в ДК «Техстекло», организованной для школьников Ленинского района депутатом И. Ефремовым. 
СОЦСФЕРА:
ИА «Четвертая власть», «Версия», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «Эхо Москвы в Саратове»  отмечают ПДС при О.Баталиной по итогам осеннего призыва на военную службу. В целом по Саратову план по призыву выполнен на 68%, лидируют Ленинский и Заводской районы (план выполнен на 80-81%), в числе отстающих – Октябрьский и Фрунзенский районы (41-50%). О.Баталина призвала военкоматы в оставшиеся дни не снижать темпы работы: «По окончанию текущей призывной кампании будет проведено межведомственное совещание для выработки более эффективного механизма работы в межпризывной период. Выяснять причины невыполнения плана призыва не имеет смысла, они ясны - неудовлетворительная организационная составляющая и отношение к делу. С этим тоже будем работать».
                ИА «СарБК», «Саратовские областные новости» публикуют данные о количестве зарегистрированных безработных в центрах занятости Саратова. Уровень безработицы в городе - 1%.
                ИА «Саратовньюс» сообщает, что любители лыжного спорта получили отличный новогодний подарок. Силами нового президента областной федерации лыжных гонок А.Романова на трассах установлено искусственное освещение. Торжественное открытие обновленного объекта запланировано на январь 2011 года.
                ИА «Саратовньюс» знакомит с параметрами ведомственной целевой программы «Молодежь Саратова» на 2011 год. Она принята для создания условий для развития и реализации потенциала молодежи города. В ходе реализации программных мероприятий планируется увеличить количество молодых людей, вовлеченных в активную общественную жизнь, принимающих участие в молодежных мероприятиях и акциях до 78,8% от общего количества молодежи Саратова (2010 год - 75,2%).
ИА «Четвертая власть» информирует, что за 11 месяцев 2010 г. комиссиями по делам несовершеннолетних Саратова рассмотрено 2 292 административных материала на взрослых лиц и 453 материала на несовершеннолетних. 326 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за распитие спиртного.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о том, что компания «Вымпелком» (Билайн) снабдила участковых терапевтов Саратова мобильными телефонами А100.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно оценил акцию саратовских скаутов по охране елок на Кумысной поляне. 
«Дорожное радио» проанонсировало вручение одаренным детям города стипендии администрации МО «Город Саратов», которое пройдет в Доме творчества юных.
ОБЩЕСТВЕННОСТЬ:
                ИА «СарБК» отмечает, что администрация города утвердила целевую программу по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций города на 2011 год. Программа предусматривает субсидирование некоммерческих организаций Саратова в сферах охраны окружающей среды и защиты животных, социальной поддержки и защиты горожан, содействия благотворительности, образования,  науки, культуры, здравоохранения и пропаганды здорового образа жизни. На реализацию программы из городского бюджета планируют выделить 4 млн. руб.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
                Саратовские интернет-порталы проинформировали, что межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» опубликовал итоги работы за ноябрь. Наиболее безопасными для водителей и пешеходов оказались дороги в Тюмени, Омске, Оренбурге, Москве, Липецке, Архангельске. Саратов вошел в группу городов с относительно безопасными дорогами, индекс ДТП, которых находится в пределах от 30 до 40.
ИА «Четвертая власть», «Версия», «Общественное мнение» сообщают, что администрация Саратова утвердила целевую программу на 2011 г. по обеспечению в городе безопасности дорожного движения. В рамках программы на дороги планируется нанести 250 км горизонтальной дорожной разметки, на площади 6 тыс. кв. м - разметки «пешеходный переход», на площади 440 кв. м - разметки «пешеходный переход» (термопластиком), а также обеспечить обслуживание 164 светофорных объектов, 1 042 установленных, замененных дорожных знака, устройство 1 светофорного объекта. Планируемая стоимость программы - 30 млн. 726 тыс. руб. (средства городского бюджета).
ЖКХ:
«Репортер» публикует критику в адрес руководства ЖСК «Локомотив» и ТСЖ «Прогресс» за некачественное обслуживание домов по адресам ул. Емлютина, 49 и пр-т Строителей,7, жильцы которых испытывают проблемы с водоснабжением.
ИА «Версия» сообщила, что часть Ленинского и Кировского районов Саратова переключили на резервную схему водоснабжения. Причиной для таких мер послужило повреждение на магистральном водоводе по ул. Природная, часть которого проходит под трамвайными путями. Завершить ремонтные работы и переложить поврежденную часть трубопровода планируется весной, «при наступлении устойчиво теплой температуры воздуха».
ФИНАНСЫ:
                ИА «Версия» информирует, что администрация Саратова заключит с ОАО «Балтийский банк» и ОАО «Сбербанк России» муниципальные контракты о предоставлении городу кредитов на сумму 400 млн. рублей и 150 млн. рублей соответственно для пополнения городского бюджета на 2011 год.
ТОРГОВЛЯ:
«НСТ», «Саратовская областная газета» сообщили о совместном рейде сотрудников администрации города,  милиции и представителей общественной организации «Зеленый патруль», в ходе которого выявлялись несанкционированные места торговли елками.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Аргументы и факты в Саратове» публикуют интервью с О.Баталиной о работе, себе и семье, интересах вне работы.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов» проинформировали о том, что жители дома №5 по ул. Крымской выступают против строительства магазина на детской площадке во дворе своего дома. За помощью в решении проблемы граждане обратились к депутату городской Думы А. Иванову. В сюжете он пообещал оказать поддержку жителям, проинформировать о сложившейся ситуации руководство города, встретиться по данной проблеме с главой Саратова О. Грищенко.
«Аргументы и факты в Саратове» публикуют интервью с генеральным директором ОАО «Автокомбинат-2» А.Беликовым об итогах работы предприятия в уходящем году.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Русское радио», «Саратовская областная газета», саратовские интернет-порталы осветили торжественное мероприятие в областном правительстве, где губернатор области вручил награды победителям и призерам чемпионатов мира и Европы по олимпийским видам спорта 2010 года и их тренерам. Награды получили А.Чеботарев (чемпион Европы по боксу), Н.Лобова (бронзовый призер Чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ), И.Захаров (серебряный призер Чемпионата Европы по прыжкам в воду), В.Мальков (бронзовый призер Чемпионата Европы по бадминтону), а также их наставники.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ» осветили встречу П. Ипатова с представителями саратовского отделения Союза женщин России, на которой было подписано соглашение между Союзом и правительством области.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» осветили встречу В. Радаева с ветеранами войны. На ней были подведены итоги работы власти с этой категорией граждан, обеспечении их жильем, оказании материальной и моральной поддержки.
«Земское обозрение» публикует поздравление В.Радаева с Новым 2011 годом.
«Аргументы и факты в Саратове» публикуют интервью с В.Радаевым о проблемах в сфере ЖКХ, задачах партии на федеральном и региональном уровне на будущий год в этом вопросе.
«Зеркало» публикует интервью В.Володина телеканалу ГТРК «Саратов», где он рассказал о самых важных проектах, которые будут реализованы в Саратовской области в 2011 году. В частности, о достройке ТЮЗа, о стажировках педагогов, о дорожном строительстве, о модернизации системы здравоохранения.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о проведении в Балаково первенства области по дзюдо среди юниоров. В сюжете депутат Государственной Думы Н. Панков высоко оценил уровень саратовских спортсменов.
«ТВЦ – Саратов» положительно осветил проведение конкурса «Лучший учитель Комсомольского поселка». Телеканал напомнил, что идея проведения конкурса принадлежит депутату Государственной Думы Н. Панкову. В сюжете депутат позитивно отозвался о высоком профессионализме педагогов поселка.
«ТВЦ – Саратов» рассказал о встрече саратовских ветеранов с активистами «Молодой гвардии». На встрече ветераны поблагодарили молодежь за реализацию проекта «Я – патриот», в ходе которого был восстановлен мемориал на Воскресенском кладбище.
ПЕРСОНАЛИИ:
                ИА «Взгляд-инфо», «Версия», «Репортер.СМИ» сообщают, что заместитель председателя правительства РФ В.Володин занял в рейтинге влиятельности «Независимой газеты» за декабрь 11-е место, потеряв по сравнению с ноябрем одну позицию.
                ИА «Саратовньюс» приводит комментарии депутата А.Ландо о положительных итогах 2010 года и работе облДумы.
Весь номер газеты «Неделя области» посвящен деятельности Л.Писного и его компании ЗАО «Саратовоблжилстрой» в 2010 году. Газета положительно освещает работу депутата.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
О проведении рождественских мероприятий в Саратове в ночь с 06 на 07 января 2011 года. Более 2 тыс. человек привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В Октябрьском районе нашли способ борьбы с задвоенными коммунальными платежками. В Саратове утверждена программа по обеспечению безопасности дорожного движения. В Заводском районе Саратова прошел спортивный праздник «Волшебный лед». В Саратове в 2011 г. будет осуществляться поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города. Завтра в Волжском районе Саратова ветеранов Великой Отечественной войны поздравят с Новым годом. В администрации Саратова обсудили реализацию законодательства по защите нравственности несовершеннолетних. В 2011 г. в Саратове планируется около 200 молодежных мероприятий. В Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом практически во всех возрастных группах ниже расчетного эпидемического порога. Поддержим инициативу по созданию и открытию семейных дошкольных групп и негосударственных детских садов! В настоящее время план призыва в целом по Саратову выполнен на 68%. Переключение абонентов части Ленинского и Кировского районов Саратова на резервную схему водоснабжения успешно завершено на 15 часов раньше запланированного срока. В Заводском районе Саратова прошел День спорта.

 

Архив обзоров

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации