27 декабря 2010 17:40

Аналитический обзор средств массовой информации 25-27/12/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант» анализирует итоговое интервью Президента России Д.Медведева руководителям трех федеральных телеканалов. Из интервью выяснилось, что на сегодняшний день Президента беспокоят больше всего трудности в коммуникации общества и власти.
«Новые известия» пишут о принятом ГосДумой президентском законопроекте, ужесточающем контроль в сфере оборота гражданского, а также спортивного пневматического оружия. Этот документ усложняет процесс приобретения травматических пистолетов и жестко регламентирует их использование. Толчком для принятия закона послужил нашумевший эпизод с убийством 6 декабря в Москве болельщика столичного «Спартака» Е.Свиридова из травматического пистолета выстрелом в голову.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
НОВЫЙ ГОД:
«Время» публикует поздравление О.Грищенко с Новым 2011 годом и Рождеством.
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ» рассказали о совещании под руководством и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко по подготовке праздничных новогодних мероприятий, осуществлении мер безопасности при их проведении. На «ТВЦ – Саратов», «НСТ» А. Прокопенко проинформировал о том, что в местах проведения массовых гуляний и праздничных мероприятий будет полностью запрещена продажа алкогольной продукции, в том числе и пива.
Саратовские интернет-порталы проанонсировали праздничные новогодние мероприятия, которые должны были состояться в районах Саратова в выходные дни.
ИА «Саратовинформ» информирует, что в городе состоялось новогоднее шествие по пр.Кирова до Театральной площади. На площади замглавы администрации по соцсфере О.Баталина приняла участие в торжественном открытии городской елки.
«Шансон» проинформировал о том, что 25 декабря дан официальный старт новогодним мероприятиям в Саратове. В этот день на Театральной площади прошло торжественное включение главной городской новогодней елки.
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» положительно осветили торжественное открытие главной новогодней елки Ленинского района, которое состоялось на площади возле ДК «Россия». Телеканалы отметили, что перед церемонией прошло шествие Дедов Морозов от ул. Ипподромной до пл. Ленина. На «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» заместитель главы администрации Ленинского района по социальной сфере С. Луконкина сообщила, что проведение шествия будет традицией при праздновании Нового года в Ленинском районе. Помимо этого в сюжетах «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» саратовцев с наступающим праздником поздравил директор автокомбината №2 А. Беликов. ИА «Редколлегия» информационно осветило праздничное мероприятие на пл. Ленина и шествие Дедов Морозов.
«ТНТ – Саратов» рассказал о проведении в городском центре национальных культур новогодней елки для детей из малообеспеченных семей. Телеканал сообщил, что организатором праздника выступил депутат городской Думы С. Козин. В сюжете прозвучало его поздравление с новогодними праздниками.
«Саратовские вести» публикуют поздравление и.о.главы администрации Заводского района МО «Город Саратов» В.В. Наталичева жителей Заводского района с Новым 2011 годом. Он напомнил, что в следующем году исполнится 75 лет Заводскому району.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о проведении в школе №45 новогоднего концерта для ветеранов Октябрьского района. В сюжете с наступающим праздником ветеранов поздравил куратор Октябрьского района Д. Кудинов.
ИА «Версия», «Репортер.СМИ» приводят ответ комитета по финансам администрации города на запрос газеты «Газета Наша Версия» о количестве выделенных средств из бюджета города на подготовку к новогодним и рождественским праздникам. На оформление Театральной площади было выделено 2,6 млн. рублей, на изготовление новогодних баннеров и полиграфической продукции - 110,4 тыс. рублей. Покупка новогодних украшений в форме фонариков и снежинок, появившихся на фонарных столбах в ноябре, была произведена за счет собственных средств МУП «Саргорсвет».
ИА «Саратовские областные новости» публикуют информацию администрации города о том, что в предновогодние дни режим работы большинства предприятий потребительского рынка города будет обычным. Крупные магазины продовольственной торговли работают круглосуточно. В последние дни перед Новым годом почти в 2 раза будет увеличено производство хлебобулочных изделий. 1 января некоторые предприятия начнут работу с обеда, часть рынков и магазинов в этот день работать не будут.
«Саратовские вести» информируют о введении специального режима для общественного транспорта Саратова в период новогодних праздников.
СОЦСФЕРА:
ИА «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» проанонсировали проведение 25 и 26 декабря на лыжном стадионе на 5-й Дачной первых официальных гонок сезона-2010/11. За счет спонсоров на стадионе установлено искусственное освещение, силами спортсменов и тренеров проложены трассы. Журналисты отмечают, что, несмотря на то, что «стадион официально не избавлен от претензий застройщиков», соревнования на нем будут проходить и в дальнейшем.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Версия»   отмечают данные администрации города о том, что в  гимназии № 5 Заводского района Саратова среди учащихся зарегистрированы случаи заболевания высокопатогенным гриппом А(Н1N1). Число заболевших учеников достигло 12. Ситуация не критичная – заболевание протекает в легкой форме, все заболевшие находятся на амбулаторном лечении под жестким контролем участковых врачей.В школе были усилены противоэпидемические мероприятия: введен режим кварцевания, осуществляется обработка помещений дезсредствами. Принято решение о досрочном роспуске учащихся гимназии № 5 на каникулы с 24 декабря. На совещании в администрации замглавы администрации Саратова О.Баталина поручила городскому комитету здравоохранения ввести масочный режим в лечебных учреждениях города, повысить контроль детских поликлиник и органов управления образования за ситуацией в образовательных учреждениях, усилить мониторинг за заболеваемостью ОРВИ и гриппом, активизировать патронаж педиатров детских поликлиник за всеми детьми.
«Саратовские вести» информируют об утверждении администрацией Саратова ведомственной целевой программы «Организация отдыха детей в каникулярный период» на 2011 год. Она принята для создания необходимых условий для развития и устойчивого функционирования системы отдыха детей в период всех каникул.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил рейд заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталиной по саратовским поликлиникам.В ходе рейда она проинспектировала то, как организован прием пациентов лечебными учреждениями. В сюжетах О. Баталина подчеркнула, что в Саратове становится все больше поликлиник, где прием пациентов организован на высоком уровне, граждане могут посетить врачей без потери времени.
«ТНТ – Саратов» положительно оценил акцию саратовского филиала компании «Вымпелком (Билайн)», в ходе которой саратовским врачам были подарены телефоны А100.
«НСТ» проинформировал о совместной акции ГИБДД и городского комитета по образованию, в ходе которой юные инспекторы дорожного движения раздавали памятки водителям о необходимости соблюдения ПДД.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
ИА «Саратовские областные новости», «СарБК», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове» освещают общественные слушания, которые прошли в здании администрации Фрунзенского района. ИА «Саратовские областные новости» информационно рассказывают о слушаниях. ИА «СарБК» обращает внимание, что жители выступили против строительства подземных автостоянок на ул.Чернышевского. Это связано с их опасениями, что близрасположенные дома в связи со строительством могут разрушиться.
ЖКХ:
ИА «Версия», «Репортер.СМИ» информируют, что комитет по ЖКХ администрации города объявил открытый аукцион на поиск подрядчика для строительства полигона по утилизации ТБО на общую сумму 52 млн. рублей. Работы нужно будет закончить не позднее 1 июля 2011 года. Аукцион пройдет 24 января 2011 года.
«Время» продолжает публикацию статьи «УК против УК» о ситуации с ТСЖ «Елшанка», его объединении с УК «Приволжская ЖЭК» в 2010 году и переводе ряда жилых домов Ленинского района в его ведомство.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Версия» информирует, что прокуратура Ленинского района в ходе проверки выявила незаконность установки кафе на аллее проспекта 50 лет Октября. В районный суд направлен иск о признании кафе самовольной постройкой и его сносе.
СОВЕЩАНИЯ:
ИА «Общественное мнение» рассказывает об обсуждении на ПДС в администрации города вопроса о прохождении отопительного сезона. По информации замглавы администрации по городскому хозяйству В.Васильева, работают все теплоисточники, тепло подается на весь жилищный фонд и объекты соцсферы. Однако В.Васильев отметил нестабильную работу котельной ООО «Сервис-Люкс».
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Время» информирует о прошедшем 23 декабря в общественной приемной депутата гордумы О.Комарова награждении грамотами жителей 11-го избирательного округа Ленинского района, ветеранов, работников школ, детских садов и ТОСов.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове»  информационно осветили заседание коллегии областного ГУВД, на котором рассматривались вопросы, связанные с межнациональными отношениями на территории Саратовской области.
ИА «Четвертая власть», «СарБК», «Редколлегия» информируют, что на заседании правительства области министр здравоохранения региона сообщила, что министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило программу модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 гг. Общий объем ее финансового обеспечения на 2 года составил 6 млрд. 49 млн. 30 тыс. руб. Она отметила, что саратовский проект программы признан лучшим среди представленных.
«Время» публикует статью о прошедшем последнем в этом году заседании правительства Саратовской области.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» проинформировали о конференции СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на которой были подведены итоги работы регионального партийного отделения в 2010 году. На «ТНТ – Саратов» прозвучал фрагмент доклада главы МО «Город Саратов» О. Грищенко, в котором он напомнил о реализации партийных проектов по ремонту дорог, благоустройству внутриквартальных территорий.  О. Грищенко подчеркнул, что реализация партийных проектов запланирована и на следующий год. «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» сообщили, что на конференции «были выдвинуты кандидаты на участие в муниципальных выборах 2011 года».
ИА «СарБК», «Общественное мнение», «Четвертая власть» информируют, что на партийной конференции реготделения «ЕР» произошли изменения в списках кандидатов на муниципальных выборах 13 марта. Отменены результаты праймериз в Энгельсском районе, список кандидатов изменился примерно на 90%. Одной из новых фигур в энгельсском списке стал депутат В.Синичкин. Его место в списке по городу Саратову займет депутат О.Галкин. Также из саратовского списка выбыли все главы администраций районов. Место В.Дубривного занял депутат Н.Чукалин, В.Сараева - депутат Д.Фадеев, С.Пилипенко – В.Малетин. В остальном список кандидатов от «Единой России» в горДуму не претерпел изменений.
ИА «Взгляд-инфо» предлагает комментарии В.Синичкина о планах по участию в выборах депутатов Энгельсского МО и формированию команды в случае избрания его главой Энгельса.
ИА «Общественное мнение», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» приводят комментарии депутата Н.Панкова о программе с участием Президента РФ Д.Медведева. Депутат заметил, что для Саратовской области особенно актуальны три затронутых Президентом темы - борьба с коррупцией, профилактика чрезвычайных ситуаций и помощь селу.
 «Наша версия в Саратове» публикует статью, в которой руководитель СРО «Молодая гвардия» В.Артин рассказывает об инициативе молодежи Саратовской области придать памятной дате 12 апреля статус государственного праздника с названием «День космонавтики-День Национального Успеха».
ПЕРСОНАЛИИ:
На ГТРК Саратов» и «НСТ» 25 декабря вышли программы, в которых П. Ипатов подвел итоги года. Губернатор затронул вопросы реализации национальных проектов, развития промышленности, регулирования цен на продовольствие, улучшения качества жизни населения, поддержке сельхозтоваропроизводителей.
На ГТРК «Саратов» (25.12) вышла программа «Три вопроса по существу» с участием В. Володина. В ходе программы В. Володин рассказал о планах по завершению строительства Саратовского ТЮЗа, напомнив о выделении средств из федерального бюджета. В. Володин проинформировал об организации заграничных стажировок для учителей и директоров школ области, отметив, что аналогичные поездки планируется организовать для сотрудников детских садов. Также В. Володин рассказал о планах по строительству объездной дороги у поселка Елшанка. В завершении программы он поздравил всех телезрителей с наступающим Новым годом.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «СарБК», «Версия», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение» предложили выдержки из интервью В.Володина в программе «Три вопроса по существу».
 «Время» публикует интервью с Л.Писным о деятельности ЗАО «Саратовоблжилстрой» в уходящем году.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
На сутки вынужденно приостановлено водоснабжение абонентов части Ленинского и Кировского районов Саратова. В 2011 г. для нужд городского хозяйства Саратова планируется приобрести 3 ед. коммунальной спецтехники и 119 евроконтейнеров. Правила выбора и использования пиротехнических изделий напоминает управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Саратовской области. В лечебных учреждениях Саратова введен масочный режим. За прошедшие выходные дни «Саратовводоканалом» устранено 22 повреждения на линиях водосетей. Саратовские спасатели отмечают профессиональный праздник. Елку в Ленинском районе Саратова открыли 100 Дедов Морозов. Продолжается работа общественного координационного совета по физической культуре и спорту. Во Фрунзенском районе подведены итоги районного конкурса рисунков «Давай дружить, дорога!». На ПДС в администрации города обсудили прохождение отопительного сезона в Саратове 2010-2011 гг. В администрации Саратова прошло постоянно действующее совещание. Завтра в Саратове пройдут предновогодние ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. В выходные дни в районах Саратова пройдут праздничные мероприятия, посвященные новому 2011 году. Забота о старшем поколении – один из приоритетов городской власти.

 

Архив обзоров

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации