29 декабря 2010 16:59

Ольга Баталина: «Теперь в средней школе № 8 Саратова учиться будет более комфортно»

Хорошим новогодним подарком для педагогов, учеников и их родителей стало сегодняшнее открытие капитально отремонтированного корпуса средней школы № 8 в Волжском районе Саратова. Этого события они ждали давно, и теперь новый корпус не только разгрузит прежний, в котором в двухсменном режиме обучались около 900 детей и подростков, но и создаст дополнительные возможности, в т.ч. для организации групп продленного дня.
Сегодня заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина проинспектировала проведенные ремонтные работы.
Основному зданию школы № 8 уже более 150 лет. Узкие коридоры, не приспособленные для игр и развлечений детей на переменах, негабаритные актовые и спортивные залы, маленький буфет всего на 72 места – все это существенно ограничивает возможности развития школы. В конце 2009 года к школе № 8 была присоединена малокомплектная школа № 28, и временно на период проведения ремонтных работ все ученики объединенной школы обучались в основном здании школы № 8 на ул. Соборной. И вот теперь начальные классы с 1 по 3 готовятся к долгожданному переезду.
Подрядчик – ООО «Каркас» − отремонтировал в здании бывшей школы № 28 системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, крышу, фасад здания, провел усиление строительных конструкций, ремонт учебных кабинетов, пищеблока, коридоров и др. На эти цели из городского бюджета было направлено 10 млн. руб. Как отметила директор школы Татьяна Тушинская, ремонт был проведен на совесть, теперь корпус просто не узнать. После зимних каникул – с 11 января 2011 г. – в этом здании будут обучаться начальные классы (1-3 класс, 230 чел.). А накануне, 10 января 2011г., перед началом новой учебной четверти вместе с учениками младших классов отремонтированное здание осмотрят их родители. В выходной день они смогут это сделать основательно, без спешки.
На общешкольном собрании было решено, что те родители, которым удобно приводить своих детей в базовое здание школы на ул. Соборной, так и будут их туда приводить. В новый корпус школы их каждое утро будут провожать педагоги. И так будет до тех пор, пока родители будут этой услугой пользоваться.
Примерно через две недели пройдет общешкольное собрание, на котором родители смогут высказать свои пожелания и замечания по поводу новой организации учебного процесса для того, чтобы администрация школы смогла их оперативно устранить.
Как подчеркнула Ольга Баталина, объединение двух школ было обусловлено несколькими факторами. «Во-первых, школа № 28 была в аварийном состоянии и требовала капитального ремонта. Во-вторых, она была малокомплектной: 140 учеников, по одному классу в параллели, не было никакого по сути современного оборудования, что негативно влияло на качество образования. Именно поэтому такая малокомплектная школа, которая не имела перспектив на самостоятельное успешное развитие, и была объединена со школой № 8.
До сегодняшнего дня основное здание школы на ул. Соборной было переполнено, занятия проводились в 2 смены. В результате проведения ремонта мы получили одну современную школу с двумя корпусами. Теперь младшие и старшие классы будут учиться в более комфортных условиях.
Еще одно из преимуществ − обеспечивая оптимальный посменный режим обучения, мы имеем возможность создания групп продленного дня. За счет организации второго буфета в новом корпусе будет увеличен охват детей горячим питанием. Немаловажен и тот факт, что рядом с корпусом, где будут обучаться ученики младших классов, нет оживленных дорог, узких тротуаров – это в полной мере обеспечит безопасность ребят.
На территории нового корпуса есть двор для прогулок, в перспективе мы планируем установить здесь новую современную спортивную площадку. Она компенсирует недостатки приспособленных школьных спортзалов, где практически нельзя нормально заниматься ни мини-футболом, ни волейболом, ни баскетболом», - отметила замглавы администрации Саратова по соцсфере.

Комментарии

Андрей Халов, и.о. главы администрации Волжского района МО «Город Саратов»:
- Хочу выразить большую благодарность подрядной организации – ООО «Каркас». Ее специалисты не просто качественно выполнили запланированный комплекс ремонтных работ, но и за счет собственных средств произвели дополнительные.
Будет облагораживаться и территория школы. Недавно во всех образовательных учреждениях нашего района в рамках проекта «Наша новая школа» по инициативе местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошел конкурс на лучший социальный проект. В ходе мероприятия команды-участники раскрывали содержание проблем, актуальных для их учреждений или микрорайонов, в которых они располагаются. Были сформулированы и предложены конкретные варианты решения выбранных проблем. В средней школе № 8 победил проект по организации на ее территории нового корпуса своеобразного детского учебного автогородка. На нем учащиеся младших классов будут обучаться Правилам дорожного движения.
Также мы продолжаем работу с бизнесом, который помогает нам в приобретении школьного и спортивного инвентаря.

Татьяна Тушинская, директор МОУ «СОШ № 8»:
- Новый корпус нашей школы снимает проблему второй смены. До настоящего времени в здании на ул. Соборной 360 человек обучаются во вторую смену. С переходом части классов в здание на ул. Радищева там во второй половине дня учиться будет только 150 ребят (7-8 классы). Соответственно, освободятся помещения для занятий кружков, секций, клубов.
Кроме того, дети, которые перейдут в корпус на ул. Радищева, будут учиться только в первую смену, поэтому у них будет больше возможности для посещения групп продленного дня. Раньше, находясь в стесненных условиях, мы не могли обеспечить «продленкой» всех желающих – помещений просто не было. Проведенный нами опрос показал, что как минимум 90 человек желали бы посещать данные группы, возможность была только для 30.
Отмечу, что обучение учащихся разных ступеней в отдельных зданиях соответствуют рекомендациям по реализации комплексных проектов модернизации региональных систем образования.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации