29 декабря 2010 11:16

У кого договор, тому и плата

Не будет преувеличением сказать, что эта проблема одна из самых злободневных в районе. На протяжении длительного времени жители целого ряда многоэтажек получают по две жировки в месяц от разных управляющих компаний. Одни, опасаясь судебных разбирательств, платят на свой страх и риск той компании, которая прислала жировку первой, другие перестали оплачивать счета вовсе. Естественно, страдают при этом, и поставщики теплоэнергоресурсов. Ситуация сложилась серьезная, но в районе нашли понимание, как разрубить этот гордиев узел.

В Октябрьском районе Саратова 68 многострадальных домов, жителям которых приходят задвоенные коммунальные платежки. Ситуация обострилась настолько, что решить ее сейчас можно только кардинальными мерами. Эти меры принимают сегодня городские власти совместно с правоохранительными органами. В минувший четверг по инициативе и. о. главы администрации Саратова Алексея Прокопенко была проведена совместная встреча руководства района и города с прокурором города Саратова Владимиром Климовым, его заместителем Андреем Пригаровым и прокурором Октябрьского района Андреем Поповым. Каждый из участников этой встречи высказал свое видение решения проблемы, но общая суть сводилась к следующему: мириться с такой ситуацией дальше недопустимо!
- По результатам этой встречи было принято решение создать специальную группу по решению проблемы задвоенных платежек и долгов населения за ТЭР по Октябрьскому району, - рассказал и.о. главы района Вадим Дубривный, - в эту группу вошли представители администрации города (контрольное управление), которые будут участвовать в проверках деятельности управляющих компаний, сотрудники администрации района, прокуратуры города и района, а также сотрудники БЭП Саратова. Эта группа на сегодняшний день сформирована, старшим назначен старший помощник прокурора города Саратова. И уже с Нового года мы начинаем активную работу по ликвидации ситуации по задвоенным платежкам.
На сегодняшний день в Октябрьском районе четыре управляющие компании, которые выставляют по две жировки на один жилой дом. В первую очередь проверка будет проводиться именно по этим УК.
Пока идут проверки, право выставлять счета за коммунальные услуги с января 2011 года будут иметь те управляющие компании, у которых заключены договора с собственниками жилья и договора со всеми поставщиками теплоэнергоресурсов. Любая другая УК, выставляющая параллельно свои платежные документы, будет привлекаться к ответственности прокуратурой.
Как жителям узнать, по каким платежкам осуществлять оплату коммунальных услуг, поинтересовался корреспондент «СП» у Вадима Дубривного.
- Принято решение на первом этапе доводить информацию до жильцов с помощью СМИ. На страницах печатных изданий мы будем публиковать списки управляющих компаний, которые имеют договора с собственниками и работают на рынке Октябрьского района легитимно. Кроме того, на легитимных платежках мы будем печатать реквизиты и телефоны специалистов, которые могут проконсультировать людей по платежам, дать гарантию, что их деньги дойдут до поставщиков ТЭР, а значит, коммунальная услуга им будет оказана, - подчеркнул он.
Поставлена задача, как сказал Дубривный, разрешить проблему задвоенных платежек в течение двух месяцев:
- С января начнутся проверки. А к весне ситуацию в районе мы выровняем. В каждом доме останется одна легитимная УК, которая будет иметь законное право выставлять платежные документы и работать на территории Октябрьского района.
Уже сейчас можно говорить о том, что ситуация с платежами в районе постепенно выравнивается за счет проведения собрания с жителями. Так, если сборы в ноябре составляли менее 50 процентов, то в декабре уже около 80.

(Ксения Фома, газета «Саратовская панорама», 29 декабря 2010 г.)

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации