27 декабря 2010 12:41

Правила выбора и использования пиротехнических изделий

В связи с приближающимися новогодними праздниками управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Саратовской области напоминает населению о необходимости соблюдения требований безопасности при покупке и использовании пиротехнических изделий.

Правила выбора пиротехнических изделий:

- Пиротехнические изделия необходимо приобретать в стационарных предприятиях торговли, имеющих положительные заключения органов пожарного надзора.
- Не используйте самодельные пиротехнические изделия.
- Приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.
- Приобретая незнакомое Вам изделие, не получив инструкции или квалифицированной консультации, от него лучше отказаться.
- Выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
- Приобретая пиротехнические изделия, Вы должны помнить, что входящие в них горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении, они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.
- Приступая к работе с пиротехническими изделиями, необходимо ознакомиться с инструкциями, особое внимание уделить зонам безопасности.

Использование пиротехнических изделий (перед использованием пиротехники ознакомьтесь с ее инструкцией).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с.
- Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (радиус опасной зоны указан на упаковке) находятся люди, горючие материалы, здания, электропровода и т.д.
- Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 мин. после их использования.
- Наклоняться над изделием во время его использования.
- Использовать изделия с истекшим сроком годности, видимыми повреждениями.
- Разбирать или переделывать готовые изделия.
- Использовать пиротехнику в закрытых помещениях (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий.
- Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.
- Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия.
- Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации