27 декабря 2010 11:05

В лечебных учреждениях Саратова введен масочный режим

В конце прошлой недели заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина провела оперативное заседание противоэпидемического штаба по ситуации с повышенной заболеваемостью ОРВИ. В нем приняли участие руководство городского комитета здравоохранения, представители территориального отдела Роспотребнадзора по г. Саратову, структурных подразделений городской и районных администраций социального блока.
В ходе штаба было озвучено, что среди учащихся гимназии № 5 Заводского района Саратова, заболевших ОРВИ, выявлено 7 случаев высокопатогенного гриппа А(Н1N1). Это в основном учащиеся начальных классов. По согласованию с Роспотребнадзором 4 класса были закрыты на карантин, в школе усилены противоэпидемические мероприятия: введен режим кварцевания, осуществляется обработка помещений дезсредствами.
Продолжаются лабораторные исследования проб контактных больных. За выходные участковыми врачами были обследованы все ученики данной гимназии, а также проживающие с ними родственники. В настоящее время выявлено еще 5 случаев высокопатогенного гриппа А(Н1N1) среди учащихся этой школы. Однако, как пояснили специалисты, ситуация не критичная – заболевание протекает в легкой форме, все заболевшие находятся на амбулаторном лечении под жестким контролем участковых врачей. Многих ребят уже готовят к выписке. Существенным препятствием дальнейшему распространению инфекции является также достаточная иммунная прослойка, созданная в образовательном учреждении, – прививками от гриппа было охвачено 63% учащихся гимназии.
По итогам штаба было принято совместное решение о досрочном роспуске учащихся гимназии № 5 на каникулы с 24 декабря. Ольга Баталина поручила городскому комитету здравоохранения ввести масочный режим в лечебных учреждениях города, повысить контроль детских поликлиник и органов управления образования за ситуацией в образовательных учреждениях, усилить мониторинг за заболеваемостью ОРВИ и гриппом, активизировать патронаж педиатров детских поликлиник за всеми детьми, заболевшими ОРВИ, в каникулярное время, увеличить количество лабораторных исследований проб, взятых у больных ОРВИ для оперативной диагностики высокопатогенного гриппа.
«Предстоят массовые новогодние мероприятия. Поэтому, во-первых, необходимо усилить санитарно-эпидемические меры во всех учреждениях, где запланированы новогодние торжества, во-вторых, провести тщательное обследование всех детей, которые выезжают на новогодние каникулы за пределы города, особенно за границу, − Мы не должны допустить эпидемии», − резюмировала замглавы.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации